Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
47.12 Кб
Скачать

Образование как общественное явление, педагогическая система и целостный педагогический процесс. Образовательная система современной России, типология и многообразие образовательных учреждений.

1. Образование как исторический феномен.

Образование – один из самых многозначных терминов. Он означает: ценность, социальное явление, систему, процесс, цель, средство, деятельность, путь и результат.

Первым типом образования в древних обществах было мифологическое образование, основанное на сказках, былинах, мифах, традициях, песнях и пр.,- именно через них шло естественное освоение окружающего мира и его ценностей.

Исторически вторым типом образования было схоластическое образование, основанное на работе с текстами (чаще- религиозного содержания, и на латинском языке), их переписывании, заучивании и пр. Тренировалась память, шло овладение грамотой, риторикой и пр. при безусловном принятии «на веру» всего, что было написано в церковных текстах. Так получали знания о земле и небе, окружающем мире, о смысле человеческого существования и пр.

Третий исторический тип образования – просветительское образование,- возник в период рождения регулярного светского образования; когда встала задача дать как можно больше разнообразных знаний, необходимых для жизни и развития ремёсел; когда выделились теории и сторонники формального и материального образования; наметились и определились ведущие парадигмы образования.

Четвёртым типом можно назвать современное образование, которое сложилось к началу 20века, и продолжая развиваться, представляет собой разнообразие образовательных парадигм, типов и видов образования.

Сравним теории формального и материального образования, сложившиеся в период просветительского образования :

Сравнительная характеристика теорий формального и материального образования:

п/п

Линии

сравнения

Теория формального

образования

Теория материального

образования

1.

Сторонники

теории

Д.Локк, И.Песталоцци,

Э.Кант, Гербарт

Г.Спенсер,

Д.Дьюи

2.

Философская

основа

Рационализм

Эмпиризм

3.

Источник

знаний

Разум

Опыт

4.

Основная

Цель

Образования

Развитие умственных спо

собностей и познават-х

интересов уч-ся, их внимания, памяти, мышления, логики

Передача уч-ся как можно большего объёма знаний из различных областей наук, пригодных для жизни. Энциклопедизм знаний.

5.

Ведущие Учебные

предметы

Греческий и латинский языки, математика, риторика, логика

Естественно-научные дисциплины и предметы прикладного характера.

6.

Положительные

стороны

Формирование умения мыслить, развитие интеллектуальной сферы личности

Высокая оценка содержания образования с точки зрения его прикладного значения.

7.

Недостатки

Одностороннее использование знаний в подборе учебного материала; недооценка их ценностного и практического значения.

Перегруженность уч-ся информацией, слабая связь между курсами, линейный принцип составления учебных программ

8.

Тип учебных

заведений

Классические

гимназии

Реальные училища и

лицеи

В период просветительского образования наметились и определились и основные парадигмы образования.

Парадигма (пример, образец) – понимается как направление, или концептуальная модель образования; а также как ведущая идея, выступающая в качестве образца для построения научных теорий и концепций . Парадигмы различаются пониманием целей образования, от чего зависит выбор педагогических средств, характер взаимодействия педагога и воспитанника, и многое другое.

Разберём ведущие парадигмы образования.

Эзотерическая парадигма (эзотерич.- тайный, скрытый, предназначенный только для посвящённых) – это самая древняя образовательная парадигма.

Её суть состоит в отношении к Истине как вечной, неизменной, которую нельзя понять, а можно только приобщиться в состоянии озарения.

Высший смысл педагогической деятельности состоит в освобождении и развитии природных сил ученика для общения с Космосом, для выхода в сверхсознание; - и учитель превращается в Учителя, -гуру,- ведущего ученика к некоей Истине. И тогда педагогический процесс – это путь приобщения к Истине.

Но, так как Истина неизменна, непознаваема, и её не надо доказывать, то к ней можно лишь «прорваться» через откровение в состоянии просветления, инсайта (озарения) и т.д. Процесс такого учения-приобщения- долгий, и предполагает полное добровольное подчинение Учителю-Наставнику.

На этом подходе была основана школа Пифагора. Эзотерическими техниками владели Тибетские ламы; православные старцы.

Некоторые из их приёмов известны сегодня по упражнениям аутотренинга, нейролингвистическому программированию, дыхательным методикам, и пр.

Знаниевая (традиционалистско-консервативная) парадигма. (Здесь понятие «консервативность» понимается в позитивном смысле: как сохранение культуры с помощью образования).

В основе- 3 постулата: 1)-В основе образования должны лежать базовые знания, соответствующие им умения, способы обучения и навыки. Поэтому учащиеся должны владеть чтением, письмом, математической грамотностью. 2)- Система образования должна носить академический характер: содержание образования должны составлять только важные, проверенные знания. 3)- Образование должно быть гуманистическим, т.е. большую роль должны играть этические общечеловеческие ценности

Школа должна создавать благоприятную среду для обучения: а)иметь компетентных учителей; б)иметь материально-техническую базу.

Школа должна противостоять отрицательному влиянию СМИ.

Стремиться к высокому уровню образования. Сохранять и передавать культурное наследие, идеалы, ценности. Создавать и сохранять интеллектуальный потенциал нации. Формировать человека с заданными качествами, нужными обществу.

Такой во многом была советская школа.

Технократическая парадигма. (крайний вариант знаниевой парадигмы).

В основе лежит представление об истине, доказанной научно обоснованным знанием, проверенным опытом.

Девизы: «Знание- сила» и «Практика- критерий истины».

Представление о должном знании, поведении – формируется на государственном уровне. Взаимодействие «учитель-ученик» строится информативно от учителя к ученику. Уроки-монологи. Всегда ищется алгоритм более оптимальной передачи нормативных знаний (даже если иногда и применяются творческие приёмы).

Здесь царит любовь к науке и знаниям, а вот любовь к ребёнку заменяется уважением и требовательностью. Свобода реализуется лишь в рамках стандартов и нормативов.

Оценки любых достижений УВП даются в системе «да- нет», «знает- не знает», «воспитан- не воспитан», «владеет- не владеет», «лучше- хуже», «сильнее- слабее». Здесь всегда есть некий эталон, норматив, по которому сверяется уровень подготовки, образованности, воспитанности.

Несмотря на недостатки, технократическая парадигма обеспечивает высокий уровень знаний учащихся.

Бихевиористская парадигма.(=поведение) – поведенческая, рационалистическая парадигма.

В основе – психологическая теория бихевиоризма, рассматривающая поведение человека как реакцию на внешнее воздействие по принципу «стимул – реакция».

Школа- есть механизм адаптации к среде, есть основной путь усвоения знаний с целью формирования поведения детей. Цель школы – сформировать у учащихся адаптивный «поведенческий репертуар», соответствующий социальным нормам и требованиям. Образовательная программа полностью переводится на язык конкретных поведенческих терминов. Основные методы – научение, тренинг, тестовый контроль, индивидуализация обучения, диагностика, корректировка. Поведение понимается широко – как все виды реакции на внешние стимулы: мысли, чувства, действия.

В рамках подхода родилась концепция полного усвоения знаний Б.Ьлума. Главный её смысл – интенсивное развитие способностей средних и слабых учеников с использованием тренингов, индивидуализации, диагностики, корректировки и пр(Кукушин,с42-44)

Гуманистическая (феноменологическая) парадигма. (гуманизм= человеколюбие; человек – феномен природы, образования, культуры).

Образовательные цели ставятся «от человека». Поэтому в качестве целей образования выступает наиболее полная самореализация человека, раскрытие его природных задатков на основе учёта его интересов и способностей. Считается, что источник развития находится в самом развивающемся человеке, т.е. он- самодостаточен. Нужно создавать условия для самопознания, самоактуализации, самореализации, самоутверждения и т.д Высший уровень развития – саморазвитие, к чему и должно стремиться образование. Итог – «очеловечивание» взаимоотношений учителя и учащихся, взаимоуважение, сотрудничество.

Гуманитарная парадигма.

Считается, что человек – целостен, но и окружающий его мир – тоже целостен. Поэтому цели образования должны ставиться

и «от человека», и «от общества».

Другими словами, в центре гуманитарной парадигмы находится человек во всей его целостности, во всём многообразии его связей и отношений с окружающим миром, с обществом.

Диалогичность и полилогичность образования, субъект- субъектные отношения на основе смыслов и ценностей культуры, человеческих отношений, толерантности и сотрудничества, импровизации и творчества.

Девиз парадигмы: «Познание – сила!», т.е. главное – нахождение собственного пути познания окружающего мира.

Культурологический подход к отбору содержания образования, интеграция учебных дисциплин для создания целостного образа окружающего мира.

Понятно, что эти парадигмы только наметились в период просветительского периода образования. Своё название и дальнейшее развитие они получили гораздо позже, ближе к нашему времени.

Четвёртым типом, как было сказано выше, можно назвать современное образование, которое сложилось к началу 20века, и продолжая развиваться, представляет собой разнообразие образовательных парадигм, типов и видов образования.