Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Вопрос 3. Специфика уроков, построенных на соответствующих технологиях

Рекомендации к подготовке, проведению и анализу урока. Важное место при подготовке урока отводится разработке гибкого плана. Он включает в себя:

  1. Определение общей цели и ее конкретизацию в зависимости от разных этапов урока;

  2. Подбор и организацию дидактического материала, позволяющего выявлять индивидуальную избирательность учеников к содержанию, виду и форме учебного материала, облегчающего его усвоение;

  3. Планирование разных форм организации учебной деятельности (соотношение фронтальной, индивидуальной, самостоятельной работы);

  4. Выявление требований к оценке продуктивности работы с учетом характера заданий (дословный пересказ, краткое изложение своими словами, использование известных алгоритмов, выполнение проблемных, творческих заданий).

  5. Планирование характера общения, межличностных взаимодействий в процессе урока включает в себя:

    1. использование разных форм общения (монолога, диалога) с учетом конкретных целей урока;

    2. проектирование характера взаимодействий учеников на уроке с учетом их личностных особенностей, требований к межгрупповому взаимодействию (распределение по группам, парами и т.п.);

    3. использование содержания субъектного опыта всех участников урока в диалоге «ученик – учитель», «ученик – класс»;

    4. предвосхищение возможных изменений в организации коллективной работы класса, коррекция их по ходу урока.

  6. Планирование результативности урока предусматривает:

    1. обобщение полученных знаний и умений, оценка их освоенности;

    2. анализ результатов групповой и индивидуальной работы;

    3. внимание к процессу выполнения заданий, а не только к конечному результату

Значимое место при проведении урока отводится:

  • использованию учителем разнообразных форм и методов организации работы учащихся, позволяющих раскрыть содержание их субъектного опыта относительно предложенной темы;

  • создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса;

  • стимулирование учащихся к использованию разнообразных способов выполнения заданий на уроке без боязни ошибиться, получить неправильный ответ;

  • поощрение стремления ученика предлагать свой способ работы (решения задачи), анализировать в ходе урока разные способы, предлагаемые детьми, отбирать и анализировать наиболее рациональные, отмечать и поддерживать оригинальные;

  • применение заданий, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала (словесную, графическую, условно-символическую);

  • создание педагогических ситуаций общения, позволяющих каждому ученику, независимо от его готовности к уроку, проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность к способам работы;

  • обсуждение с детьми в конце урока не только того, что "мы узнали" (чем овладели), но и того, что понравилось (не понравилось) и почему; что бы хотелось выполнить еще раз, а что сделать по-другому;

  • при опросе на уроке (при выставлении отметок) анализировать не только правильность (неправильность) ответа, но и его самостоятельность, оригинальность, стремление ученика искать и находить разнообразные способы выполнения заданий;

  • при задании на дом необходимо называть не только содержание и объем задания, но и давать подробные рекомендации по рациональной организации учебной работы, обеспечивающей выполнение домашнего задания.

Основные особенности урока в личностно-ориентированном обучении. Приведем те рекомендации к подготовке и проведению личностно-ориентированного урока, которые, на наш взгляд, являются наиболее важными. Некоторые из них, естественно, известны каждому учителю, используются им в повседневной работе.

Следует подчеркнуть, что проектирование и технология проведения личностно-ориентированного урока, рассчитанного на работу с индивидуальностью каждого ученика, ставит учителя в новую, не привычную для него пока профессиональную позицию - быть одновременно и предметником, и психологом, дефектологом, умеющим осуществлять комплексное психолого-педагогическое наблюдение за каждым учеником в процессе его индивидуального (возрастного) развития, личностного становления.

Урок - та учебная ситуация, та "сценическая" площадка, где не только излагаются знания, но и раскрываются, формируются и реализуются личностные особенности учащихся. Объединению этих двух задач и должен служить личностно-ориентированный урок.

Подчеркнем в заключение основные особенности урока:

  • конструирование дидактического материала разного типа, вида и формы, определение цели, места и времени его использования на уроке с учётом полисенсорности восприятия;

  • продумывание учителем возможностей для самопроявления учеников;

  • предоставление ученикам возможности задавать вопросы, не сдерживая их активности и инициативы;

  • поощрение высказанных учащимися оригинальных идей и гипотез;

  • организация обмена мыслями, мнениями, оценками;

  • стимулирование учащихся к активным действиям по усвоению знаний, к дополнению и анализу ответов товарищей (рецензированию ответа);

  • стремление к созданию ситуации успеха для каждого школьника, учитывая его психофизические особенности;

  • использование субъектного опыта и опора на интуицию каждого ученика;

  • применение трудных ситуаций, возникающих по ходу урока, как область приложения знаний;

  • продуманное чередование видов работ, типов заданий для снижения утомляемости учащихся.

Чем больше углубляешься в проблему личностно-ориентированного обучения, тем больше вопросов возникает: Как научиться анализировать свою работу с точки зрения ученика? Как научиться ставить себя на место каждого ребёнка? Как предотвращать перегрузку детей? Как правильнее проводить оценку моих учеников? За что её ставить(за конечный продукт? За его презентацию? За сам процесс работы?)

Учащиеся невольно сравнивают свои оценки: «Почему мы получили одинаковые оценки, ведь мы делали разную работу, и результаты сильно отличаются?» Ученики с минимальными знаниями и низкой мотивацией будут ставить цели и выбирать задания, не требующие от них большого напряжения. Как создать условия для того, чтобы они сделали следующий шаг? Как в теме, обязательной для всех, найти разные смыслы и интересные проблемы для таких разных детей?

Как сказал известный вам Симон Соловейчик: «Каждое дело надо обсуждать в общем кругу. С этого начинается все. Если не получается – пусть соберутся вдвоем, втроем. Вместе – получится. В общем деле все в ответе за все. И каждый – самый главный.» Это можно отнести не только к детям, но и к нам педагогам.

Литература

  1. Белозерцев А.В. Личностно-ориентированная коммуникация: особенности реализации посредством новых информационных технологий. – Изд-во: Lambert, 2011. ‑180 с.

  2. Берестовская Л.П., Берестовский А.М. Современные личностно-ориентированные технологии. – Омск, 2003.

  3. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении. ‑ Издательство: Вита-Пресс, 2010. – 288 с.

  4. Панфилова А.П. Инновационные педагогические технологии. Активное обучение. 2-е Изд. – Изд-во: Академия, 2011. – 192 с.

  5. Якиманская И.С. Основы личностно ориентированного образования. – Изд-во: Бином. Лаборатория знаний, 2011. – 224 с.

Оборудование: доска, мел, компьютер, ММ-проектор, экран.

Технологии: решение педагогических задач, имитация.

«Решение педагогических задач» проводится на занятии с целью углубления актуальности применения развивающих и личностно-ориентированных задач для каждого студента. Для этого следует разбить аудиторию на группы, каждой из которых предлагаются отдельные задачи:

  1. Пользуясь известными теоретическими положениями развивающих и личностно-ориентированных технологий, студентам предлагается сформулировать цели урока по любой теме (пользуясь учебниками школы по своему профилю обучения).

  2. Студентам предлагается найти типичные ошибки в формулировании целей уроков (пользуясь классическим конспектами уроков по своему профилю обучения).

Для проведения имитации педагогической деятельности преподавателем предлагаются образцы применения развивающих и личностно-ориентированных технологий. Имитация (подражание) ‑ механизм социализации в профессиональном сообществе, следование образцу. В некоторых случаях это ‑ имитационное научение, копирование поведения.

За счёт подражания можно усвоить новые формы поведения, при этом подражание может вестись как на уровне самих воспроизводимых действий, так и на уровне осознания смысла этих действий. Имитационное поведение может быть бессознательным. Может быть как направленным, так и неосознанным. В контексте проводимой имитации скрываются психологические механизмы:

  • в юности ‑ идентификация с кумиром, принадлежность к группе

  • в зрелом возрасте ‑ научение в профессиональной деятельности

Во всех этих случаях создание ситуации имитации работает на формирование нужных нам компетенций.

Какой тип урока, чем это подтверждено? Какие цели урока? Какие методы обучения использовались учителем? Можно ли сказать, что урок представляет собой систему? и т.д.

Вопросы для обсуждения

  1. Можно ли по цели урока определить наличие в нем развивающей или личностно-ориентированной технологии?

  2. Насколько активно (широко) могут применяться развивающие и личностно-ориентированные технологии на уроках по вашему профилю?

  3. Можно ли поставить в соответствие развивающие и личностно-ориентированные технологии некоторым типам уроков (этапам проведения урока)?

  4. До какова возраста учащихся можно практиковать технологию развивающего обучения? Почему?

  5. Насколько правомерно утверждение: «Все развивающие технологии являются личностно-ориентированными»?

  6. Каково место проблемной ситуации (ситуации выбора) в личностно-ориентированном обучении?

  7. Каковы признаки выделения личностно-ориентированных технологий?

Соседние файлы в папке 01-10-2012_12-29-09 Технологии обучения