Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Вопрос 2. Информационные технологии, в т.Ч. Интернет-технологии.

Применение современных информационных технологий в обучении - одна из наиболее важных и устойчивых тенденций развития мирового образовательного процесса. В отечественной общеобразовательной школе в последние годы компьютерная техника и другие средства информационных технологий стали все чаще использоваться при изучении большинства учебных предметов.

Информатизация существенно повлияла на процесс приобретения знаний. Новые технологии обучения на основе информационных и коммуникационных позволяют интенсифицировать образовательный процесс, увеличить скорость восприятия, понимания и глубину усвоения огромных массивов знаний.

Информационная технология обучения - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления, которого является компьютерная техника и программные средства.

Классификация педагогических программных средств. Информационная технология обучения предполагает использование наряду с компьютерной техникой специализированные программные средства. Под программным средством учебного назначения понимается ПС, в котором отражается некоторая предметная область, где в той или иной мере реализуется технология ее изучения, обеспечиваются условия для осуществления различных видов учебной деятельности. Такие ПС, функционально поддерживающее различные виды учебного процесса, называются педагогическими программными средствами (ППС).

В настоящее время существует большое количество различных классификаций и типологий ППС.

По методическому назначению ППС могут быть:

  • компьютерные учебники (уроки);

  • программы-тренажеры (репетиторы);

  • контролирующие (тестовые оболочки);

  • информационно-справочные (энциклопедии);

  • имитационные;

  • моделирующие;

  • демонстрационные (слайд-или видео-фильмы);

  • учебно-игровые;

  • досуговые (компьютерные игры: аркадные, квесты, стратегии, ролевые, логические, спортивные и др. типы).

Информационные технологии в образовании (ИТО) наравне с программно-педагогическими средствами классифицируют по функциональному назначению:

  • информационно-поисковые – обеспечивают представление информации и осуществление операций по поиску и систематизации информации при использовании различных систем поиска и обработки данных (информационно-поисковые системы, учебные базы данных и знаний, информационно-справочные программные средства);

  • демонстрационные – позволяют визуализировать изучаемые объекты, обеспечивают наглядное представление информации;

  • тренинговые – предназначены для отработки разного рода умений и навыков, повторения и закрепления пройденного материала;

  • диагностирующие и тестирующие – оценивают знания, умения, навыки учащихся, уровень обученности, интеллектуального развития, сформированности личностных качеств;

  • контролирующие – автоматизируют процессы контроля (самоконтроля) результатов обучения;

  • экспертные – управляют ходом учебного процесса, организуют диалог между пользователем и ИТО при решении учебной задачи;

  • коммуникативные – обеспечивают возможность доступа к любой информации в локальных и глобальных сетях, обеспечивают удаленное интерактивное взаимодействие субъектов учебного процесса;

  • вычислительные – автоматизируют процессы обработки результатов учебного эксперимента, расчетов, измерений;

  • офисные – предназначены для создания, хранения, передачи и обработки информации общего назначения, ведения дел (текстовые редакторы, электронные таблицы, программы различного структурированного представления информации, графические редакторы, компьютерные коммуникации);

  • сервисные – обеспечивают безопасность и комфортность работы пользователя на компьютере;

  • управленческие – автоматизируют управление процессами, объектами, явлениями, информационными потоками (от управления приборами в эксперименте до автоматизирования рабочего места руководителя, сетевого управления, распространения информационно-методического обеспечения, ведения делопроизводства в учебном заведении и т.д.);

  • моделирующие – осуществляют моделирование изучаемых сложных или нереальных объектов, явлений и процессов в целях их исследования;

  • имитационные – управляют действиями реальных объектов, устройств, представляют определенный аспект реальности или изучения структурныз или функциональных характеристик;

  • инструментальные – языки программирования, авторские инструментальные среды и пр.;

  • досуговые – компьютерные игры и средства компьютерной коммуникации для организации досуга, внеклассной работы в целях воспитания и личностного развития учащихся.

Наиболее разработанным направлением является использование ИТО в учебном процессе. Ученые и практики выделили проблемы (негативные модели), связанные с их применением: бессистемное, механическое использование разнородных, неравноценных по качеству ИТО, ориентированных преимущественно на репродуктивную, исполнительскую деятельность учащегося; бесконтрольный доступ к информации негативного характера, распространяемой, например, в Интернете; формализм, механическое приспособление к учебному процессу, фрагментарность использования; обилие новой терминологии, несогласованность новых знаний с предыдущим опытом могут привести к возникновению компьютерной тревожности ученика, чувства собственной неполноценности.

Интернет технологии. Расширение возможностей сети Интернет, ее сервисов с точки зрения образования, делают возможным появление новых форм обучения, способствуют решению спектра задач, стоящих перед образованием.

Очевидно, что одной из возможных областей эффективного применения Интернет-технологий в образовании может стать, и уже становится, развитие дистанционной формы обучения. Например, некоммерческое партнерство «Телешкола» — общеобразовательная школа, которая осуществляет образовательную деятельность в рамках основного и дополнительного образования в системе общего образования РФ с использованием Интернет-технологий, предоставляет образовательные услуги вне зависимости от местонахождения, состояния здоровья и социального статуса учащегося. Сегодня «Телешкола» первая и единственная в России интернет-школа, прошедшая все ступени государственной экспертизы, имеющая официальный статус среднего общеобразовательного учреждения.

Более того, программа развития дистанционного образования детей-инвалидов включена в нацпроект «Образование». Благодаря этой программе, около 35 тысяч детей-инвалидов по всей России получат возможность иметь все необходимое для обучения на дому: компьютеры, бесплатное подключение к сети, программное обеспечение, позволяющее контролировать дистанционно процесс образования, вплоть до проведения опытов. В каждом субъекте Федерации в рамках нацпроекта «Образование» предполагается создать как минимум один центр дистанционного обучения детей-инвалидов. Задача педагогических вузов – подготовить учителей для дистанционного обучения. Частично эту подготовку можно осуществлять на занятиях по дисциплине «Современные информационные и коммуникационные технологии в учебном процессе». Однако, по мнению автора статьи, это не решит проблемы. Необходимо целенаправленно готовить таких специалистов либо на базе центров дистанционного обучения, либо на курсах повышения квалификации учителей.

Использование современных социальных сервисов и средств сети Интернет (блогов, Интернет-сообществ, сайтов) способствуют созданию новых форм образовательной деятельности.

Как показывает опыт, блог может стать рабочим инструментом педагогического взаимодействия, как коллектива учителей, так и отдельных учителей и учащихся.

С целью развития российской образовательной блогосферы проводятся различные конкурсы (например, корпорацией Intel в рамках программы «Обучение для будущего» в 2009 г. был объявлен всероссийский открытый конкурс образовательных блогов «БлогоРазумие»), виртуальные мастер-классы, к которым необходимо привлекать и смоленских педагогов, среди которых немало творческих, увлеченных людей.

Задачи подобных мероприятий направлены на привлечение педагогов к использованию блогов в своей профессиональной практике; формирование сети блоггеров, пишущих для образования и про образование; привлечение внимания общества к проблемам российского образования; поиск авторов, готовых принять участие в обсуждении и экспертизе российских образовательных проектов.

Соседние файлы в папке 01-10-2012_12-29-09 Технологии обучения