Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар биология.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
25.42 Кб
Скачать

2 Семинар 10 Вопрос Дозированное голодание ( п. Брегг )

Это древний, веками проверенный метод очищения и дезинтоксикации, который совершается на всех уровнях от клетки до организма в целом. Проводить голодание можно только после чистки кишечника и печени. Сила голодания в том, что разрушаются, "съедаются" или выбрасываются из организма только больные клетки и накопившиеся шлаки.

Лечебное голодание длится 24-36 часов в неделю. Это единственный способ чистки организма на клеточном уровне. "Голодная" кровь высасывает из каждой клеточки шлаки, токсины, неорганическую соль, больные клетки и выводит их из организма через мо-чевыделительную систему.

Во время голодания отдыхает весь желудочно-кишечный тракт, в том числе печень, желчный пузырь, поджелудочная железа.

В день голодания утром после дефекации сделайте 1,5-2-литровую клизму, чтобы весь день толстая кишка была свободна и не отравляла организм.

Что касается питья воды во время голодания, то на этот счет есть разные мнения. Некоторые рекомендуют пить воду, другие - воздерживаться.

Выход из голодания - не менее важный момент, чем само голодание. Первый прием пищи - соки, затем можно переходить к салатам и блюдам из вареных и тушеных овощей. Желательно 2-3 дня придерживаться вегетарианской диеты.

Через полгода еженедельного голодания вы увидите, что у вас улучшился цвет лица, кожа стала эластичной, глаза заблестели и произошло настоящее омоложение организма. Это не просто слова, это доказано учеными: при старении процесс распада преобладает над процессом синтеза, а во время голодания синтез преобладает над распадом.

Если голодать всего 24 часа в неделю (а их в году 52), то за год организм отдыхает и очищается 52 дня, а если 36 часов - то еще больше.

И последнее: после шести месяцев еженедельных голоданий по 24-36 часов П. Брэгг рекомендует приступать к семидневному, а еще через несколько месяцев - к десятидневному голоданию, но только под наблюдением врача и при острой необходимости.

Изменения организма в процессе голодания.

Рассмотрим, что именно происходит в нашем многострадальном организме при длительном полном голодании, когда в организм не поступает никакой пищи: ни белков, ни жиров ни углеводов, а только вода в неограниченных количествах. Иногда и вода не поступает, если речь идет о так называемом сухом голодании. Это означает, что организм должен на какое-то, к счастью, ограниченное время обеспечивать свои внутренние потребности в источниках энергии за счет собственных внутренних резервов. Просто потому, что взять их больше неоткуда.

На сегодняшний день известны три основных субстрата для поддержания текущих метаболических процессов в нашем организме в нормальных условиях. Это сахар в виде глюкозы, жиры в виде жирных кислот и так называемые кетоновые тела.

Некоторые органы способны использовать все эти три вида топлива для обеспечения своей жизнедеятельности. Однако, к примеру, нервные клетки могут работать только на глюкозе, а при ее нехватке погибают и, как известно, не восстанавливаются. Именно поэтому некоторый постоянный уровень сахара в крови всегда поддерживается всеми возможными способами. И в первую очередь, наш организм не допускает понижения уровня глюкозы в крови, того состояния, которые врача называют гипогликемией (дословно: низкое содержание глюкозы в крови), поскольку, выражаясь врачебным языком, это может быть несовместимо с жизнью.

В отсутствие какой бы то ни было еды, уровень сахара в крови заметно снижается. Резко снизить уровень сахара можно, например, и внутримышечной инъекцией инсулина. При передозировке инсулина уровень сахара в крови понижается настолько, что больной впадает в гипогликемическую кому (предсмертное состояние), и нервные клетки, лишаясь своего основного питания (глюкозы крови), гибнут. Соответственно, наш организм устроен так, чтобы преобладали именно факторы, повышающие уровень сахара крови.

Самым первым и наиболее простым способом повышения уровня сахара в крови является непосредственное удовлетворение все возрастающего аппетита, который, собственно, и возникает тотчас в ответ на понижение уровня глюкозы крови. Если поесть вам так и не удалось, то поддержание концентрации сахара крови на относительно постоянном уровне возможно за счет расщепления гликогена (гликогенолиз). По крайней мере, до тех пор, пока запасы гликогена в печени и мышцах не иссякнут, что происходит приблизительно через сутки.

Периоды вынужденных или добровольных перерывов в еде на время более длительное, чем сутки, собственно и принято называть голоданием ради здоровья. В данной ситуации организм начинает производить глюкозу из неуглеводных компонентов, запуская процесс под названием глюконеогенез, или новое (-нео-) образование (-генез) глюкозы (глюко-). Это и есть третий, и последний, способ повышения уровня глюкозы в крови. Процесс этот запускается и контролируется гормонами коры надпочечников глюкокортикоидами (глюко - глюкоза, кортико - кора надпочечников).