Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бизнес экзамен.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
239.62 Кб
Скачать

21. Метод юнидо в бизнес - планировании

Получившей наибольшее распространение в России является методика Организации по промышленному развитию ООН (так называемая методика ЮНИДО). Подход к построению типового бизнес-плана, предложенный экспертами ЮНИДО, позволяет специалисту, создающему этот документ, не упустить существенных моментов в описании текущей или планируемой деятельности предприятия и представить результаты в виде, наиболее подходящим для восприятия западными финансистами. Не являясь, по сути, своей догмой, данная методика выполняет роль единой базы, некоего универсального языка, позволяющего общаться между собой специалистам в области инвестиционного проектирования, финансового анализа, менеджерам компаний из различных стран мира. Большинство известных на данный момент компьютерных систем для бизнес-планирования опираются на методику ЮНИДО.

1. Резюме

Резюме представляет собой краткое изложение главных положений бизнес-плана: сведения о бизнес-идее и ее целях. В этом разделе определяются потенциальные возможности для бизнеса, важность предприятия для развития данного региона, объем необходимых финансовых ресурсов, источники их получения и предполагаемый срок возврата.

В резюме должна быть четко определена главная цель самого бизнеса и цель составления бизнес-плана.

В резюме заинтересованный инвестор должен найти ответы на самые главные для него вопросы – какой бизнес, какие нужны для его реализации инвестиции, каковы сроки и гарантии их возврата.

2. Описание компании (организации) и отрасли

В разделе содержится основная информация о самом предприятии и сфере его деятельности. Называется основная причина появления бизнес-идеи, а также проблемы, стоящие перед предприятием в настоящее время. Важно дать фактическую оценку положения предприятия в рыночной среде, указать перспективы его развития.

Необходимо кратко изложить историю предприятия, определить виды деятельности, которыми предполагается заниматься, и назвать товары (услуги), которые будут производиться.

В этом разделе характеризуются сильные и слабые стороны в расположении организации, выделяются основные факторы, которые при определенных условиях могут повлиять на деятельность компании.

Кратко характеризуются кадровый потенциал предприятия и управленческая структура.

Приводится описание отрасли в целом.

3. Характеристика продукции (услуг)

В разделе приводится описание продукции, планируемой к выпуску, с точки зрения потребителя. Сначала дается полное наименование продукции, указывается ее назначение и область возможного использования.

Назначение продукции определяется видами потребностей, которые могут быть с ее помощью удовлетворены клиентами. Поэтому в данной части указываются и функциональные особенности продукции, а также факторы ее привлекательности для покупателей: цена, качество, марка, форма, упаковка, соответствие экологическим нормам и нормам стандартизации, гарантийные обязательства и сервис, условия эксплуатации и другие свойства.

Если качественные показатели имеют числовую или какую-либо иную оценку, необходимо указать их в бизнес-плане. В обязательном порядке отмечается наличие сертификата, а также лицензии или необходимость ее получения. Называются патентные права или авторские права.

В разделе дается оценка конкурентоспособности продукции. Называются отличия этой продукции от продукции конкурентов, определяются основные резервы ее совершенствования.

Основная цель всего раздела – показать инвесторам уникальность и необходимость продукции (услуги) предприятия.