Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бизнес экзамен.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
239.62 Кб
Скачать

4. Непрерывность, гибкость и альтернативность планирования как условия его эффективности

Непрерывность – заключается в необходимости непрерывного планирования (пересмотра) плановых решений (параметров плана), вызванной высоким уровнем релевантности и неопределенности внутренних и внешних факторов.

Гибкость – заключается в способности плана учитывать такие изменения параметров, которые нарушают устойчивость оптимального решения, т.е. предполагает наличие альтернативных вариантов плана, ориентированных на различные значения параметров внутренней и внешней среды.

Альтернативность – предполагает выбор оптимального решения из всего множества допустимых альтернатив. В корреспонденции с принципом гибкости альтернативность предполагает наличие оптимальных альтернатив соответствующим различным состояниям параметров управляемой системы.

5. Бизнес-план в условиях рынка

Бизнес-план является составной частью текущего и стратегического планирования развития предприятия (компании, фирмы). Язык бизнес-плана широко распространен во всем мире среди предпринимателей. В этих условиях освоение методов такого вида планирования является необходимым элементом перестройки мышления всех категорий работников на рыночный способ хозяйствования.

Изучение бизнес-плана в условиях рынка опирается на знание основных функциональных дисциплин управления предприятием: маркетинговой, производственной, коммерческой, финансовой. Главное отличие содержания данного курса состоит в разработке комплексного плана действий, обеспечивающих достижение установленных с помощью маркетинговых исследований и стратегического анализа целей. При этом все запланированные мероприятия сбалансированы с финансовыми, временными и кадровыми ресурсами. План представляет деятельность в будущем, и поэтому предприниматель анализирует проблемы и сопровождающие их риски, с которыми придется столкнуться в последующие периоды. Определение способов и методов управления рисками удорожает проект, но вместе с тем увеличивает вероятность его реализации в запланированные сроки и с намеченными затратами.

В рыночной экономике бизнес план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства.

Таким образом, бизнес план является не только внутренним документом фирмы, но и может быть использован для привлечения инвесторов и кредиторов. Перед тем как рискнуть некоторым капиталом, инвесторы должны быть уверены в платежеспособности проработки проекта и осведомлены о его эффективности.

6. Бизнес – план: сущность и функции

Планирование предполагает принятие конкретных решений, касающихся функционирования и развития организации в целом и ее отдельных частей, их увязку и интегрировании в интересах наиболее полного использования потенциала и оптимизации конечного результата. В частности речь идёт:

  1. О постановке целей и задач, выработке стратегий ( в том числе и чрезвычайных), стандартов деятельности на предстоящий период.

  2. О распределении и перераспределении ресурсов в соответствии со складывающейся внешней и внутренней ситуацией.

  3. Об определении последовательности по переводу организации в новое желаемое состояние.

  4. О создании координационных механизмов.

В принятии таких решений состоит процесс планирования в широком смысле, в узком смысле планированием является составление специальных документов – планов, создающих основу для конкретных действий на всех уровнях организации. Специфической формой планов организации сегодня является бизнес-план. Обычно он составляется на 5 лет или при ее создании, или в переломные моменты существования, например при расширении масштабов деятельности, эмиссии ценных бумаг, привлечении крупных займов и т.д. Часто эти мероприятия имеют цель предварить серьёзные изменения во внешней ситуации. Хотя многие позиции бизнес-плана скрупулёзно рассчитываются, успех в деле его реализации далеко не очевиден.

Функции бизнес-плана В бизнес-планировании вытесняется ряд важнейших функций: Инициирование – стимулирование и мотивация намеченных действий. Прогнозирование – приведение и обоснование желаемого состояния фирмы в процессе анализа и учета совокупности факторов. Аптимитизация – обеспечение выбора допустимого и наилучшего варианта развития предприятия в конкретной социально-экономической среде. Координация и интеграция – учет взаимосвязи всех структурных подразделений компании на достижение единого результата. Безопасность направления – обеспечение информацией о всевозможных рисках для своевременного принятия мер по уменьшению отрицательных моментов. Упорядочивание – создание единого общего порядка для совместной деятельности и ответственности. Контроль – возможность оперативного отслеживания выполнения планов, он не обходим для выявления ошибок в срок. Воспитание и обучение – благоприятное воздействие образцов в рационально-спланированном действии на поведение работников и возможность обучения их. Документирование – представление действий в документационной форме, что может быть документом успешной или ошибочных действий менеджеров.