Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бизнес экзамен.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
239.62 Кб
Скачать

18. Основные показатели финансовой эффективности проекта и способы расчета

Принятие решений, связанных с вложениями денежных средств, - важный этап в деятельности любого предприятия. Для эффективного использования привлеченных средств и получения максимальной прибыли на вложенный капитал необходим тщательный анализ будущих доходов и затрат, связанных с реализацией рассматриваемого инвестиционного проекта.

При оценке эффективности инвестиционных проектов используются следующие основные показатели:

Срок окупаемости инвестиций - PP (Payback Period)

Чистый приведенный доход – NPV (Net Present Value)

Внутренняя норма доходности –IRR (Internal Rate of Return)

Модифицированная внутренняя норма доходности – MIRR (Modified Internal Rate of Return)

Рентабельность инвестиций – Р (Profitability)

Индекс рентабельности – PI (Profitability Index)

Основные этапы оценки эффективности инвестиций

  1. Оценка финансовых возможностей предприятия.

  2. Прогнозирование будущего денежного потока.

  3. Выбор ставки дисконтирования.

  4. Расчет основных показателей эффективности.

  5. Учет факторов риска

Основные показатели (критерии) эффективности

Период окупаемости

В общем случае искомой величиной является значение РР, для которого выполняется:

РР = min N, при котором ∑ INVt / (1 + i)t = ∑ CFk / (1 + i)k

где i – выбранная ставка дисконтирования

Критерий принятия решения при использовании метода расчета периода окупаемости может быть сформулирован двумя способами:

а) проект принимается, если окупаемость в целом имеет место;

б) проект принимается, если найденное значение РР лежит в заданных пределах. Этот вариант всегда применяется при анализе проектов, имеющих высокую степень риска.

Существенным недостатком данного показателя, как критерия привлекательности проекта, является игнорирование им положительных величин денежного потока, выходящих за пределы рассчитанного срока.

Также данный метод не делает различия между проектами с одинаковым значением РР, но с различным распределением доходов в пределах рассчитанного срока. Тем самым частично игнорируется принцип временной стоимости денег при выборе наиболее предпочтительного проекта.

Чистый приведенный доход NPV

Разность между приведенной стоимостью будущего денежного потока и стоимостью первоначальных вложений называется чистым приведенным доходом проекта (чистой приведенной стоимостью).

Показатель NPV отражает непосредственное увеличение капитала компании, поэтому для акционеров предприятия он является наиболее значимым. Расчет чистого приведенного дохода осуществляется по следующей формуле:

NPV = ∑ CFk / ( 1 + i )k - ∑ INVt / (1 + i)t

Критерием принятия проекта является положительное значение NPV. В случае, когда необходимо сделать выбор из нескольких возможных проектов, предпочтение должно быть отдано проекту с большей величиной чистого приведенного дохода.

В то же время, нулевое или даже отрицательное значение NPV не свидетельствует об убыточности проекта как такового, а лишь об его убыточности при использовании данной ставки дисконтирования. Тот же проект, реализованный при инвестировании более дешевого капитала или с меньшей требуемой доходностью, т.е. с меньшим значением i, может дать положительное значение чистого приведенного дохода.

Необходимо иметь в виду, что показатели PP и NPV могут давать противоречивые оценки при выборе наиболее предпочтительного инвестиционного проекта.

Внутренняя норма доходности IRR

Универсальным инструментом сравнения эффективности различных способов вложения капитала, характеризующим доходность операции и независящим от ставки дисконтирования (от стоимости вкладываемых средств) является показатель внутренней нормы доходности IRR.

Внутренняя норма доходности соответствует ставке дисконтирования, при которой текущая стоимость будущего денежного потока совпадает с величиной вложенных средств, т.е. удовлетворяет равенству:

CFk / ( 1 + IRR )k = ∑ INVt / (1 + IRR) t

Для расчета данного показателя можно использовать компьютерные средства либо следующую формулу приближенного вычисления:

IRR = i1 + NPV1 (i2 – i1) / (NPV1 - NPV2)

Здесь i1 и i2 – ставки, соответствующие некоторым положительному (NPV1) и отрицательному (NPV2) значениям чистого приведенного дохода. Чем меньше интервал i1 – i2, тем точнее полученный результат (при решении задач допустимой считается разница между ставками не более 5 %).

Критерием принятия инвестиционного проекта является превышение показателя IRR выбранной ставки дисконтирования (IRR > i). При сравнении нескольких проектов, более предпочтительными являются проекты с большими значениями IRR.

К несомненным достоинствам показателя IRR относится его универсальность в качестве инструмента оценки и сравнения доходности различных финансовых операций. Его преимуществом является и независимость от ставки дисконтирования – это чисто внутренний показатель.

Недостатками IRR являются сложность расчета, невозможность применения данного критерия к нестандартным денежным потокам (проблема множественности IRR), а также необходимость реинвестирования всех получаемых доходов под ставку доходности, равную IRR, подразумеваемую правилом расчета данного показателя. К недостаткам следует отнести и возможное противоречие с критерием NPV при сравнении двух и более проектов.

Модифицированная внутренняя норма доходности MIRR

Для нестандартных денежных потоков решение уравнения, соответствующего определению внутренней нормы доходности, в подавляющем большинстве случаев (возможны нестандартные потоки с единственным значением IRR) дает несколько положительных корней, т.е. несколько возможных значений показателя IRR. При этом критерий IRR > i не работает: величина IRR может превышать используемую ставку дисконтирования, а рассматриваемый проект оказывается убыточным (его NPV оказывается отрицательным).

Для решения данной проблемы в случае нестандартных денежных потоков рассчитывают аналог IRR – модифицированную внутреннюю норму доходности MIRR (она может быть рассчитана и для проектов, генерирующих стандартные денежные потоки).

MIRR представляет собой процентную ставку, при наращении по которой в течение срока реализации проекта n общей суммы всех дисконтированных на начальный момент вложений получается величина, равная сумме всех притоков денежных средств, наращенных по той же ставке d на момент окончания реализации проекта:

( 1 + MIRR )n ∑ INV / ( 1 + i )t = ∑ CFk ( 1 + i )n-k

Критерий принятия решения - MIRR > i. Результат всегда согласуется с критерием NPV и может применяться для оценки как стандартных, так и нестандартных денежных потоков. Помимо этого, у показателя MIRR есть еще одно важное преимущество перед IRR: его расчет предполагает реинвестирование получаемых доходов под ставку, равную ставке дисконтирования (близкой или равной ставке среднерыночной доходности), что более соответствует реальной ситуации и потому точнее отражает доходность оцениваемого проекта.

Норма рентабельности и индекс рентабельности P

Рентабельность – важный показатель эффективности инвестиций, поскольку он отражает соотношение затрат и доходов, показывая величину полученного дохода на каждую единицу (рубль, доллар и т.д.) вложенных средств.

Р = NPV / INV х 100 %

Индекс рентабельности (коэффициент рентабельности) PI - отношение приведенной стоимости проекта к затратам, показывает во сколько раз увеличиться вложенный капитал в ходе реализации проекта.

PI = [ ∑ CFk / ( 1 + i )k ] / INV = P / 100% + 1

Критерием принятия положительного решения при использовании показателей рентабельности является соотношение Р > 0 или, что то же самое, PI > 1. Из нескольких проектов предпочтительнее те, где показатели рентабельности выше.

Данный показатель особенно информативен при оценке проектов с различными первоначальными вложениями и различными периодами реализации.

Критерий рентабельности может давать результаты, противоречащие критерию чистого приведенного дохода, если рассматриваются проекты с разными объемами вложенного капитала. При принятии решения нужно учитывать инвестиционные возможности предприятия, а также то соображение, что показатель NPV более отвечает интересам акционеров в плане увеличения их капитала.

19. Денежный поток и дисконтирование в процессе разработки финансового бизнес плана

ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК [cash flow] — разница между доходами и издержками экономического субъекта (как правило, речь идет о фирме), выраженная в разнице между полученными и сделанными платежами. В целом это сумма нераспределенной прибыли фирмы и ее амортизационных отчислений, сберегаемых для формирования собственного источника денежных средств на будущее обновление основного капитала. Иными словами, Д. п. — чистая сумма денег, фактически полученная фирмой в данном периоде. Во многих переводных работах это понятие выражается терминами “поток наличности” или “поток денежной наличности”, что явно неудачно, поскольку слова cash в английском и “наличность” в русском очень различаются по кругу охватываемых ими понятий. Напр., в Д. п. входят амортизационные отчисления или изменения записей в банковских счетах фирмы (при безналичных расчетах): ни те, ни другие не имеют никакого отношения к наличным деньгам в общепринятом смысле.

Метод дисконтирования денежных потоков, как и метод сложного процента, – это метод оценки, который принимает в расчет изменение стоимости денег во времени. И причина этих изменений даже не в инфляции. Деньги меняют стоимость и при нулевой инфляции, если учитывать будущие доходы от инвестирования, принимая в расчет упущенные выгоды. Кроме того, дисконтирование денежных потоков уместно и там, где есть основания сомневаться в справедливости оценки финансовых активов, денежное возмещение по которым отсрочено во времени. О том, какую ставку процента брать в расчет, говорят много и со знанием дела. Например, что компания при выборе ставки дисконтирования должна руководствоваться рыночными условиями и собственными потребностями, исходя в каждом отдельном случае из конкретной хозяйственной ситуации, беря во внимание оценку рисков и ориентируясь на кредитные рейтинги, и т. д. и т. п. о том, что это полностью находится в компетенции менеджмента компании. Ничего подобного! Практика показывает другое: если вы – публичная компания и финансовую отчетность вам надлежит подтверждать аудиторским заключением, то ни о какой самостоятельности мечтать не приходится. Аудиторы крупных аудиторских компаний обычно располагают сведениями о ставках, рассчитанных исходя из «мирового опыта» и, что называется, «на все случаи жизни», и тогда, пускай вы хоть тысячу раз правы, с вашими «субъективными» оценками не согласятся ни за что и отчеты ваши не подпишут, пока не будет всё пересчитано по «правильным» ставкам. Поэтому совет: не надо мучить себя поисками, лучше сразу позвонить аудитору, пусть скажет, какую ставку, по его «объективному» мнению, следует применить в вашем случае. Казалось бы, это касается неких сложных случаев, к дебиторской задолженности [за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги] не относящихся. Ведь обычно продающая компания и покупатель достигают договоренности о процентах за отсрочку платежа на заранее обусловленный срок. Однако вопрос в том и состоит: о какой ставке с ним договариваться. Ведь согласие на покупку дают не за любую цену, даже когда есть чем платить. Но в наше время продавцы поступают иначе. Ставится вопрос не о ставке процента за отсрочку, а о сумме, которую продавец желает получить через определенный отрезок времени. Таким образом получается, что продавец берет проценты не за отсрочку платежа, а предоставляет скидку тем, кто платит сегодня и сейчас. А если не сейчас, то досрочно, т.е. на любую дату до истечения срока действия договора отсрочки. Именно о таком способе идет речь, когда мы слышим о дисконтировании денежных потоков применительно к доходам, признанным одновременно с соответствующей дебиторской задолженностью. Здесь кстати будет напомнить, что discount – это скидка. Дисконтирование – это расчет на снижение, а не наоборот. Когда наоборот – это расчет сложного процента, который применяется как раз в случаях, подобных упомянутому выше, например: а) при начислении процентов за кредит (ссудного процента), когда по условиям кредитного/ссудного договора дебитор в течение всего периода кредитования не должен гасить ни проценты, ни основную сумму долга – всё погашается в конце периода кредитования; б) при начислении процентов за отсрочку платежа при тех же условиях погашения (см. п. а), когда в цену товара проценты не закладываются заранее. Хотя на практике и в этом случае (б) ничто не мешает применять сложный процент, и он действительно применяется чаще, нежели простой. Будущая стоимость денежных потоков исчисляется именно методом сложного процента. Таким способом определяется цена товара и оптимальный срок кредитования. Пример 1 Продажа отдельных видов бытовой техники в кредит «без процентов и без первоначального взноса», рекламируемая сейчас в розничной торговой сети – это значит, что цена на этот товар установлена уже завтрашняя – та, что рассчитана методом сложного процента. Тем же покупателям, кто платит сегодня, предоставляется скидка – та, что рассчитывается методом дисконтирования. Что касается метода простого процента, то его применяют, например, при начислении процентов за кредит (ссудного процента), когда по условиям кредитного/ссудного договора заемщик обязуется гасить задолженность по процентам всякий раз, по прошествии очередного периода, а основная сумма долга погашается в конце периода кредитования. Метод сложного процента Метод сложного процента – это метод определения будущей стоимости инвестиций. В отличие от простого процента, который в течение всего периода кредитования применяется к одной и той же (основной) сумме, сложный процент начисляется и на основную сумму, и на сумму процентов за каждый предыдущий год, и так в течение всего периода кредитования. Пример 2 1) Простой процент по ссуде в размере 100,0 тыс. руб. выданной на срок 3 года под 10% годовых: 100,0 х 10% х 3 = 30,0 тыс. руб. за три года, т. е. ежегодно дебитор обязан уплачивать по 10,0 тыс. руб. процентных платежей, а всего платеж по кредиту за три года составит 130,0 тыс. руб. 2) Сложный процент при выдаче такой же ссуды на тех же условиях обязывает дебитора к процентным платежам в таких суммах: За I год: 100,0 х 0,1 = 10,0 тыс. руб. За II год: (100,0 + 10,0) х 0,1 = 11,0 тыс. руб. За III год: (100,0 + 10,0 + 11,0) х 0,1 = 12,1 тыс. руб. Итого процентных платежей: 33,1 тыс. руб. Всего платеж по кредиту составит 133,1 тыс. руб. Кратко данный расчет сложного процента можно записать так: 100,0 х 1,1? = 133,1 тыс. руб. Так, методом сложного процента, рассчитывается будущая стоимость денежных средств, инвестированных сейчас. Будущая стоимость инвестиций через n лет равна произведению вкладываемой суммы на n-ую степень прибавленной к единице годовой ставки процента. Метод дисконтирования Метод дисконтирования – это метод определения текущей стоимости инвестиций, и является расчетом, обратным расчету сложного процента. Соответственно, текущая стоимость инвестиции – это её дисконтированная стоимость, или, как принято говорить – дисконтированная стоимость будущего денежного потока. Можно сказать иначе. Метод дисконтирования – это расчет, позволяющий ответить на вопрос о том, какую сумму надо вложить сегодня, чтобы через n-е количество лет получить ту, которую инвестор заранее для себя определил как цель. Пример 3 В предыдущем примере будущая стоимость инвестиции 100,0 тыс. руб. была определена расчетом: 100,0 х 1,1? = 133,1 Результат означает следующее: если мы хотим вложить 100,0 под 10% годовых, то через три года можем рассчитывать на получение 133,1 тыс. руб. Но, если ставится обратная задача: зная будущую стоимость, определить текущую, то расчет примет следующий вид: 133,1 / 1,1? = 133,1 / 1,331 = 100,0 Результат означает следующее: если мы хотим через три года получить 133,1 тыс. руб., то вложить сегодня следует 100,0 тыс. руб. Так, методом дисконтирования, рассчитывается текущая стоимость денежных потоков, на которые инвестор рассчитывает в будущем. Текущая стоимость инвестиции, рассчитанной на n лет, равна частному от деления её будущей стоимости на n-ую степень прибавленной к единице годовой ставки процента.

20. SWOT – анализ в процессе разработки бизнес – плана

Надежным средством, позволяющим выявить и структурировать сильные и слабые стороны предприятия, а также оценить возникающие при этом возможности и угрозы, является SWOT-анализ, с помощью которого предприятие в процессе стратегического планирования может регулярно выявлять, оценивать и контролировать возможности, адаптировать свою деятельность с целью уменьшения потенциальных последствий угроз. От того, насколько серьезно менеджеры всех уровней подходят к проведению SWOT-анализа, зависит выбор стратегических направлений деятельности предприятия.

Цель построения расширенной SWOT матрицы состоит в том, чтобы сфокусировать внимание аналитика на построении четырех групп, различных стратегий. Каждая группа стратегий использует определенную парную комбинацию внутренних и внешних обстоятельств. Совместному анализу подвергаются пары следующих показателей:

· силы - возможности (S-O);

· силы - угрозы (S-T);

· слабости - возможности (W-O);

· слабости - угрозы (W-T).

Процедура SWOT-анализа сводится к следующему:

· сформулировать перечень возможностей, которые открывает перед организацией внешняя среда, т.е. перечислить факторы, касающиеся увеличения спроса, изменения его параметров, уменьшения уровня конкуренции и т.д.;

· сформулировать перечень угроз, которые таит в себе внешняя среда, т.е. перечислить факторы, касающиеся уменьшения спроса, кардинального изменения предпочтений потребителей, увеличения уровня конкуренции, усложнения законодательного регулирования и т.д.;

· сформулировать перечень сильных сторон организации, т.е. перечислить все навыки, компетенции, знания и основные факторы, приносившие успех организации в ее деятельности;

· сформулировать перечень слабостей организации, т.е. перечислить все факторы, которые мешают или могут помешать организации работать и развиваться;

· выделение наиболее значимых факторов из этих четырех перечней.