Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТУБЕРКУЛЁЗ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
28.33 Кб
Скачать

Туберкулёз женских половых органов

В структуре гинекологических заболеваний туберкулез половых органов занимает определенное место. Среди больных, страдающих бесплодием, туберкулез половых органов выявлен у 10-22%, при нарушениях менструальной функции - у 8- 10%, среди воспалений внутренних половых органов - у 10- Ч %. В последние годы отмечен некоторый рост внелегочных заболеваний туберкулеза, что несомненно связано с совершенствованием методов его диагностики. Туберкулез половых органов является не самостоятельным заболеванием, а одним из проявлений туберкулезной инфекции организма. По данным клинических наблюдений и экспериментальных исследований, поражение половых органов туберкулезом является вторичным процессом. Первичный очаг чаще всего возникает в легких, реже в кишечнике, очень редко в других органах.

Е. Н. Колачевская (1985) отмечает увеличение частоты туберкулеза половых органов у женщин старше 50 лет до 8-9 % по сравнению с 1 -1,5% наблюдавшимися ранее. Это является общей закономерностью фтизиатрии последних лет и характеризует одну из сторон патоморфоза туберкулеза.

Этиология, патогенез

Микобактерии туберкулеза могут длительное время существовать в регионарных лимфаты ческих узлах и проявлять способность к распространению при снижении иммунобиологической резистентности организма. Понижению защитных сил организма сопутствует усиление пато-генности микобактерий.

Занесению микобактерий туберкулеза в половые органы способствуют истощающие хронические заболевания и функциональные расстройства, повторные стрессовые ситуации и др.

Микобактерии из первичного очага заносятся в систему половых органов в основном гематогенным путем, реже наблюдается лимфогенный путь инфицирования половых органов. Не исключается распространение <по продолжению> (от пораженной туберкулезом брюшины). Заражение путем прямого контакта (туберкулез половых органов у мужа или партнера) теоретически возможно, практически же наблюдается исключительно редко. Многие авторы отрицают возможность заражения туберкулезом половым путем, потому что многослойный плоский эпителий вульвы, влагалища и влагалищной части шейки матки резис-тентен к данному возбудителю.

Полагают, что занесение микобактерий туберкулеза в ткани половых органов происходит преимущественно в детском возрасте или в период полового созревания, но проявляется в разные периоды жизни в зависимости от условий, снижающих сопротивляемость организма к инфекции и усиливающих патогенность возбудителя.

Характерна локализация туберкулеза половых органов. Наиболее часто поражаются маточные трубы, что объясняется особенностями кровеносной системы и кровообращения. Известно, что кровоснабжение труб осуществляется за счет маточной и яичниковой артерий, имеющих многочисленные анастомозы, в которых циркуляция крови замедляется. Эта особенность способствует оседанию микобактерий в тканях труб, в первую очередь в их слизистой оболочке.

Поражение труб наблюдается практически у всех больных туберкулезом половых органов [Малыхина Р. И. и др., 1976]. Туберкулез маточных труб отмечается у 100% женщин с данной инфекцией половых органов, туберкулез матки - у 25-30 %. При этом процесс в основном развивается в теле матки, поражение шейки происходит редко (0,8-6% случаев). Яичники поражаются туберкулезом реже, чем маточные трубы, они вовлекаются в процесс у 6-10% больных женщин. Туберкулез влагалища и вульвы наблюдается редко.