Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проектирование 2 семестр.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
696.32 Кб
Скачать

26

Федеральное агентство по образованию РФ

Забайкальский Государственный Университет

Институт Строительства и Экологии

Кафедра ТиОСП

Курсовой проект

по курсу «Проектирование автомобильных дорог»

на тему «Расчет малых водопропускных сооружений»

Выполнил: студент гр. СА-10

Хазиахметов А.М.

Проверила: Емельянович В.В.

Чита 2013

Содержание

Введение

  1. Основные характеристики района………………………………………….

  2. Определение расходов и объемов ливневых вод…………………………

3. Расчет отверстий труб с учетом аккумуляции……………………………..

4. Расчет отверстия трубы………………………………………………………

5. Расчет отверстий малых мостов…………………………………………….

6. Расчеты высоты и длины сооружения………………………………………

7. Расчет размывов и укреплений за трубой………………………………….

8. Гидравлический расчет кювета……………………………………………...

Список использованной литературы

Введение

Трасса автомобильной дороги пересекает пониженные места рельефа местности, по которым стекает вода. Водотоки на этих участках могут быть постоянными и периодическими. Постоянными водотоками являются ручьи и реки, в которых всегда происходит сток воды. В периодических водотоках вода стекает только лишь в периоды дождей, ливней или снеготаяния.

Земляное полотно автомобильной дороги, сооружаемое на пересечении водотока, нарушает его естественный режим работы. Для пропуска воды через земляное полотно проектируют искусственные сооружения (трубы, малые мосты, лотки).

Малые мосты имеют длину до 30 м, могут быть одно- и многопролетными. По материалу, из которого изготовляют пролетные строения, мосты бывают металлические, железобетонные и деревянные.

Большую часть водопропускных сооружений, строящихся на дорогах, составляют трубы. Трубы не меняют условий движения автомобилей и располагаются при любых сочетаниях плана и продольного профиля дороги. Они не стесняют проезжей части и обочины, не требуют изменения вида дорожной одежды.

Трубы обычно классифицируют: по форме отверстия - круглые, прямоугольные, овальные; по количеству отверстий - одно- и многоочковые; по материалу, из которого они изготавливаются, - металлические, бетонные, железобетонные. Труба состоит из оголовка, звеньев трубы и фундамента.

Водопропускные трубы следует проектировать на безнапорный режим работы, когда на всем протяжении трубы водный поток соприкасается со свободной поверхностью воздуха в трубе. Трубы нельзя применять на участках водотока при наличии ледохода, карчехода и образования наледи. Типовые трубы имеют круглое и прямоугольное отверстия: круглые - диаметром 0,5; 0,75; 1,0; 1,25; 1,5; 2,0 м; прямоугольные - размером 1,5х2; 2х2; 3х2; 2х3; 3х3; 4х3; 5х3; 6х3 м.