Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практик (инженер).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

21

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Читинский государственный университет

(ЧитГУ)

СКВОЗНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

СТУДЕНТОВ

Методические указания и программа

по специальности 100400 "Электроснабжение"

Рассмотрена на заседании

кафедры электроснабжения

Протокол №8 от 6.04.2005г.

Чита - 2005

ВВЕДЕНИЕ

Комплекс учебно-ознакомительной, производственной и преддипломной практик, является важным видом учебно-воспитательного процесса подготовки высококвалифицированных специалистов, направленного на реализацию связи обучения с производством.

Рабочие программы разрабатываются выпускающей кафедрой и утверждаются ректором (проректором по учебной работе).

Практики, научная с учебно-ознакомительной и кончая преддипломной, связаны между собой в единую цепь практической подготовки молодых специалистов путем закрепления теоретических знаний по общетехническим и профилирующих дисциплин в процессе изучения опыта работы предприятий, овладения производственными навыками передовыми методами труда по специальности, приобретения навыков организаторской и воспитательной работы в коллективе. В результате всех практик студент должен овладеть одной-двумя рабочими профессиями, опытом руководства рабочим коллективом в цехе, на участке, в смене, приобрести инженерно-технические навыки организации и руководства работами по систем электроснабжения, а также навыки проектирования таких систем. Получить глубокие и всесторонние знания организационно-технических и экономических вопросов, относящихся к разработке проектной документации по электроснабжению различных объектов народного хозяйства.

В заключительном цикле практик студент, закончивший теоретическое обучение, закрепляет и углубляет знания, подбирает фактический материал о производственной деятельности проектируемого предприятия с целью использования его при разработке дипломного проекта.

Программы составлены с учетом следующей продолжительности видов практики:

1) учебно-ознакомительная - 3 недели (1-ый курс);

  1. производственная - 4 недели (3-ий курс);

  2. производственная - 8 недель (4-ый курс);

  3. преддипломная - 4 недели (5-ый курс).

1. Общие требования по организации и проведению практик

  1. Организация и проведение практик

Производственная практика студентов, является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов и проводится на передовых предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей промышленности и народного хозяйства, а также ведущих научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях. Во время практики студенты должны принимать непосредственное участие в производственном процессе, оказывать предприятиям и организациям помощь при внедрении в производство достижений науки и техники.

Направление студентов на практику производится в соответствии с договорами, заключенными университетом с предприятиями. За два месяца до начала практики на общем собрании до студентов доводятся сведения о местах практики, ее целях, задачах, условиях работы, порядке оформления и прохождения. Распределение студентов на практику оформляется приказом ректора университета не позднее, чем за один месяц до начала практики.

За 10-15 дней до начала практики должно быть проведено организационное собрание, студенты должны получить дневники, индивидуальные задания по производственной практике, пройти общий инструктаж по технике безопасности, медицинский осмотр.

Учебно-ознакомительная практика проводится на передовых предприятиях с использованием возможностей их учебных комбинатов.

Производственные практики проводятся на энергетических и промышленных предприятиях с прогрессивной технологией, в монтажных и пусконаладочных организациях с высоким уровнем производства, в ведущих проектных институтах, проектно-конструкторских бюро районных энергетических управлений, а также в проектных группах крупных энергетических предприятий.

Преддипломная практика является завершающей и проводится на основе изучения всего теоретического курса, умений и навыков, приобретенных студентами в периоды учебно-ознакомительной и производственных практик, и в соответствии со специализацией. Ее рекомендуется проводить, как правило, по месту распределения студентов.

Учебно-методическое руководство производственными практиками осуществляет назначенная приказом по университету выпускающая кафедра, разделами экономики и охраны труда руководят соответствующие кафедры. Для руководства всеми видами практик назначаются профессора, доценты и наиболее квалифицированные преподаватели, хорошо знающие производство.

Руководство производственными и преддипломной практиками осуществляют квалифицированные специалисты предприятия, которые организуют и контролируют проведение практик в соответствии с программами и графиками их проведения.

Руководители практики от университета и предприятия обеспечивают изучение студентами теоретических вопросов, связанных с новейшими проблемами электроснабжения и предусмотренных программами специальных дисциплин, согласно учебным планом подготовки инженера-электрика, путем чтения лекций и проведения бесед ведущими специалистами предприятий. В период прохождения практик организуется изучение студентами современных технических средств электрификации и автоматизации, которыми оснащены предприятия, научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации.

Студенты за период прохождения практики оформляются в организации (на предприятии) приказом. Этим же приказом назначается руководитель практики от организации. Во время практики студенты должны соблюдать правила внутреннего распорядка организации, включая табельный учет.

Ежедневный контроль за соблюдением студентами правил внутреннего распорядка и трудовой дисциплины осуществляется руководителем практики от организации. Возникающие вопросы по соблюдению студентами трудовой дисциплины и графика прохождения практики разрешаются руководителями от университета и организации. Каждый студент на протяжении всего периода практики ведет дневник с отражением в нем всей своей ежедневной деятельности. Контроль за ведением дневника осуществляется руководителями от университета и организации.