Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор практикум.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
490.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ЗабГУ)

Т.Г. Надточей практикум по прокурорскому надзору

Учебное пособие

для студентов высших образовательных учреждений

Чита

РИК ЗабГУ

2011

УДК 34.195.3 (075)

ББК 67.721-91 Я7

ББК Х 721-91 Я7

Н 178

Рецензенты:

Е.А. Артамонова, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процессуального права и криминалистики

Н178 Надточей Т.Г.

Практикум по прокурорскому надзору: учеб. пособие / Т.Г.Надточей.-Чита: ЗабГУ, 2011.62 с.

В учебном пособии содержатся задачи, решение которых направлено на более глубокое усвоение теоретических положений и нормативного материала, приобретение практических навыков правильного применения закона. Предлагаются задания для самостоятельной работы студентов, перечень нормативных и ведомственных актов, учебной и научной литературы.

Предназначено для студентов высших юридических образовательных учреждений.

Утверждено и рекомендовано к изданию решением редакционно-издательского

Совета ЗабГУ.

Ответственный за выпуск А.В. Макаров, доктор юридических наук, зав.кафедрой уголовного права и криминологии ЗабГУ.

УДК 34.195.3 (075)

ББК 67.721-91 Я7

ББК Х 721-91 Я7

Н 178

Забайкальский государственный университет, 2011

Т.Г. Надточей, 2011

Предисловие

Прокурорский надзор, изучаемая студентами на последнем курсе обучения, является сложной и своеобразной дисциплиной, требующая определенных знаний уголовного, гражданского права и процесса, арбитражного процесса, административного, трудового, семейного, конституционного права, таможенного, налогового и банковского законодательства.

Данное пособие призвано оказать помощь студентам в изучении прокурорского надзора с использованием различных форм обучения. На практических занятиях студенты решают задачи, используя конкретные жизненные ситуации правоприменительной практики..

Решение задач предполагает соблюдение ряда методических правил. А именно, прежде всего, необходимо усвоить соответствующие нормы Закона «О прокуратуре Российской Федерации», ознакомиться с ведомственными приказами и указаниями, с опубликованной судебной, прокурорской и следственной практикой, с ученой и научной литературой. Следует внимательно прочитать условие задачи, с тем, чтобы ни одна деталь не осталась неучтенной, так как иногда именно она содержит нужные для верного решения данные.

Необходимым этапом решения является определение закона и поиск правовых норм, регулирующих соответствующие отношения, изложенные в условии задачи. Для этого важно усвоение теоретических положений по изучаемым темам, знание действующего законодательства и умение в нем свободно ориентироваться.

Решение каждой задачи должно быть мотивированным и лаконично записанным, содержать ссылки на конкретные правовые нормы. По отдельным задачам студентам предлагается написание актов прокурорского реагирования.

В сборник задач включен также сценарий деловой (ролевой) игры.

Кроме задач в пособии даны задания для самостоятельной подготовки студентов.

В конце сборника приведен список важнейших нормативных актов, регулирующих организацию и деятельность органов прокуратуры.

В связи с тем, что законодательство непрерывно развивается (принимаются новые нормативные акты, вносятся изменения и дополнения в действующие акты и отменяются устаревшие акты), следует изучать соответствующие темы и решать задачи с учетом вновь принятых (изданных) нормативных актов.

Добросовестное и глубокое изучение студентами курса «Прокурорский надзор», активное участие в семинарских и практических занятиях, деловых играх, позволит не только получить прочные знания по данной дисциплине, но и приобрести первичные навыки (умения) организации и осуществления прокурорского надзора.