Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Программа преддипломной практики для специальности 080105.65 «Финансы и кредит»

Программа составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) второго поколения и учебным планом Государственной полярной академии по специальности Финансы и кредит.

Преддипломная практика - заключительный этап в практической подготовке студентов как специалистов высшей квалификации и имеет углубленный характер, ориентирующий на закреплении теоретических знаний по общепрофессинальным и специальным дисциплинам, а также дисциплинам специализации.

Практика проводится после изучения всего теоретического курса, предусмотренного ГОС ВПО и учебным планом по специальности. Проводится практика в 12 семестре в течение 12 недель.

Учебно-методическое руководство производственной практикой осуществляется кафедрой экономики и финансов.

Цель преддипломной практики - подготовить студента к решению профессиональных задач и выполнению выпускной квалификационной работы.

Место прохождения практики: министерства и ведомства, мэрии, департаменты межведомственных и межгосударственных комитетов, консалтинговые фирмы, предприятия, корпорации, научно-исследовательские институты, банки и другие финансово-кредитные организации и учреждения.

Задачи:

- иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;

- понимать многообразие экономических процессов в конкретном регионе, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

- изучить принципы принятия и реализации экономических и финансовых решений в конкретной организации;

- учитывать системы государственного регулирования региональной экономики, содержание и формы проведения инвестиционной, финансовой, кредитно-денежной, бюджетно-налоговой, антимонопольной, внешнеэкономической политики;

- уметь выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

- систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзоры по вопросам профессиональной деятельности, редактировать, реферировать, рецензировать тексты;

- использовать основные и специальные методы экономического анализа информации в сфере профессиональной деятельности;

- использовать компьютерную технику в режиме пользователя для решения экономических задач;

- проводить анализ программ социально-экономического развития, правильно определять эффективные стратегии отдельных хозяйствующих субъектов и их подразделений;

- разрабатывать балансы производства и потребления важнейших видов продукции;

владеть:

специальной финансово-экономической терминологией и лексикой специальности как минимум на одном иностранном языке;

- навыками профессиональной аргументации при разборе стандартных ситуаций в сфере предстоящей деятельности;

- основными методами разработки финансово-экономических прогнозов и целевых программ социально-экономического и научно-технического развития, рационального природопользования и эффективного использования ресурсного потенциала;

- навыками использования универсальных и специализированных пакетов программ, включая пакеты обработки экспертной, статистической и межотраслевой информации на персональных компьютерах.

Основные положения прохождения практики

1. Преддипломная практика проводится в соответствии с Положением об организации и проведении практики студентов в Государственной полярной академии, утвержденного приказом ректора № 08 от 12.02.2002 г.

2. Практика проводится в организациях с различной формой собственности и видами осуществляемой деятельности.

3. Порядок прохождения практики и ее содержание определяется планом-графиком, разработанным для каждого студента.

4. Для руководства прохождения практики студенту назначаются руководители:

- от академии (руководитель практики из академии);

- от организации (персональный или групповой для нескольких студентов).

5. План-график прохождения практики по содержанию и срокам выполнения отдельных этапов составляется руководителем практики от академии и согласовывается с руководителем практики от организации. В нем определяется подробный перечень материалов и работ, которые должны быть выполнены студентом за весь период практики, с указанием сроков их выполнения.

6. Перед отправлением студента на практику руководитель практики от академии проводит инструктаж и знакомит студентов с планом-графиком и программой практики.

7. Перед началом практики руководитель практики от организации знакомит студента с режимом работы организации и организует проведение инструктажа по технике безопасности.

8. В период прохождения практики студенты подчиняются внутреннему распорядку организации.

9. Во время практики студенты ведут дневники, куда ежедневно заносятся все работы по выполнению плана-графика практики. Записи в дневнике используются при составлении отчета.

10. Руководители практики контролируют прохождение практики студентом в соответствии с планом-графиком и программой практики.

11. Практика студента оценивается по четырех балльной системе ("отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно") и учитывается при назначении стипендии наравне с другими дисциплинами учебного плана.

12. Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

13. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, могут быть отчислены из ГПА как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом ГПА.

2. Распределение рабочего времени

Наименование тем

Количество дней

1

Получение задания на практику, оформление на работу, инструктаж по технике безопасности, общее знакомство с организацией или учреждением по направлению «Финансы и кредит»

2

2

Изучение организационной структуры и устава, задач и функций различных служб, согласование с руководителями практики конкретных рабочих мест и получение индивидуального задания на практику

4

3

Работа на рабочем месте, включая знакомство с рабочим местом, должностными инструкциями, документами, рабочими инструментами и программами

36

4

Библиотечный день для изучения передового опыта и анализа полученной информации

4

5

Сбор данных для анализа экономической и финансовой деятельности организации

8

6

Обобщение и анализ информации, собранной для составления отчета по практике, формирование рекомендаций по совершенствованию деятельности организации

4

7

Оформление и защита отчёта

2

8

Итого рабочих дней

60