Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ для заочников ЭКОНОМИКА 2013г..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
405.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Факультет энергетический

Кафедра «Экономика и управление на энергетических предприятиях»

ЭКОНОМИКА

Методические указания по выполнению контрольных работ

для студентов направления 140400.62 «Электроэнергетика и электротехника» заочной формы обучения

Чита 2013 г.

Введение

Контрольная работа в системе заочного обучения является важнейшим этапом в процессе изучения дисциплины. Она позволяет приобрести навыки самостоятельной работы с учебной, научной и статистической литературой экономических областей знания; способствует ознакомлению с интернет-ресурсами по всему курсу экономики.

Цель дисциплины: сформировать необходимые теоретические знания в области экономики, выработать способность к рациональному экономическому поведению и применению полученных знаний в своей профессиональной деятельности.

Задачи дисциплины:

  • освоение студентами теоретических основ функционирования рыночной экономики на микро - и макро уровне.

  • получение представления о сущности экономических отношений в обществе.

  • овладение методами анализа экономического состояния страны и региона на основе системы макроэкономических показателей.

В результате изучения дисциплины «Экономика» студент должен: знать

  • основные разделы современной экономической теории;

  • основные субъекты экономики;

  • состав и содержание макроэкономических процессов;

уметь

  • самостоятельно анализировать экономическую литературу,

  • планировать и осуществлять свою деятельность с учетом результатов экономического анализа;

  • использовать в своей деятельности методы экономического анализа;

1 Темы дисциплины

Часть 1. Введение в экономическую теорию

Тема 1. Основные этапы и направления экономической теории

Предмет и методы экономической теории. Основные этапы развития экономической теории. Основные функции экономической науки. Структура экономической науки. Макроэкономика. Микроэкономика. Позитивная экономическая наука. Нормативная экономическая теория.

Тема 2. Базовые экономические понятия

Блага. Свободные и экономические блага. Потребности, ресурсы. Пирамида потребностей А. Маслоу. Эффективное и полное использование ресурсов. Производственные возможности. Экономический выбор. Альтернативные издержки. Экономические отношения. Экономический кругооборот.

Экономические системы. Характеристики современных экономических систем. Рыночная экономика, командная экономика, смешанная экономика.

Часть 2. Микроэкономика.

Тема 3. Рынок. Спрос и предложение.

Индивидуальный и рыночный спрос. Кривая спроса, закон спроса. Факторы спроса. Предложение и его факторы. Кривая предложения, закон предложения. Спрос и предложение на рынке. Цена равновесия, ее функции. Отклонение от цены равновесия, дефицит и излишек. Механизм восстановления равновесия.

Тема 4. Эластичность. Факторы, влияющие на эластичность.

Эластичность спроса. Эластичность спроса по доходу. Закон Энгеля. Перекрестная эластичность. Эластичность предложения. Эластичность предложения в зависимости от отрасли производства. Практическое применение теории эластичности.

Тема 5. Теория потребительского поведения в условиях рыночной экономики

Кардиналистская теория полезности. Потребительские предпочтения и предельная полезность. Функция полезности. Общая и предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности. Положение равновесия потребителя.

Ординалистская теория полезности. Положение равновесия потребителя. Ординалистская теория полезности. Потребительское безразличие. Кривые безразличия, их свойства. Карта кривых. Эффект дохода и эффект замещения. Бюджетная линия, бюджетное ограничение.

Тема 6 Производство экономических благ

Производство с одним переменным фактором. Закон убывающей предельной производительности. Правило наименьших издержек. Принцип максимизации прибыли.

Выбор производственной технологии. Техническая и экономическая эффективность.Эффект масштаба.

Тема 7. Теория фирмы: издержки производства и прибыль, условия равновесия

Издержки производства. Виды издержек. Альтернативные издержки. Издержки внешние и внутренние, явные и неявные. Постоянные и переменные, общие, средние и предельные издержки. Кратко- и долгосрочный периоды производства. Издержки в кратко- и долгосрочном периодах.

Фирма. Выручка и прибыль. Выручка, экономическая и бухгалтерская прибыль. Общая, средняя и предельная прибыль. Убыточность производства. Графики прибыли.

Тема 8. Типы рыночных структур

Совершенная конкуренция: понятие, условия существования. Предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли. Эффективность конкурентных рынков. Поведение фирмы при совершенной конкуренции в краткосрочном периоде. Максимизация прибыли и минимизация убытков.

Общие черты несовершенной конкуренции. Предпосылки появления несовершенной конкуренции. Монополия. Рыночная власть. Антимонопольное регулирование. Монополистическая конкуренция. Олигополия.

Тема 9. Факторные рынки

Спрос на факторы производства. Рынок труда: понятие, условия существования. Спрос и предложение труда. Заработная плата и занятость. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции. Дисконтированная стоимость. Рынок земли. Рента.

Тема 10. Общее равновесие и благосостояние

Анализ общего равновесия. Критерии оценки благосостояния. Распределение доходов. Неравенство.

Тема 11. Экономика информации, неопределенности и риска

Выбор в условиях неопределенности. Неопределенность и риск. Измерение риска. Отношение к риску. Снижение риска. Рынки с асимметричной информацией. Риск инвестиционных решений

Тема 12. Институциональные аспекты рыночного хозяйства

Права собственности и их структура. Внешние эффекты и общественные блага. Корректирующие налоги и субсидии. Общественные блага. Роль государства. Функции государства в рыночной экономике.

Часть 2. Макроэкономика

Тема 13. Национальная экономика как целое. Система национальных счетов. Общественное производство.

Кругооборот доходов и продуктов. Система национальных счетов, ее значение. Модели воспроизводства. Макроэкономические показатели и методы их измерения.

ВВП и способы его измерения. Чистый национальный продукт, национальный доход. Личный доход, располагаемый личный доход. Потребительские расходы и сбережения. Взаимосвязь показателей. ВВП номинальный и реальный. Индексы цен. Дефлятор ВВП.

Тема 14. Макроэкономическое равновесие, сущность. Теория совокупного спроса и предложения.

Сущность макроэкономического равновесия. Стабильность равновесия и причины его нарушения. Равновесие на товарном рынке. Стабилизационная политика.

Совокупный спрос и совокупное предложение. Классическая и кейнсианская теории макроэкономического равновесия: общее и особенное.

Потребление и сбережения. Потребление и сбережение как составные части совокупного спроса. Предельная склонность к сбережению и потреблению. Эффект мультипликатора.

Тема 15. Циклическое развитие экономики

Экономические циклы. Сущность и причины экономического цикла. Фазы циклического развития. Основные формы кризисов.

Тема 16. Безработица и ее формы, последствия

Занятость: понятие и измерение. Полная занятость. Безработица: понятие, виды, причины. Уровень безработицы.

Влияние занятости на ВВП. Закон Оукена. Государственное регулирование занятости. Социальное обеспечение безработных.

Тема 17. Инфляция, сущность, причины и формы проявления

Инфляция и ее виды. Измерение инфляции, индексы Лайсперса и Пааше.

Инфляция спроса и предложения. Инфляционный рост цен по отдельным товарам. Воздействие инфляции на ВВП.

Тема 18. Финансовая система и финансовая политика государства

Государственный бюджет. Бюджетный дефицит и государственный долг. Способы сокращения бюджетного дефицита. Государственные расходы и налоги. Сущность, виды и функции налогов. Бюджетно-налоговая политика.

Тема 19. Денежно-кредитная политика государства. Банковская система

Денежно-кредитная политика правительства, ее основные принципы и цели. Понятие и типы денежных систем. Деньги и их функции. Равновесие на денежном рынке и цена денег.

Структура кредитной системы. Банки, их роль на денежном рынке. Денежный мультипликатор. Денежная эмиссия. Банковская система, принципы построения. Центральный банк, его функции.

Тема 20. Экономический рост и развитие

Сущность, типы, показатели, факторы. Теории экономического роста. Научно-технический прогресс. Хозяйственная структура и экономический рост в России.

Тема 21. Инвестиционная политика государства

Инвестиции и накопление основного капитала. Инвестиционное проектирование. Иностранные инвестиции в России.

Тема 22. Особенности переходной экономики России

Приватизация. Формы собственности. Предпринимательство. Теневая экономика. Рынок труда. Распределение и доходы и измерение степени их неравенства. Преобразование в социальной сфере. Структурные сдвиги в экономике. Формирование открытой экономики.

Тема 23. Международные экономические отношения

Внешняя торговля и торговая политика. Глобализация мировой экономики. Платежный баланс. Регулирование платежного баланса. Валютный курс. Факторы, влияющий валютный курс.

2 Основные требования к выполнению контрольной работы

Контрольная работа пишется и оформляется каждым студентом в сроки, предусмотренные учебным планом. По курсу экономика (экономической теории) предусмотрено выполнение студентом одной контрольной работы.

При выполнении контрольной работы студент должен соблюдать следующие требования:

  1. Работу выполнять в печатном варианте (шрифт – 14 Times New Roman, интервал - полуторный) или в тетради в клетку с записью на обеих сторонах листа, при этом необходимо делать поля.

  2. Текст контрольной работы следует размещать, соблюдая размеры полей (печатный вариант): левое - 30мм, правое – 15 мм, верхнее - 15мм, нижнее - 20мм. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце.

  3. Титульный лист оформляется согласно приложению 1.

  4. При раскрытии теоретических заданий необходимо ответить на каждый вопрос в объеме, достаточном для раскрытия его тематики. При решении практических заданий необходимо приводить используемые формулы и методики расчетов.

  5. В конце контрольной работы необходимо привести список использованной литературы.

Начальная буква фамилии студента

Вариант

А, П

1

Б, Р

2

В, С

3

Г, Т

4

Д, У

5

Е, Ф

6

Ж, Х

7

З, Ч

8

И, Ц

9

К, Ш

10

Л, Щ

11

М, Э

12

Н, Ю

13

О, Я

14