Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Лекция Теория сознания

1.

Существует множество тайн. Нет ответа на многие вопросы происхождения вселенной, строения материи, природы времени, пространства, гравитации, возникновения жизни, репродукции и др. Однако в отношении этих тайн есть, по меньшей мере, согласие, где и как искать их разгадку; считается, что все они в принципе подвластны научному, рациональному изысканию. Что касается тайны сознания, то здесь царит замешательство: не ясно, с какой стороны к ней подходить и какими средствами раскрывать. Должна ли этим заниматься философия, или когнитивная психология или биология, или физика, или какая-либо новая междисциплинарная отрасль знания. Или вообще отбросить науку и довериться собственной интуиции и здравому смыслу?

В чем специфика тайны сознания? В обычной жизни, как правило, люди не обременяют себя вопросом, что такое сознание, считая его данной от Бога или Природы способностью ориентироваться в мире, подобно той, которой обладает сердце для перекачки крови в организме. Когда же они задаются им, ответ на него имеет одну примечательную особенность – ассиметрию интуитивного и теоретического представления о сознании. С одной стороны, когда мы обращаем вопрос к самим себе, ответ на него кажется предельно ясным, ибо для каждого человека нет ничего более близкого, интимного и достоверного, нежели собственное сознание, внутреннее Я (собственная самость). В отличие от внешних объектов, в существовании которых можно ошибаться или иметь релятивное знание, человек абсолютно уверен в существовании его собственного сознания; здесь ошибки быть невозможны, поскольку оно дано ему непосредственно и удостоверяется самим фактом осознанности. То есть все мы в поседневном самовосприятии, или, как сейчас говорят, в фолк-психологии, готовы подписаться под формулой cogito ergo sum. С другой стороны, когда психологи, философы или когнитивные ученые пытаются теоретически определить сознание (объективно или с позиции третьего лица), или хотя бы обозначить приблизительные границы и составляющие элементы, феномен расползается, теряет очертания, ускользает от определения в понятиях. В современной философии это сказывается в разноголосице в понимании того, что следует считать состояниями сознании, данными опыта, восприятиями, чувственным опытом, когнитивным, феноменальным, сознательным или бессознательным. Практически все современные философы сходятся в выводе, что сознанию невозможно дать логическое определение. Надеяться, что теория сознания может быть выстроена в виде когерентной системы принципов с приведением необходимых и достаточных условий – напрасное ожидание.

Несмотря на призрачность, феномен сознания продолжает завораживать, побуждая философов искать новые ключи к его разгадке, люди не могут не любопытствовать, как так получается, что немыслящая материя в состоянии мыслить? В самопонимании обычного человека не укладывается, как может мозг – комок биологического вещества – быть вместилищем полета мысли, свободы воли, самосознания, личностных переживаний, моральности и ответственности, одним словом, всего того, что составляет человеческое бытие. Ведь всего этого нет в биологическом и физическом мире или, если сформулировать недоумение в другой перспективе, как может нечто неосязаемое, именуемое нами «сознанием», обладать свойствами, выходящими за пределы закономерностей биологической природы, и создавать артефакты – мир культуры. Как не имеющие пространственно-временного измерения мысли могут командовать телом, имеющим такое измерение?

Что такое сознание? Реально ли оно? Загадка № 1 это, конечно, что такое Сознание? За полвека дискуссий не достигнуто соглашения ни по одному из связанных с ней вопросов. Существует ли сознание как особая, внутренняя ментальная реальность, как онтологическая добавка к физической Вселенной? Или Вселенная монистична, однородна, непрерывна, и все, что мы знаем или можем узнать о ней, подчиняется единым каузальным законам и постигается приятыми в науке объективными и рациональными способами? Если посчитать сознание ментальной добавкой к физической Вселенной, возникает вопрос о ее источнике.

Генезис сознания: биологическое и социальное

Загадки онтологии сознания в значительной мере проистекают из загадок генезиса сознания. Отсутствие в науке твердо установленных фактов о «спусковом крючке», запустившем в мир качественно новый феномен – сознание делает проблему его происхождения особенно острой. Разумеется, сегодня никто не отрицает, что сознание творится и в природной и культурно-языковой среде. Спор идет о выборе оптимальной исследовательской стратегии и факторах, которые следует принимать в качестве приоритетных – биологических или социальных. Что послужило толчком к возникновению сознания – биология или культура? Можно ли объяснять возникновение механизма осознающего себя интеллекта искусственно созданными семиотическими системами, т.е. социолингвистическими факторами, и ограничивать его содержательно-когнитивной стороной? Если это так, то как именно эти факторы осуществляют свою магию, в результате чего биологическая материя мозга обретает способность мыслить?

Сознание: первичность или вторичность языка

Язык – одно из самых загадочных звеньев в понимании генезиса сознания (и человека). Еще древние философы заметили, что человека от животного отличает способность к вербальному оформлению его внутренних состояний. Современных философов интересует, насколько и в какой мере языковая компонента (и более широко – семиотическая система культуры) связана с органикой мозга и производства сознания. Ответ на вопрос о том, является ли язык ключом к пониманию сознания, разводит современных авторов по разным лагерям. Считающие сознание продуктом социальности (соглашающиеся с Марксом, что язык является материальной действительностью мысли), относят язык к его атрибутивному свойству.

Л.Витгенштейн, Дж.Райл, Р.Рорти и др. философы, задавшие лингвистическую парадигму, видят главный путь к исследованию интеллекта в анализе контекстуального использования языка.

Однако при любой стратегии загадкой из загадок (как в философии, так и в науке) остается механизм скачка от довербального уровня мозговых процессов к вербальному уровню сознательных процессов. И именно здесь кроется ключ к разгадке тайны сознания. Видение генезиса сознания в разных перспективах, естественно, выливается в методологический плюрализм. За полвека интенсивных дискуссий о загадках сознания не сложился консенсус в отношении оптимальной стратегии. Подходить ли к нему «изнутри» (интернализм) или «извне» (экстернализм), «снизу» (из биологии) или «сверху» (из языка и культура).Существенно огрубляя ситуацию, можно сказать, что в современной философии сознания фигурируют несколько основных стратегий: социо-лингистическая, биолого-социологическая и социо-биологическая.

Центризм самости, сознание и творчество.

Традиционно все стороны ментальной жизни было принято сводить в единый центр – самость (Я, душу и т.д.) Считается, что сортируя поток впечатлений, именно она отдает директиву телу. Самости приписывалась свобода воли, роль самоактивного источника значений и смыслов (источник артефактов культуры). Ее же считали метафизическим основанием личностной самотождественности, моральности и ответственности. Удостоверением такого представления о самости выступал личный опыт субъекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]