Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lecture.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Международное право (мп). Тема№1: Современное мп его развитие, содержание и система.

Основанное на частной собственности мировое хозяйство экономически развитых стран дали свои плоды. Появились новые автомобили, железные дороги, летательные аппараты. Это потребовало правового регулирования не только внутри государств, но и в их межгосударственных отношениях. Замечательными памятниками МП начала ХХ века являются Гаагские конвенции 1899-1907 гг. об открытии военных действий, о законах и обычаях сухопутной войны, о правах и обязанностях нейтральных держав в случаях сухопутной и морской войны. МП не смогло предотвратить Вторую мировую войну, имевшую место в ХХ столетии, но его заслуга в том, что оно по мере своих возможностей ограничивало методы и средства ведения военных действий, сумело предотвратить ведение химической войны между государствами в процессе этих двух воин. Смягчало жесткие методы ведения боевых действий и обращения с военнопленными и ранеными. Крупным событием ХХ века стало создание Лиги нации в 1999 г. и ООН в 1945 г. в которых реализовались международно-правовые идеи прошлого. Став универсальными организациями, материализованными формами международно-правовых идей они стали оказывать своё воздействие на развитие МП. Важным международно-правовым документом в ХХ веке стал акт “Брианнакеллога” подписанный в 1928 г., который призывал государство к отказу от войны, как средство решения спорных вопросов между ними. Значение этого акта состояло в том, что его нормы стали в последствии общеобязательными нормами СМП. Победа Антигитлеровской коалиции над фашистской Германией и Империалистической Японией в 1945 г. Была крупнейшим событием в ХХ веке, объединённые в борьбе против фашизма государства создали ООН, деятельность которой ознаменовала новый демократический этап в развитии СМП. Устав ООН стал основным международным документом нашего времени, т. к. В нём предусмотрен механизм реализации МП, который осуществлялся советом безопасности ООН и международным судом ООН. НТП ХХ века привёл к формированию и развитию отраслей МП (воздушного, транспортного, космического и т. д.). Создание новых отраслей в рамках общего МП стало характерной чертой СМП. В ХХ веке было заключено столько двухсторонних и многосторонних договоров и конвенций, что их количество превышает количество письменных международных договоров заключённых за весь период до ХХ века. В связи с чем была разработана и принята Венская конвенция о праве международных договоров в 1969г. Широкое освоение морских пространств, океанов породило ряд конвенций: Женевской в 1958 г. и конвенции ООН по морскому праву в 1982 г. МП выполняет в международных отношениях (МО) координирующие и регулирующие функции. Смысл координирующей функции состоит в том, что государства устанавливают для себя определённые стандарты поведения в различных сферах. Регулирующая функция выражается в принятии и соблюдении государствами установленных правил и стандартов.

В МП есть определённый комплекс норм, которые направлены на защиту интересов государств, что позволяет говорить о наличии охранительной функции СМП и принуждение осуществляется государствами коллективно.

МП – это особая система права, эта наука и учебная дисциплина система права. МП является достоянием всех государств, но наука МП не может быть одной для всех государств, т. е. В каждом государстве есть своя наука. Учебная дисциплина – это основные данные, результаты достижения науки преподаваемые в ВУЗах.

В современном мире возрастает роль международных организаций (МОр), которые признаны как субъекты МП. Кроме того, в некоторой части Земного шара есть нации, которые не смогли создать своего государства, но хотели бы и борются за свою свободу и независимость, поэтому субъект МП это не только государство, но и нации, борющиеся за свою независимость, т. е. субъект МП это носители прав и обязанностей на международной арене. Помимо общего МП основы всех систем МП в МО действует огромное число региональных международно-правовых норм.

Нормы МП делятся на:

  1. диспозитивные

  2. императивные

К отраслям МП относятся: права международных договоров, ответственность в МП, дипломатическое и консульское право, международное морское право, международное воздушное право, МП в период международных конфликтов. В настоящее время возникли новые отрасли МП (право МОр, международное экономическое право (МЭП), право международной безопасности (ПМБ), права человека (ПЧ), международное космическое право (МКП), международно-правовая охрана окружающей среды.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]