Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция.Теоретические основы педагогики.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Теоретические основы педагогики

Профессиональная педагогика появилась с возникновением педагогической специальности.

В современных условиях педагогику рассматривают как науку и практику обучения и воспитания человека на всех возрастных этапах его личностного и профессионального развития, поскольку:

    • современная система образования и воспитания касается практически всех людей;

    • во многих странах создана система непрерывного образования человека;

    • она включает в себя все звенья – от дошкольного учреждения до профессио­нальной подготовки и курсов повышения квалификации.

Рисунок 1. Значение термина «педагогика»

Таблица 1.

Дефиниции термина «педагогика»

Педагогика – это искусство – утверждают одни

Педагогика – это наука – настаивают другие

Педагогика – это наука, и искусство, и технология – считают третьи

...Ни политика, ни меди­цина, ни педагогика не могут быть названы на­уками... а только искус­ствами...

...Искусство, конечно, может иметь свою тео­рию; но теория искусст­ва – не наука; теория не излагает законов суще­ствующих уже явлений и отношений, но предпи­сывает правила для практической деятельно­сти...

К.Д. Ушинский

Лишь идея, а не техника и не талант, может быть со­общена одним лицом дру­гому, и потому лишь в виде известных идей, то есть в виде теоретической науки, может существо­вать педагогика.

П. П. Блонский

Педагогика – прикладная наука. Наука «не о сущем, а о должном», исследую­щая не то, что есть, а то, как необходимо посту­пать. Это наука «об искус­стве деятельности».

СИ. Гессен

Полное и систематичес­кое изложение теории воспитания, т.е. правил и методов, относящихся к воспитанию, называет­ся наукою воспитания или педагогикою; упот­ребление же теории вос­питания на самом деле составляет педагогичес­кое искусство.

А. Г. Ободовский

Искусство основано на интуиции, технология – на науке. С искусства все начинается, техноло­гией – заканчивается, чтобы затем все началось сначала.

В.П. Беспалько

Сегодня активно развиваются следующие отрасли – педагогика высшей шко­лы, педагогика взрослых, история педагогики, сравнительная и социальная педа­гогика и т. д. [1, С. 10 – 14,]

  1. Общие представления о педагогике как науке: объект, предмет и функции педагогики. На взгляд ученых, на педагогику, как в прошлом, так и в настоящем времени существует три концепции:

  • Педагогика – междисциплинарная область человеческого знания. Такой подход фактически отрицает педагогику как самостоятельную теоретическую науку.

  • Педагогика – прикладная дисциплина, функция которой состоит в опосредственном использовании знаний, заимствованных из других наук (психологии, естествознания, социологии и др.) и адаптированных к решению задач, возникающих в сфере образования или воспитания.

  • Педагогика – относительно самостоятельная дисциплина, имеющая свой объект и предмет изучения.

Наука – сфера человеческой деятельности, направленная на получение и теоретическое обобщение объективных законов природы и общества, описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности на основе открываемых законов [7, с.155].

Наука – сфера человеческой деятельности, в которой происходит выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Важно то, что наука не сводится к знаниям. Это не просто система знаний, как иногда утверждают, а именно деятельность, работа имеющая целью получение знаний [4, с.8-9].

Объектом исследования научной педагогики является «педагогический факт (явление)». При этом педагогика изучает целенаправленную деятельность по развитию и формированию личности ребенка. Объектом педагогики выступают те явления действительности, которые обуславливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества. Эти явления получили название образования.

Образование изучает не только педагогика. Его изучают философия, социология, психология, экономика и другие науки. Вклад многочисленных наук в изучение образования как социального феномена, бесспорно, ценный и необходимый, но эти науки не затрагивают сущностные аспекты образования, связанные с повседневными процессами роста и развития человека, взаимодействием педагогов и учащихся в процессе этого развития и с соответствующей ему институциальной структурой.

Предмет педагогики – это образование рассматриваемый как целостный педагогический процесс, организуемый в семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях.

Таблица 2.