Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по написанию КР для печати.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
53.96 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра теории государства и права

Методические рекомендации

ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Чита – 2014

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Пояснительная записка ………………………………………………………………4

  2. Выбор темы курсовой работы………………………………………………………..4

  3. Структура курсовой работы…………………………………………………………..5

  4. Требования к оформлению текста курсовой работы………………………………...9

  5. Оформление списка использованных источников…………………………….……10

  6. Защита курсовой работы………………………………………………………….…..12

  7. Образцы оформления структурных элементов курсовой работы ………………. 13

1. Пояснительная записка

В соответствии с учебным планом специальности «Юриспруденция», студенты первого курса обучения обязаны выполнить и защитить курсовую работу по базовой, общеправовой дисциплине «Теория государства и права». Выполнение и защита курсовой работы является обязательным условием допуска студента к итоговому семестровому экзамену по дисциплине «Теория государства и права».

Курсовая работа по теории государства и права представляет собой теоретическое исследование одной из актуальных тем учебного курса. Содержание курсового исследования сводится к анализу и интерпретации теоретических взглядов и юридической практики по определенной теме государственного строительства и правового регулирования общественных отношений. При написании курсовой работы должны использоваться учебная и научная литература, законодательные акты, материалы юридической прапктики по тематике курсового исследования.

Работа над курсовым исследованием обучает студента методам научного анализа, формирует умения делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию институтов государственной власти и механизма правового регулирования общественных отношений в исследуемой сфере.

Курсовая работа должна:

– носить самостоятельный характер, отражать способность студента самостоятельно анализировать отдельные институты права;

– носить творческий характер, содержать актуальные статистические данные примеры из нормативных актов и юридической практике;

– отвечать требованиям логичного и последовательного изложения материала, доказательности фактов;

– отражать умения студента пользоваться приёмами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности анализировать нормативные акты;

– быть оформлена в соответствии с требованием настоящего методического пособия.

2. Выбор темы курсовой работы

Тематика курсовых работ определяется кафедрой «Теория государства и права» и обновляется в начале каждого учебного года. Кафедра знакомит студентов (в групповом или индивидуальном порядке) с перечнем тем курсовых работ, которые утверждены на текущий учебный год.

Во время аудиторных занятий первого семестра обучения, ведущий преподаватель предоставляет учебной группе список тем курсовых работ, проводит общую консультацию по вопросам написания курсовой работы и регистрирует выбранные темы в журнале. При этом не допускается регистрация одной темы для нескольких студентов учебной группы. Журнал регистрации курсовых работ находится на кафедре. Студент, который по каким-либо причинам не зарегистрировал тему во время занятий, должен обратиться на кафедру в индивидуальном порядке и зарегистрировать тему курсовой работы.

Во время или после окончания первого семестра студент должен получить в методическом кабинете ФДПО (для студентов заочной формы обучения) или в кабинете кафедры (для студентов дневной формы) настоящее методическое пособие в электронной форме и внимательно ознакомиться с требованиями по выполнению курсовой работы. К настоящему методическому пособию прилагается перечень тем курсовых работ. Для каждой темы курсовой работы разработано рекомендуемое содержание (план). Рекомендуемое содержание (план) работы можно изменять (корректировать) только по согласованию с научным руководителем.

Студенты не вправе самостоятельно изменять тему курсовой работы или выполнять курсовую в соавторстве. Если тема выполненной курсовой работы не соответствует зарегистрированной, то она возвращается студенту без рецензии.

Поиск учебной, научной литературы, нормативного материала, материалов юридической практики для выполнения работы осуществляется студентом самостоятельно. Срок выполнения курсовой работы 2-3 месяца. Выполненная курсовая работа должна быть представлена на кафедру теории государства и права не позднее двух недель до начала сессии. Проверку, рецензирование и оценку работы осуществляет научный руководитель из числа преподавателей кафедры. Оценка за курсовую работу проставляется в зачетную книжку.

При получении отрицательной рецензии студенту возвращается работа. При этом студенту необходимо доработать частично или переработать полностью курсовую работу с учетом замечаний, отмеченных преподавателем. После доработки ее необходимо вновь сдать на кафедру для проверки. Положительная оценка за выполненную курсовую работу является основанием для допуска студента к сдаче итогового экзамена по дисциплине.

Студенты заочного отделения могут обращаться за консультациями к преподавателям кафедры по любым вопросам, связанным с выполнением курсовой работы.