Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
33.06 Кб
Скачать

1.1 Основные средства предприятия: функциональное назначение, кругооборот

Основные средства  представляют собой материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он длится дольше года). 

К основным средствам относятся: здания, сооружения, машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежность, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, также относятся капитальные вложения в многолетние насаждения, капитальные вложения на коренное улучшение земель, капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и др.).

Основные средства в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций в процессе производства:

  1. производственные - функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в производственном процессе, изнашиваются постепенно, переносят свою стоимость на ГП, выполненные работы, оказанные услуги частями;

  2. непроизводственные - не участвуют в процессе производства и предназначенные для целей непроизводственного потребления (объекты социально-культурного быта).

Кругооборот стоимости основных средств представляет собой следующий процесс (рис. 1).

Рис.1. – Кругооборот стоимости основных средств

Основные средства принимаются к учету на предприятии по их первоначальной стоимости. В ходе деятельности предприятия основные средства подвергаются физическому и моральному износу.

Износ основных средств - процесс постепенной и ожидаемой потери любым искусственно созданным объектом функциональных качеств, связанных с эксплуатацией этого объекта или моральным старением. Износ отражает потерю потребительских свойств объекта и соответственно уменьшение его стоимости. Износ: моральный и физический, производственный и естественный, полный и частичный.

Износ - понятие первичное по отношению к понятию амортизация. Износ материален, его можно измерить, увидеть но он не имеет никакого отношения к способам ведения бухгалтерского учета. Амортизация – процесс постепенного переноса стоимости основных средств на стоимость готовой продукции. Иными словами, амортизация – действия бухгалтера по формированию амортизационного фонда – фонда капитальных вложений, средства которого в дальнейшем направляются на обновление имеющихся и приобретение новых основных средств.

Таким образом, основные средства – неотъемлемая часть имущества предприятия, необходимая для осуществления процесса производства. В зависимости от степени вовлеченности в процесс производства основные средства делятся на производственные (непосредственно участвуют в процессе производства) и непроизводственные (предназначены для непроизводственных целей).

В процессе кругооборота основных средств на предприятии можно выделить 3 этапа:

  1. Сформированные ОС в процессе своего использования и износа переносят свою стоимость на ГП. Этот процесс осуществляется в течение многих операционных циклов и продолжается до полного износа отдельных видов ОС.

  2. В процессе реализации продукции износ ОС накапливается на предприятии в форме амортизационного фонда.

  3. Средства амортизационного фонда как часть собственных финансовых ресурсов предприятия направляется на восстановление действующих (текущий и капитальный ремонт) или приобретение аналогичных новых видов ОС.