Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Жалсанова Цыдена 845.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
54.02 Кб
Скачать

Забайкальский государственный университет

Факультет естественных наук математики и технологии, кафедра техники и безопасности жизнедеятельности

Курсовая работа по дисциплине “Безопасность и защита человека в ЧС”

Тема: Профессиональная прикладная физическая подготовка студентов.

Выполнил: студент 4 курса группы 845

Жалсанов Цыден Николаевич

Научный руководитель: к.п.н., доцент кафедры ТТиБЖ

Шенделева С.В

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1 Теоретико-прикладные основы прикладной физической подготовки………………………………………………………………………..4Глава 2 Методика и организация исследования…………………………..22

Выводы………………………………………………………..…………………26

Заключение…………………………………………………………………...…27

Список литературы………………………………………………….…………27

Введение

Актуальность. В настоящее время при организации учебного процесса перед каждым высшим учебным заведением ставится задача - вести подготовку специалистов на высоком научно-техническом уровне с применением современных методов, организаций учебно-воспитательного процесса, обеспечивающих использование ими полученных знаний и умений в практической работе или научных исследованиях. Однако полноценное использование профессиональных знаний и умений возможно при хорошем состоянии здоровья, высокой работоспособности молодых специалистов, которые могут быть приобретены ими при регулярных, специально организованных занятиях физической культурой и спортом. Следовательно, качество подготовки, в том числе и физической, к предстоящей профессиональной деятельности для каждого молодого специалиста" приобретает не только личное, но и социально-экономическое значение.

Исследования показывают, что общая физическая подготовка специалистов не может полностью решить этих задач, так как современный высококвалифицированный труд требует, кроме того, определенного профилирования физического воспитания в соответствии с особенностями профессии. Поэтому физическое воспитание студентов в высшей школе имеет свои специфические особенности: конкретная направленность его как предмета учебного плана определяется не только общими социальными задачами и требованиями, предъявляемыми специальностью, к которой готовят студента. Вследствие этого физическое воспитание студентов должно осуществляться с учетом условий характера их предстоящей профессиональной деятельности, а значит, содержать в себе элементы профессионально-прикладной физической подготовки использовать средства физической культуры и спорта для формирования у студентов профессионально необходимых физических качеств, навыков, знаний, а также для повышения устойчивости организма к воздействию внешней среды. В связи с этим ППФП включена самостоятельным разделом в программу физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Но реализация ППФП в системе физического воспитания студентов связана с рядом трудностей, основная из которых - существенные различия в условиях и характере труда представителей многочисленных специальностей и специализаций на производстве.

Профессионально-прикладная физическая подготовка в учебных заведениях

Известно, что каждая из профессий имеет свою специфику и отличается требованиями, предъявляемыми к психофизиологической подготовке специалистов. Вот почему в учебных заведениях необходимо профилирование процесса физического воспитания с применением средств профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП).

К средствам ППФП относят, как правило, обычные физические упражнения и виды спорта, а сама эта подготовка является составной частью программы физического воспитания будущих специалистов.

Проблема подготовки к трудовой деятельности средствами физической культуры актуализируется в обучении в вузах. Это связано с тем, что во многих вузах создаются физкультурные оздоровительные комплексы.

В данной ситуации является актуальной проблема разработки содержания занятий, используемых средств и методов в рамках профессионально-прикладной физической подготовки учащихся вузов.

Объект исследования – процесс физического воспитания учащихся вузов

Предмет исследования – эффективность профессионально-прикладной физической подготовки учащихся вузов.

Цель исследования – разработать учебную программу профессионально-прикладной физической подготовки учащихся вузов

Задачи исследования:

  1. На основе анализа научно-методической литературы выявить теоретико-методические основы прикладной физической подготовки.

  2. формирование и совершенствование двигательных навыков, помогающих успешно овладевать профессиональной деятельностью;

  3. Разработать программу профессионально-прикладной физической подготовки учащихся вузов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

  • анализ научно-методической литературы;

  • тестирование физической подготовленности;

  • педагогическое наблюдение;

  • метод математической статистики.

Практическая значимость. Результаты исследований представляют интерес для специалистов по физической культуре, работающих в профильных группах.