Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОФО ответы.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
227.75 Кб
Скачать

1. Объективная необходимость и сущность гос. Расходов на оборону

Необходимость государственных расходов на оборону обусловлена:

1) наличием антагонистических классов (групп населения), противоречия которых непримиримы, а их разрешение или поддержание равновесия обеспечиваются опорой на военную силу;

2) наличием государства и его функции "оборона", под которой понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по обеспечению готовности государства к защите от вооруженного нападения, а также собственно защиты населения, территории и суверенитета;

3) характером международных взаимоотношений, использующих военную силу при решении вопросов внешней политики и вызывающих необходимость содержать Вооруженные Силы и другие силовые министерства.

Государственные расходы на оборону - это затраты финансовых ресурсов государства на материально-техническое обеспечение потребностей Вооруженных Сил, оплату труда военнослужащих и гражданского персонала, создание необходимых условий для поддержания боевой готовности воинских частей, соединений и объединений, строительства и содержания материально-технической базы воинского быта и организации всех видов обеспечения войск, а также на другие цели для поддержания обороноспособности государства.

Сущность:

1.По форме: Учитывая, что Вооруженные Силы относятся, в основном, к непроизводственной сфере и содержатся за счет средств федерального бюджета, расходы на их содержание - это расходы государства за счет находящихся в его распоряжении финансовых ресурсов.

Кроме того, следует выделить понятие военные расходы государства, которые включают расходы других силовых структур, затраты на утилизацию оружия, конверсию военного производства, поддержание мобилизационных мощностей, мобилизационную подготовку экономики и другие расходы.

2. По “содержанию” - это затраты материальных и трудовых ресурсов (что составляет в 2009 году - 2,67 % ВВП, в 2010 году - 3,0 % ).

Государство вынуждено:

а) отвлекать часть трудовых ресурсов для выполнения особых функций

б) выделять определенную часть созданного валового внутреннего продукта на оборону страны.

3. По “проявлению” госрасходы на оборону - общественно полезны и необходимы, прогрессивны, гарант мира, в преобладающей части непроизводительны.

А. Общественная полезность и необходимость обусловлены свойствами услуг Вооруженных Сил, приобретающих вид специфического товара, имеющего потребительную стоимость (спрос), проявляющейся на рынке с учетом внутренних и внешних потребностей государства.

Б. Прогрессивный характер расходов на оборону обуслов­лен тем, что целевая направленность этих расходов обеспечивает защиту и условия существования новой общественной формации, которая по сравнению с ранее существующей является более прогрессивной. Кроме того, реализации функции "оборона" позволяет противодействовать внешним воздействиям при реализации задач становления и развития государства и способствует общественному прогрессу в целом.

В. затраты на оборону, обеспечивающие поддержание данного паритета, реализацию оборонного принципа и сдерживающие попытки использовать вооруженные силы в разрешении политических и экономических разногласий, развязывание новой войны - являются по своему содержанию в настоящих условиях гарантом мира.

Г. Методологической основой рассмотрения непроизводительного характера расходов на оборону является теория воспроизводства, которая научно доказала, что военное производство непосредственно не служит воспроизводству рабочей силы, средств производства и производственных отношений, ограничивает возможности общественного воспроизводства.

Однако, учитывая общественно необходимый и общественно полезный характер расходов, их экономическую и социальную направленность и роль в удовлетворении потребностей общества, можно отметить, что определенная их часть носит производительный характер:

1)Вооруженные Силы являются неотъемлемой частью нашего общества и в силу этого принимают участие в создании материально-технической базы общества.

2) это связано с воспитательной ролью Вооруженных Сил, которая проявляется: 1) в дальнейшем развитии в процессе воинской службы научного мировоззрения; 2) активном формировании сознательного отношения к труду; 3) совершенствовании культурно-образовательных черт и физического развития личности.

3) воинам прививаются технические и профессиональные знания и навыки.

4) непосредственно в экономике Вооруженных Сил имеются сферы деятельности, связанные с производством строительной и промышленной, сельскохозяйственной продукции.

Государственные расходы можно подразделить на:

а) долгосрочные затраты.Это затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, капитальное строительство, закупки вооружения, военной и специальной техники.

б) расходы на текущее содержание войск: расходы на выплату ДД и ЗП, расходы на боевую подготовку, содержание, эксплуатацию и ремонт объектов и техники, расходы на воинский быт.