Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
8.99 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Отчёт по научно-исследовательской практике

Выполнил: студент гр. ГМ-11________________/ Касымалиев А. К. /

(подпись)

Руководитель практики: ассистент __________________ /Хафизова О.Ф./

(подпись)

Санкт-Петербург

2014

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. СЕРИЯ ЭКСКУРСИЙ

ООО "Вибротехник"

Общая информация

Компания "ВИБРОТЕХНИК" предлагает потребителям лабораторное оборудование для дробления, измельчения и рассева твёрдых материалов.

Конструкции основных видов оборудования защищены более чем 20 патентами и авторскими свидетельствами.

С момента основания в 1992 году, компания уделяет особое внимание качеству продукции, постоянно совершенствуя конструкторские решения, технологии и бизнес-процессы. Разработана и введена в действие Система менеджмента качества по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Одновременно с модернизацией существующих образцов лабораторного оборудования ведутся разработки новых, способных решать поставленные задачи наиболее эффективно.

Забота о надёжности и качестве приносит свои результаты: в настоящее время ВИБРОТЕХНИК занимает лидирующие позиции на российском рынке лабораторного оборудования для дробления, измельчения и рассева. Мы обеспечиваем оборудованием лаборатории промышленных предприятий, учебных заведений, научных и исследовательских организаций России и стран СНГ. Число наших клиентов приближается к 6000.

В 2005-ом году выдающееся качество продукции ВИБРОТЕХНИКа получило официальное признание. Один вид производимого компанией лабораторного оборудования стал Лауреатом, а ещё три – Дипломантами программы «100 лучших товаров России», учреждённой Госстандартом России. В рамках той же программы поставляемому компанией «Комплексу оборудования для подготовки проб к анализам на золото» был присвоен статус «Новинка года».

В 2010-ом году продукция компании "ВИБРОТЕХНИК" - лабораторное сито С 50/70 по итогам участия в конкурсах по качеству "Сделано в Санкт-Петербурге" и "100 лучших товаров России", получило высокие оценки:

  • Диплом и Знак качества "Сделано в Санкт-Петербурге"

  • Диплом программы "100 лучших товаров России"

  • Статус "Новинка года"

Заботясь об удобстве заказчиков, ВИБРОТЕХНИК уделяет существенное внимание развитию партнёрских отношений с оптовыми фирмами в регионах. Так, в настоящее время продвижение продукции ВИБРОТЕХНИКа обеспечивают более 140 дилеров в России, Республике Беларусь, на Украине и в Казахстане.

Производственные участки

Маркетинговый отдел.

В этом отделе специалисты решают основные проблемы маркетинга и рекламы готовой продукции.

Рис.1 Экземпляры различных материалов, измельчённых с помощью фирменных изделий

Заготовительный участок.

На заготовительном участке реализуется подготовка заготовок для дальнейших операций технологического и производственного процессов. Здесь располагаются такие инструменты как: пила электрическая , гильотина, а также отведено место для складирования специальных деталей и заготовок, закупаемых с других предприятий (например, листы для будущих с

Рис.2 Заготовительный участок (также представлены сверлильные аппараты и пресс)

Сварочный участок.

На данном участке опытные специалисты занимаются сваркой корпусов и узлов из стали и алюминия с последующей обработкой сварных швов. В основном, применяют такие виды сварки как: полуавтоматическая сварка проволокой в защитных газах, газопламенная сварка, аргонно-дуговая сварка. Ручная сварка находит весьма редкое применение по словам начальника участка.

Зачистной участок.

С конца прошлого века зачистка стала неотъемлемой частью производственного цикла. При помощи лепестковых кругов и виброзачистных машинок на участке выполняется притупление острых кромок, зачистка изделий либо заготовок по плоскости (если предусмотрено КД), зачистка сварных швов.

Участок механической обработки изделий.

На данном участке мы можем наблюдать достаточно большое количество различных станков для такой молодой фирмы, как "Вибротехник", на которых осуществляется весь спектр необходимых видов механической обработки.

Здесь оборудованы фрезерные, долбёжные, токарные, сверлильные станки, на которых осуществляются такие операции, как долбление, закатка, вальцовка, точение, сверление, зенкерование, фрезерование.

Рис.3 Опытный специалист за работой на механическом участке.

Кадровый состав, по словам экскурсовода Михаила, нуждается в постоянном пополнении. Ранее проводилась подготовка рабочих в специализированных училищах, в настоящее время такая система не реализуется.

Шлифовальный участок.

Здесь проводится операция шлифования преимущественно 10-14 квалитетов точности (величина шероховатости поверхности 40 мкм).

Отдел технического контроля.

Опытный специалист проводит проверку полученных сборочных деталей при помощи новейших измерительных приборов и выясняет, возможно ли исправление бракованной детали.

Кладовая инструментов.

Здесь хранятся все необходимые инструменты для работников механического отдела.

Склад готовой продукции.

Здесь ожидают своей очереди готовые укомплектованные изделия фирмы. Рядом оборудовано рабочее место плотника, на месте изготавливающего деревянные упаковочные ящики для изделий.

Рис.4 Складское помещение

Рис.5 Складское помещение (справа находится рабочее место штатного плотника)

Лаборатория проверочных испытаний.

В этом отделе представлены лабораторные (демонстрационные) экземпляры выпускаемой продукции.

Рис.6 Клиновая мельница (несерийное эксклюзивное производство фирмы)

Рис.7 Роторная мельница М120 (скорость вращения 1500 мин-1, измельчает до 100 мкм)

Рис.8 Молотковая дробилка (скорость вращения от 1500 до 3000 мин-1, производительность - 1,5т/ч, мощность двигателя 2,2 кВт, выходной продукт имеет сферическо-коническую форму)

Рис.9 Щековая дробилка ЩД10 (применяется в цветной металлургии, имеет эксцентриковый вал)

Рис.10 Валковая дробилка (скорость вращения валков 650 и 670 мин-1, измельчает материал до 71 мкм)

Рис.11 Дисковый истиратель (реализует процесс доистирания, размер выходного продукта до 50 мкм, производительность до 50 кг/ч)

Рис.12 Питатель ПГ-1 (для равномерной подачи материала)

Рис.13 Вибровстряхиватель-анализатор

Рис. 14 Чашечный истиратель (для мелкого истирания) с одной чашей

Рис. 15 Конусные дробилки ВКМД-6 и ВКМД-10

Рис.16 Чашечный истиратель с тремя чашами

Рис. 17 Смеситель С-20 (частота вращения 50 Гц)

Рядом со складом готовой продукции располагается экземпляр роторной мельницы больших габаритов производительностью 50-100 кг/ч.

Рис.18 Роторная мельница 9М250

Рис.19 Сито со сменной просеивающей поверхностью