Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике Макарян Л.Г..doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
6.9 Mб
Скачать

Оглавление

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

Глава 1. Характеристика предприятия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

§1. Организационная структура фирмы и кадровый состав . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

§2. Конкурентное положение предприятия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 Глава 2. Учебно-ознакомительная практика в должности управляющего . . . . . . . 9

Глава 3. Оценка динамики основных экономических показателей . . . . . . . . . . . . . 14

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

Введение

Моя учебно-ознакомительная практика проходила в салоне красоты «Макси» с 3 апреля по 22 мая в должности управляющего.

Основными целями практики являлись в первую очередь получение начальных навыков работы по специальности и представления о характере специальности экономиста-менеджера. Также важной целью для меня являлось реализация полученных в ходе обучения мною знаний на практике и в конечном итоге сбор, обобщение и анализ полученных материалов.

Не смотря на то, что данное предприятие предоставляет услуги и относится к малому бизнесу, мне удалось приобрести и усовершенствовать практические навыки по специальности, которой я обучаюсь в СпбГУ, потому как именно вследствие этих причин, круг моих обязанностей затрагивал все аспекты экономики предприятия, кроме, естественно, производственно-технического.

Данная работа состоит из трех глав. В первой главе, я постаралась дать характеристику предприятия, описала и проанализировала эффективность выбранной предприятием организационно-правовой структуры. Также я изучила конкурентное положение предприятия и сделала SWOT-анализ. Во второй главе я непосредственно описала процесс прохождения учебно-ознакомительной практики. И в последней части своей работы я привела расчеты основных экономических показателей.

Глава 1. Характеристика предприятия

Салон красоты «Макси» существует с 2002 года. Однако, на протяжении шести лет существования, собственники сменялись неоднократно. Владелец помещения перестроил бывший офис в салон красоты, однако, через некоторое время решил сдавать его в аренду. На время его открытия салон был оснащен лучшим оборудованием, привезенным из Финляндии, качественной мебелью и оформлен единым оригинальным стилем. Вследствие чего, салон был направлен на людей среднего и выше достатка. За все время существования салона красоты каких-либо капитальных или косметических ремонтов не проводилось. Но, с расширением одних и отказом от других услуг, использование пространства салона и его оформление модифицировалось, сохраняя при этом единый стиль. Отсутствие ремонта, перепланировка, изменение экономической ситуации и взглядов клиентов, динамичное развитие сферы красоты и, в конечном итоге, различное видение концепции салона сменяющихся владельцев привело к смене целевой аудитории – на людей среднего и ниже достатка.

На данный момент организационно-правовой формой салона красоты «Макси» является общество с ограниченной ответственностью «МАГИ». Юридический адрес ООО «МАГИ»: Российская Федерация, 193315, Санкт-Петербург, проспект Большевиков, дом 71, корпус 1, лит. Ц, пом. 2н. В единый государственный реестр юридических лиц ООО «Маги» был внесен 21 мая 2004 года. Уставный капитал равен 10 000 рублей.

С ноября 2007 года данной фирме было предоставлено помещение салона в аренду и продано все оборудование, материалы и рекламные вывески с разрешениями. Весь персонал продолжил работу с новой фирмой. Однако, с течением времени, произошли некоторые изменения в штате салона. На данный момент в салоне предоставлен широкий спектр услуг:

  • Все виды парикмахерских услуг

  • Маникюр, педикюр

  • Наращивание ресниц

  • Визаж

  • Депиляция нитью

  • Автозагар

  • Пирсинг

  • Перманентный макияж

  • Тату

  • Солярий

Фирма обладает рядом дорогостоящего оборудования: вертикальный турбо солярий, горизонтальный солярий, климазон, аппарат для нанесения автозагара, также воскоплавы, приборы для маникюра и педикюра, стерилизаторы, оборудование для перманентного макияжа и тату.

Вследствие отсутствия больших затрат, финансирование предприятия ведется за счет собственного капитала: добавочный капитал в виде вкладов в предприятие его собственников (ст.27 ФЗ от 8 февраля 1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Однако, для проведения ряда маркетинговых мероприятий для привлечения клиентов и ремонтных работ, предложенных мною, оказалось недостаточно данных средств. Использование заемного капитала в виде кредита в сегодняшних условиях довольно рискованно, вследствие взимания большого процента за предоставления кредита, и реальной возможности увеличения данного процента. К тому же сам процесс получения кредита стал сложнее и требует большего времени. В данном случае мне было предложено воспользоваться ограниченной суммой, а в дальнейшем, всей разницей между чистой прибылью месяцев мая и апреля, затем последующих месяцев.