Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ

.docx
Скачиваний:
427
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
59.59 Кб
Скачать

Отчет по учебно-ознакомительной практике

Министерство образования и науки Российской Федерации * Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ» Экономический факультет Кафедра организации и управления ОТЧЁТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ на предприятии «Ювелирная Сеть 585» по специальности 080506.65 – Логистика

Руководитель от университета ____________________ Игнатьева

Руководитель от предприятия ____________________ __________

Студент ________________________________ _________

Шифр ______________ Курс ________

Группа _______ Санкт-Петербург 2014 г

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………..…………….. 3

ЮС 585…………………………….

Общая характеристика деятельности предприятия …………………………..4

Организационная структура предприятия………………….………………...

Анализ производственных процессов………..

Анализ показателей деятельности…

Заключение. ……………………………………………..……………………...13

Список литературы……….…………………………………………………………..…17

Введение

Производственная практика ,которую должны проходить все обучающиеся 4-5 курсов ,является одной из неотъемлемых частей подготовки квалифицированных специалистов всех специальностей. Во время прохождения практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по избранной специальности и присваиваемой квалификации. Основной целью производственной практики является практическое закрепление теоретических знаний, полученных в ходе обучения. Основным результатом данной работы является отчет о прохождении практики, в котором собраны все результаты деятельности за период прохождения практики . Базой для прохождения практики служила ювелирная сеть 585, ООО «Хармони» целью которой является продажа ювелирных украшений и предоставление всего перечня услуг в данной области.

История "Ювелирной сети 585" началась в 2000 году. Поначалу компания занималась в основном ломбардной деятельностью (в настоящий момент это направление обеспечивает ей всего 8% выручки) и даже не имела фирменного названия и стиля. В своем современном виде "Ювелирная сеть 585" появилась в конце 2003 года.

В последующие два года компания развивалась в Санкт-Петербурге. В 2006 году была утверждена программа регионального развития, после чего последовал взрывной рост. Сегодня под брэндом "585" открыто уже 470 фирменных магазинов в 130 городах России. Выручка компании в 2011 году составила около $200 млн. Компания развивает формат ювелирного дискаунтера . Принадлежит группе частных лиц, чьи имена не разглашаются.

"Ювелирная сеть 585":

— создала крупнейшую в России по количеству магазинов сеть, торгующую ювелирными изделиями;

— позиционируется в формате ювелирного дискаунтера, продавая украшения в нижнем и среднем ценовом сегментах;

— пользуется маркетинговыми приемами, заимствованными у конкурентов, а также у ритейлеров из других отраслей.

Рынок ювелирных украшений демонстрирует хорошую динамику. По данным Discovery Research Group, его прирост составляет 25-30% в год. Например, в 2011 году в России было апробировано 48,5 млн золотых и 32,6 млн серебряных изделий, что на 30% больше, чем в 2010-м. Несмотря на то, что в 2010 году отпускные цены на ювелирные изделия выросли на 30-40%, эксперты считают, что спрос сохранится на прежнем уровне. Денежный объем этого рынка Discovery Research Group оценивает примерно в $4 млрд.

Ювелирная розница консолидирована слабо. В России работает около 16 тыс. магазинов ювелирных украшений. С середины 2000-х годов компании, имеющие собственное производство, стали активно развивать розничную торговлю, создавая фирменные сети. В число наиболее активных игроков входят "Адамас", "Яшма золото", Московский ювелирный завод, "Алмаз-холдинг". Крупнейшей розничной сетью по количеству магазинов является "Ювелирная сеть 585" (470 магазинов), не имеющая собственного производства.

Анализ организационной структуры предприятия

Для достижения поставленных целей и выполнения соответствующих задач необходимо создать организационную структуру (организационную систему управления) предприятия. Структура управления - совокупность звеньев управления, находящихся во взаимосвязи и соподчиненности и обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого. Общее число сотрудников более 1000 .Большую часть составляет торгующий персонал (розница ).

Оперативное руководство деятельности осуществляет генеральный директор.

  • Генеральному директору непосредственно подчиняются:

  • - коммерческий директор отвечает за  закупки материалов, поставки, логистику, транспорт, а также за отношения с поставщиками.

  • - исполнительный директор осуществляет контроль выполнения работ диспетчера, бухгалтера ; планирует объем перевозок; осуществляет ценообразование.

  • Дфрс отвечает за организационно исполнительную функцию розницы.

  • Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно – финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Обеспечивает организацию учета и отчетности на предприятии. Осуществляет контроль за соблюдением оформления первичных и бухгалтерских документов. Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

  • Отдел маркетинга отвечает за поиск клиентов; мониторинг цен на рынке ;

  • Отдел отгрузки и поставок отвечает за бесперебойные поставки и отгрузку товаров

  • Начальник склада отвечает за проведение погрузочно-разгрузочных работ, контролируют учет складских операций, ведут складской документооборот, отвечают за сохранность ТМЦ, организацию складской площади, разделение ее на зоны

  • Товароведы осуществляют контроль всех исходящих ТМЦ

  • Менеджеры по продажам за увеличение сбыта и товарооборот

  • Охрана обеспечивает сохранность ТМЦ

Анализ производственных процессов

В «Ювелирной сети 585» на базе Microsoft Dynamics NAV разработаны и внедрены следующие специализированные модули:

  • Ценообразование - позволяет управлять ценообразованием ювелирной продукции, контролировать формирование розничных цен и наценок, переоценивать изделия на торговых точках.

  • Управление продажами - модуль предназначен для контроля и подготовки к учету продаж товаров по всей ювелирной сети.

  • Управление дисконтами - предназначен для проведения маркетинговых акций и реализации программ лояльности.

  • Инвентаризация - позволяет оперативно проводить инвентаризацию и контролировать наличие изделий в магазинах и на складе.

  • Перемещение товара на торговые точки - предназначен для формирования и отражения перемещения изделий на торговые точки.

  • Оприходование и штрих-кодирование - при оприходовании ювелирных изделий оператор присваивает каждой единице товара уникальный серийный номер. Помимо штрих-кода бирка хранит информацию о коде товара из справочника номенклатуры, серийном номере, размере изделия, строке приходной накладной, описание товара.

  • Обирковка товара - в процессе обирковки распечатывается этикетка товара на фирменном бланке компании с ценой, описанием товара и его основных характеристик.

  • Распределение товара по ячейкам - предназначено для накопления товара, подлежащего передаче в торговые точки, в той ячейке, которая соответствует номеру определенного магазина. Связь ячеек и корзин с конкретным объектом гибко настраивается в карточке Склада/Торговой точки.

  • Распределение товара по розничной сети - модуль позволяет автоматически распределять товар, пришедший на центральный склад, в магазины компании. Процесс распределения может быть основан, например, на таком показателе, как % наполняемости магазина по каждой товарной группе. На основе данного документа осуществляется контроль количества изделий, пришедших на склад для обработки.

  • Контроль производительности труда - функциональность позволяет контролировать все технологические процессы на складе, фиксировать информацию по обработке каждого изделия оператором.

  • Управление закупками - в системе отслеживаются предварительные заказы и контролируются поставки.

Управление давальческим сырьем - модуль предназначен для загрузки информации о продажах из кассовых терминалов в Microsoft Dynamics NAV. Ежедневно автоматически формируются файлы с остатками товара в формате CSV и автоматически отправляются по электронной почте на торговую точку. По закрытию каждой кассовой смены из системы POS выгружается файл, который отправляется из торговой точки в центральный офис. Решение, разработанное на базе Microsoft Dynamics NAV позволяет «585» проводить полный анализ остатков ювелирной продукции, осуществлять инвентаризацию по магазинам и центральному складу, в оперативном режиме распределять товары с центрального склада по всей ювелирной сети, осуществлять оптимальные заказы товара и планирование покупок с учетом прогнозируемой потребности. Интеграция решения Microsoft Dynamics NAV с OLAP-системой позволяет быстро получать различные виды аналитической отчетности, например, анализ продаж по различным сегментам и регионам. Интеграция решения с системой POS-терминалов дает возможность проводить оперативный контроль осуществления розничных продаж. Система позволяет управлять покупательским спросом с помощью введения широких схем ценообразования, переоценок и дисконтирования. Microsoft Dynamics NAV снабжает информацией финансовую службу для ведения бухгалтерского, налогового и управленческого учета. В результате внедрения повысилась эффективность контроля над остатками и движением товарно-материальных ценностей и производительностью труда сотрудников склада. Уменьшилось количество недостач товара за счет появившейся возможности оперативного проведения инвентаризации на торговых точках и центральном складе.

Проект в цифрах:

  • Продолжительность - 12 месяцев.

  • Количество магазинов «585» - 415. Количество пользователей системы - 120 человек. Из них 50% операторы на складе, 10 % отдел учета товарно-материальных ценностей (управление операциями продажи товаров), 40 % коммерческая служба (планирование, распределение, ценообразование ювелирной продукции).

  • Размеры базы данных - 350 Гб.

  • Возможность обработки товара центральным складом после запуска системы в промышленную эксплуатацию выросла с 30 кг ювелирных изделий до 70 кг в день без увеличения числа сотрудников на складе.

  • За счет автоматизации модулей распределения и планирования товара средний срок оборачиваемости товара сократился на 15%.

  • Уменьшились потери драгоценных металлов и камней при сторонней переработке на 38 % за счет оперативного контроля остатков материалов у производителей.

  • Достигнуто увеличение маржинального дохода от реализации ювелирных изделий на 17% за счет перехода к централизованному управлению дисконтными схемами.

Анализ показателей деятельности

Основной целью деятельности является и получение прибыли, удовлетворение потребностей покупателей, расширение в сбытовой сети ювелирных изделий. Основными видами деятельности ООО "Ювелирная сеть – 585" является реализация ювелирных изделий и сопутствующих товаров Экономический анализ хозяйственной деятельности начинается с комплексного обзора основных показателей, характеризующих конечный результат работы предприятия, и заключается в исследовании факторов, влияющих на размер балансовой прибыли; анализе рентабельности, оценке эфективности хозяйственной деятельности и использования основного и оборотного капитала.

Таблица 2.1 – Основные показатели деятельности ООО "Ювелирная сеть – 585" за 2011-2013годы

Показатели

Годы

Темп прироста показателей

2011

2012

2013

2011/2010

2013/2012

1. Розничный товарооборот, тыс.руб.

11 418

13 736

16 689

120,3

121,5

2. Валовая прибыль, тыс. руб.

1 804

2 047

2 654

113,5

129,7

3. Издержки обращения, тыс. руб.

1 367

1 533

2 014

112,1

131,4

4. Среднесписочная численность работников, чел.

12

12

13

100,0

108,3

5. Фонд оплаты труда, тыс.руб.

753

782

956

103,9

122,3

6.Объем товарооборота на 1 работника в год, тыс.руб.

951,50

1 144,67

1 283,77

120,3

112,2

7. Уровень затрат на оплату труда в общем объеме товарооборота, %

55,1

51,0

47,5

92,6

93,1

6. Чистая Прибыль, тыс.руб.

437

514

640

117,6

124,5

7. Рентабельность, %

3,8

3,7

3,8

97,8

102,5

Анализ формирования и планирования торгового ассортимента на примере ООО "Ювелирная сеть – 585"

Объектом исследования в работе является ООО "Ювелирная сеть – 585", свою деятельность Воробьев В.В. начала свою деятельность с марта 2001 года. Предприятие образовано как розничная торговая сеть. Фирменное название Ювелирный салон - «Мир золота».

Основной целью деятельности является и получение прибыли, удовлетворение потребностей покупателей, расширение в сбытовой сети ювелирных изделий. Основными видами деятельности ООО "Ювелирная сеть – 585" является реализация ювелирных изделий и сопутствующих товаров.

Так ИП Воробьвева В.В. осуществляет розничную торговлю режимом налогообложения является единый налог на вмененный доход. Помимо этого ИП Воробьева уплачивает следующие налоги и взносы: взносы на обязательное пенсионное страхование, налог на доходы физических лиц.

Преимуществом «Ювелирного салона «Мир золота» является ассортиментная, ценовая политика, Относительным недостатком является отсутствие собственных торговых площадей.

Преимуществом ассортиментной политики можно назвать наличие широкого ассортимента как элитных, так и бижутерии, хорошее обслуживание покупателей и политика привлечения покупателей системой скидок.

Рис.2.1 – Организационная структура ООО "Ювелирная сеть – 585"

«Ювелирный салон «Мир золота» располагается по адресу г. Волжский, ул. Мира 18. Арендованное помещение находится в в специально отстроенном помещении для торговли и поэтому отвечает всем стандартам и требованиям к данным типам магазинов. Общая арендуемая площадь – 30 м2,

С финансовой точки зрения, формирование ассортимента происходит с учетом оборачиваемости товаров, размера товарооборота и получаемой прибыли. Организационная структура предприятия – пакет взаимных договоренностей о разделении задач и полномочий внутри предприятия между его элементами. Организационная структура ООО "Ювелирная сеть – 585" представлена на рис. 2.1.

Экономический анализ хозяйственной деятельности начинается с комплексного обзора основных показателей, характеризующих конечный результат работы предприятия, и заключается в исследовании факторов, влияющих на размер балансовой прибыли; анализе рентабельности, оценке эфективности хозяйственной деятельности и использования основного и оборотного капитала.

Таблица 2.1 – Основные показатели деятельности ООО "Ювелирная сеть – 585" за 2007-2009 годы

Показатели

Годы

Темп прироста показателей

2007

2008

2009

2008/2007

2009/2008

1. Розничный товарооборот, тыс.руб.

11 418

13 736

16 689

120,3

121,5

2. Валовая прибыль, тыс. руб.

1 804

2 047

2 654

113,5

129,7

3. Издержки обращения, тыс. руб.

1 367

1 533

2 014

112,1

131,4

4. Среднесписочная численность работников, чел.

12

12

13

100,0

108,3

5. Фонд оплаты труда, тыс.руб.

753

782

956

103,9

122,3

6.Объем товарооборота на 1 работника в год, тыс.руб.

951,50

1 144,67

1 283,77

120,3

112,2

7. Уровень затрат на оплату труда в общем объеме товарооборота, %

55,1

51,0

47,5

92,6

93,1

6. Чистая Прибыль, тыс.руб.

437

514

640

117,6

124,5

7. Рентабельность, %

3,8

3,7

3,8

97,8

102,5

Представленные данные в табл. 2.1 свидетельствуют о расширении деятельности предприятия, увеличению объемов продаж, ООО "Ювелирная сеть – 585" получает стабильную прибыль. Рост фонда оплаты труда не соответствует росту объемов выручки предприятия, за исследуемый период фонд оплаты труда вырос на 116,6%, а объем валовой прибыли в 2009 году составил 147,3% от уровня 2007 года. Объем фонда заработной платы в издержках предприятия постоянно снижается с уровня 55,1% в 2007 году до 47,5% в 2009, но его объем остается значительным в общем объеме коммерческих затрат предприятия. Объем товарооборота на каждого работника из года в год повышается, но в большей степени это связано с ростом цен на ювелирные изделия.