Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМ и О.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
484.86 Кб
Скачать

Цель, задачи и методика проведения лабораторной работы

Целью проведения работы является закрепление знаний, полученных в теоретической части курса, в разделе «Буровые машины и оборудование для подземных работ» и приобретение навыков решения практических задач, анализа компоновки, конструктивного исполнения и технологии работы тяжелых буровых машин, предназначенных для проведения выработок в породе.

Изучение бурового станка проводится в форме лабораторной работы по специально подготовленным чертежам, плакатам, образцам деталей в соответствии с текстом методических указаний.

Форма отчёта о выполненной работе. Защита лабораторной работы в зависимости от специальности и специализации проводится в устной или письменной формах.

В устной форме опрос проводится по чертежам, схемам, рисункам, плакатам, образцам (деталей и узлов машин), представляющим конструкцию машины, ее узлов и деталей, гидросистему и систему управления, пылеподавления и вентиляции.

Отчет оформляется в письменной форме, где в соответствии с индивидуальным заданием следует привести техническое решение, которое подтверждается расчётом, схемой или эскизом.

1. Общие сведения и состав оборудования

Современная технология добычи полезных ископаемых подземным способом связана с необходимостью проведения восстающих выработок в прилегающих к пласту породах. Пройденные выработки могут быть использованы в качестве скатов, гезенков для спуска полезного ископаемого и породы, перемещения людей, доставки материалов, вентиляции и других целей.

Буровой станок «Стрела-77» осуществляет бурение восстающих скважин диаметром 1000 мм, глубиной до 100 м по породам с коэффициентом крепости по шкале проф. М.М.Протодьяконова f < 10. Управляется станок дистанционно с расстояния до 20 м. Значения основных параметров станка приведены в табл. 1.

В состав бурового оборудования (рис. 1) входят:

  • собственно станок;

  • электроаппаратура 14;

3

21 20 19 18

Рис 1. Буровой станок «Стрела -77»

  • маслостанция 15, на которой смонтирован пульт управления;

  • комплекты рабочего инструмента и запасных частей.

Станок «Стрела-77» с электроприводом комплектуется станцией управления САУБ - 5У, аппаратурой контроля подачи воздуха типа АКВ - 2П и контроля метана типа АМТ-ЗТ, индивидуальным устройством - предупредительной сигнализацией ПС-ИУ, пусковым агрегатом АП-4У5. Электроэнергия к двигателю 4 снаряда-вращателя подается по кабелю 13.

Станок «Стрела-77» с пневмоприводом дополнительно комплектуется аппара­турой предупредительной сигнализации и рукавом подвода сжатого воздуха к снаряду-вращателю.

Буровой станок состоит из снаряда-вращятеля 3 с забурником 1, расширителем 2 и электродвигателем (или пневмодвигателем) 4, невращающегося става 5 с фонарями 6, механизма подачи с подвижной кареткой 16 и гидро домкратами 17, направляющей* рамы 10 с гидродомкратами 21 установки ее угла наклона и стяжками 20, обеспечивающими устойчивость рамы при распоре в кровлю двух гидро домкратов 7. Удержание става со снарядом-вращателя в скважине обеспечивается захватом 8. Нижней частью рама 10 опирается посредством роликов 19 на секционный монорельс с башмаками 18, уложенными на почву выработки.

Перед бурением станок устанавливают гидродомкратами 21 под необходимым углом и распирают в выработке гидродомкратами 7. Для исключения прогиба става и, следовательно, обеспечения устойчивости процесса бурения и сохранения направленности буримой скважины используют фонари 6, которые устанавливают в ставе подачи, как правило, через каждые четыре штанги.

Проветривание скважины осуществляется вентилятором местного проветривания по вентиляционной трубе 11 диаметром 250 мм. Количество воздуха, подаваемого в скважину, контролируется датчиком 12 (АКВ-2П). При бурении станками с пневмоприводом проветривание скважин осуществляется отработанным сжатым воздухом пневмодвигателя снаряда-вращателя.

Для подавления пыли, охлаждения электродвигателя и породоразрушающего инструмента в забой по гибкому рукаву 9 подается вода.

Отличительной особенностью бурового станка «Стрела-77» является невра-щающийся буровой став и, следовательно, возможность увеличения усилия

5

подачи при том же диаметре штанг. Буровой станок оснащен системами автома­тизированного управления САУБ-54 и обеспыливающим устройством САБ-4Г. Данное устройство обеспечивает отключение подачи снаряда-вращателя на забой в случае снижения расхода и давления воды в системе орошения ниже установленного уровня.

Таблица 1 Техническая характеристика бурового станка «Стрела-77»

Наименование параметров

; Значения параметров

I Диаметр исполнительного органа, мм

1000

1 Диаметр опережающего долота, мм

190

1 Угол установки направления бурения, градус

40-75, 40-90

1 Производительность станка (электро-/пневмопривод), м/ч, при коэффициенте крепости пород: f<5 f=5...10

1,7-2,7/1,4-2,5 1,0-1,7/0,8-1,4

1 Мощность двигателя (электрический/пневматический), кВт

36,0 / 25,8

Скорость подачи, мАмин:

- при бурении

- маневровая вверх

- маневровая вниз

0,3 0,6 1,0

Усилие подачи, кН:

- при проведении выработки

- при забуривании опережающим долотом

380 150

Основные размеры (без става подачи), мм:

- длина

- ширина

- высота

2970 1900 1380

Длина става подачи, м

25; 50; 75; 100

Масса без инструмента, кг

- с электроприводом

- с пневмоприводом

11230 9470