Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
горизонтальные скважины.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт – Петербургский государственный горный университет

Кафедра разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений

Реферат По дисциплине: История развития нефтегазового дела а

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

Тема: Горизонтальные скважины_________________________

Выполнил: студент гр. НД-11-2 ___________ /Руденок А.А./ (подпись) (Ф.И.О.)

ОЦЕНКА:_________________

Дата:_____________________

Проверил: Преподаватель: профессор ____________ /Петухов а.В./

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2011

Содержание

  1. Введение……………………………………………………………………….3

  2. Классификация МУН…………………………………………………………4

  3. История применения горизонтальных скважин…………………………….6

  4. Условия эффективности использования технологии горизонтального бурения………………………………………………………………………...7

  5. Выбор объектов бурения боковых горизонтальных стволов……………..10

  6. Заключение…………………………………………………………………...12

  7. Список литературы…………………………………………………………..13

Введение

Как известно, при добыче нефти и газа традиционно использовались вертикальные и наклонно-направленные скважины. Требовалось бурение огромного числа таких скважин для достижения и поддержания необходимого уровня добычи, при этом долгое время альтернативных эффективных методов не существовало.

Начиная же с 80-х годов, широкое распространение получили горизонтальные и многоствольные скважины, которые по критериям стоимости, эффективности, окупаемости, затрат времени часто превосходят вертикальные.

А в последние годы большое распространение получило бурение боковых горизонтальных стволов из старых, как правило, простаивающих истощенных скважин. Бурение многоствольных, горизонтальных скважин (ГС), боковых горизонтальных стволов (БГС) получило на Западе, а затем и в России, общее название горизонтальных технологий [2].

Классификация мун

Весь срок разработки месторождения разбит на три основных этапа:

На первом этапе для добычи нефти максимально возможно используется естественная энергия месторождения (упругая энергия, энергия растворенного газа, энергия законтурных вод, газовой шапки, потенциальная энергия гравитационных сил).

На втором этапе реализуются методы поддержания пластового давления путем закачки воды или газа. Эти методы были названы вторичными.

На третьем этапе для повышения эффективности разработки месторождений применяются методы увеличения нефтеотдачи (МУН). Эти методы называют также третичными. В большинстве нефтедобывающих странах мира под методами увеличения нефтеотдачи понимают группу методов, отличающихся применяемыми рабочими агентами, повышающими эффективность вытеснения нефти. К настоящему времени освоены и применяются в промышленных масштабах следующие четыре группы методов увеличения нефтеотдачи:

  • физико-химические методы (заводнение с применением поверхностно-активных веществ, полимерное заводнение, мицеллярное заводнение и т.п.);

  • газовые методы (закачка углеводородных газов, жидких растворителей, углекислого газа, азота, дымовых газов);

  • тепловые методы (вытеснение нефти теплоносителями, воздействие с помощью внутрипластовых экзотермических окислительных реакций);

  • микробиологические методы (введение в пласт бактериальной продукции или ее образование непосредственно в нефтяном пласте).

По мере развития технологий реализации МУН введено понятие улучшенные методы повышения нефтеотдачи. Эти методы, которые иногда также называют четвертичными, предполагают комбинирование элементов перечисленных выше четырех групп МУН, а также таких перспективных технических средств повышения нефтеотдачи, как горизонтальные скважины. Следует подчеркнуть, что применение горизонтальных скважин для улучшения МУН связывают главным образом с решением таких стратегических задач как организация вертикального воздействия, повышение эффективности гравитационного режима разработки, выработка не вовлеченных в разработку запасов нефти [1].