Задание 1
Определить себестоимость годового выпуска изделий, главный параметр которых назначен по рядам Ra5, Ra10, Ra20 и найти ряд с минимальной себестоимостью. Затраты по эксплуатации считать неизменными, и при расчёте не учитывать, z = 0,2. В качестве исходного ряда взять ряд, построенный по Ra10.
Данные об изготовлении изделия исходного ряда следующие:
P = 100; B = 10; M = 1,5; c’ = 2,8;
P = 125; B = 90; M = 2,0; c’ = 3,2;
P = 160; B = 25; M = 3,0; c’ = 3,6;
P = 200; B = 15; M = 4,2; c’ = 4,0;
P = 250; B = 30; M = 5,0; c’ = 4,3;
где:
P - значение главного параметра;
B - значения годовых программ;
М - затраты на материалы для изготовления одного изделия;
c’ - прочие затраты на изготовление изделия.
Решение:
ГОСТ 8032 предусматривает четыре основных ряда предпочтительных чисел:
1-й ряд - R5: 1,00; 1,60; 2,50; 4,00; 6,30 ... имеет знаменатель прогрессии j = 1,6;
2-й ряд - R10: 1,00; 1,25; 1,60; 2,00; 2,50 ... имеет знаменатель j = 1,25;
3-й ряд - R20: 1,00; 1,12; 1,25; 1,40; 1,60; 1,80; 2,00; 2,24; 2,50; ... имеет знаменатель j = 1,12;
4-й ряд - R40: 1,00; 1,06; 1,12; 1,18; 1,25 ... имеет знаменатель j = 1,06.
Расчёт себестоимости годовой программы выпуска однотипных изделий, образующих параметрический ряд Ra10 можно вычислить по следующим зависимостям:
c = M + с’;
где: с - себестоимость изделия;
для Р = 100: c = 1,5 + 2,8 = 4,3;
для Р = 125: c = 2,0 + 3,2 = 5,2;
для Р = 160: c = 3,0 + 3,6 = 6,6;
для Р = 200: c = 4,2 + 4,0 = 8,2;
для Р = 250: c = 5,0 + 4,3 = 9,3;
С = В*с;
где: С - себестоимость изделий в рамках годовой программы;
Вi - годовая программа.
для Р = 100: С = 10* 2,8 = 28;
для Р = 125: С = 90* 3,2 = 288;
для Р = 160: С = 25* 3,6 = 90;
для Р = 200: С = 15*4,0 = 60;
для Р = 250: С = 30* 4,3 = 129;
Прочие затраты можно определить, используя коэффициент изменения прочих затрат (К1):
К1 = 1 / К2Z;
где:
К2 = В1 / В - коэффициент изменения программы;
В1 - изменённая годовая программа;
Используя найденное значение изменения затрат К1, прочие затраты на одно изделие с’п для изменённой программы можно определить, зная величину прочих затрат с’ для исходной программы из следующей зависимости:
с’п = с’ * К1
Исходные данные и результаты проведённых расчётов сведём в таблицы 1-3.
Таблица 1. Данные выпуска изделий по ряду Ra10.
Главный параметр изделия |
Коэф. изме-нения прог-мы, К2 |
Коэф. изме-нения прочих затрат, К1 |
Годовая прог-ма выпуска изделий, В |
Затраты на материалы, М |
Прочие затраты, c’. |
Себесто-имость изделия, с |
Себесто-имось год. прог-мы, С |
100 |
1 |
1 |
10 |
1,5 |
2,8 |
4,3 |
43 |
125 |
1 |
1 |
90 |
2,0 |
3,2 |
5,2 |
468 |
160 |
1 |
1 |
25 |
3,0 |
3,6 |
6,6 |
165 |
200 |
1 |
1 |
15 |
4,2 |
4,0 |
8,2 |
123 |
250 |
1 |
1 |
30 |
5,0 |
43 |
9,3 |
279 |
Итого: 33,6 1078
Определим себестоимость изделий со значениями главного параметра, соответствующими размерному ряду Ra5.
Общая годовая программа не изменяется. Число изделий, главный параметр которых соответствуют по ряду Ra5 (например, Р = 160), прибавляется к числу изделий, имеющих ближайшую большую длину, соответствующую размерам принятого ряда (например, 125). Расчётная годовая программа изделий с главным параметром:
Р = 160: В1 = 25 + 90 = 115;
Р = 250: В1 = 30 + 15 = 45.
Коэффициенты изменения прочих затрат (К1) и изменения программы (К2) на производство изделий по ряду Ra5 составят:
для Р = 160: К2 = В1 / В = 115 / 25 = 4,6;
К1 = 1 / 4,6 0,2 = 0,735;
для Р = 250: К2 = В1 / В = 45 / 30 = 1,5;
К1 = 1 / 1,5 0,2 = 0,923.
Прочие затраты по ряду Ra5 составят:
для Р = 160: с’п = с’ * К1 = 3,6 * 0,735 = 2,646;
для Р = 250: с’п = с’ * К1 = 4,3 * 0,923 = 3,9689.
Соответственно, себестоимость изделий по ряду Ra5 составит:
для Р = 160: c = M + с’п = 3,0 + 2,646 = 5,646;
для Р = 250: c = M + с’п = 5,0 + 3,9689 = 8,9689;
Себестоимость изделий в рамках годовой программы по ряду Ra5 составит:
для Р = 160: С = В*с = 115*2,646 = 32,106;
для Р = 250: С = В*с = 45*3,9689 = 178,6.
Таблица 2. Данные выпуска изделий по ряду Ra5.
Главный параметр изделия |
Коэф. изме-нения прог-мы, К2 |
Коэф. изме-нения прочих затрат, К1 |
Годовая прог-ма выпуска изделий, В |
Затраты на материалы, М |
Прочие затраты, c’. |
Себесто-имость изделия, с |
Себесто-имось год. прог-мы, С |
100 |
1 |
1 |
10 |
1,5 |
2,8 |
4,3 |
43 |
160 |
4,6 |
0,735 |
115 |
3,0 |
2,646 |
5,646 |
32,106 |
250 |
1,5 |
0,923 |
45 |
5,0 |
3,9689 |
8,9689 |
178,6 |
Итого: 189,149 253,706
Определим себестоимость изделий со значениями главного параметра, соответствующими размерному ряду Ra20.
Общая годовая программа не изменяется. В связи с появлением новых значений главного параметра, распределим годовую программу выпуска изделий следующим образом:
для Р = 100: В = 10;
для Р = 112: В = 45; при этом пусть: М = 1,5; с’ = 3,0;
для Р = 125: В = 45;
для Р = 140: В = 12; при этом пусть: М = 2,75; с’ = 3,4;
для Р = 160: В = 13;
для Р = 180: В = 7; при этом пусть: М = 4,0; с’ = 3,8;
для Р = 200: В = 8;
для Р = 224: В =15; при этом пусть: М = 4,75; с’ = 4,0;
для Р = 250: В =15.
Поэтому, себестоимость изделий (с) по ряду Ra20 составит:
для Р = 112: c = M + с’ = 1,5 + 3,0 = 4,5;
для Р = 125: c = M + с’ = 2,0 + 3,2 = 5,2;
для Р = 140: c = M + с’ = 2,75 + 3,4 = 4,15;
для Р = 160: c = M + с’ = 3,0 + 3,6 = 6,6;
для Р = 180: c = M + с’ = 4,0 + 3,8 = 7,8;
для Р = 200: c = M + с’ = 4,2 + 4,0 = 8,2;
для Р = 224: c = M + с’ = 4,75 + 4,0 = 8,75;
для Р = 250: c = M + с’ = 5,0 + 4,5 = 9,5.
Себестоимость изделий в рамках годовой программы (С) по ряду Ra20 составит:
для Р = 112: С = В*с = 45*4,5 = 202,5;
для Р = 125: С = В*с = 45*5,2 = 234;
для Р = 140: С = В*с = 12*4,15 = 49,8;
для Р = 160: С = В*с = 13*6,6 = 85,8;
для Р = 180: С = В*с = 7*7,8 = 54,6;
для Р = 200: С = В*с = 8*8,2 = 65,6;
для Р = 224: С = В*с = 15*8,75 = 131,25;
для Р = 250: С = В*с = 15*9,5 = 142,5.
Таблица 3. Данные выпуска изделий по ряду Ra20.
Главный параметр изделия |
Коэф. изме-нения прог-мы, К2 |
Коэф. изме-нения прочих затрат, К1 |
Годовая прог-ма выпуска изделий, В |
Затраты на материалы, М |
Прочие затраты, c’. |
Себесто-имость изделия, с |
Себесто-имось год. прог-мы, С |
100 |
1 |
1 |
10 |
1,5 |
2,8 |
4,3 |
43 |
112 |
1 |
1 |
45 |
1,5 |
3,0 |
4,5 |
202,5 |
125 |
1 |
1 |
45 |
2,0 |
3,2 |
5,2 |
234 |
140 |
1 |
1 |
12 |
2,75 |
3,4 |
4,15 |
49,8 |
160 |
1 |
1 |
13 |
3,0 |
3,6 |
6,6 |
85,8 |
180 |
1 |
1 |
7 |
4,0 |
3,8 |
7,8 |
54,6 |
200 |
1 |
1 |
8 |
4,2 |
4,0 |
8,2 |
65,6 |
224 |
1 |
1 |
15 |
4,75 |
4,0 |
8,75 |
131,25 |
250 |
1 |
1 |
15 |
5,0 |
4,3 |
9,5 |
142,5 |
Итого: 59 10090,05
Себестоимость годового выпуска изделий составила:
- по ряду Ra5: 253,706 (у.е.);
- по ряду Ra10: 1078 (у.е.);
- по ряду Ra20: 1009,05 (у.е.),
поэтому, производить изделия с минимальной годовой себестоимостью целесообразнее по ряду Ra5.