Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад огр.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет "Горный"

По дисциплине: Основы разработки месторождений открытым способом

Тема: Зарядные и забоечные машина

Выполнил: студент гр. ТО-13 ______________ /Петров С.А./

(подпись) (Ф.И.О.)

Дата: __________________

ПРОВЕРИЛ:

Руководитель: доцент ____________ /Лигоцкий Д.Н./

(подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2015

Оглавление

Зарядные и забоечные машина

Заряжание скважин взрывчатыми веществами на карьерах долгое время производилось вручную. С внедрением гранулированных ВВ появились возможности механизировать этот процесс, созданы и успешно применяются различные машины для заряжания скважин.

Зарядная машина— устройство для механизированной подачи гранулированных, патронированных и текучих (водосодержащих) взрывчатых веществ в зарядные полости (скважины, шпуры, котлы, камеры) при открытых и подземных горных работах, а также для приготовления взрывчатых веществ (игданита, водосодержащих взрывчатых веществ) в процессе заряжания.

На использование всех зарядных машин, устройств и механизмов для механизированного заряжания должно быть получено разрешение Госгортехнадзора РФ для их эксплуатации.

Необходимо, чтобы на зарядных устройствах и машинах в исправном состоянии были средства защиты и контрольноизмерительная аппаратура; регуляторы давления сжатого воздуха и редукционные клапаны, ограничители частоты вращения рабочего органа, орошающие и пылеулавливающие устройства, манометры, термометры и тахометры. Все зарядные устройства снабжают приборами-счетчиками для контроля качества подаваемого ВВ в скважинах.

Электрический привод должен быть взрывобезопасным, а двигатель на зарядной машине или устройстве расположен вне зоны возможного пылеобразования.

Изменение конструкции в зарядных устройствах допускается только при согласовании с заводом-изготовителем.

На многих крупных горных предприятиях применяют схемы механизации, в основу которых заложено использование электропогрузчиков во взрывобезопасном исполнении и механизированных пунктов загрузки гранулированных ВВ и аммиачной селитры в зарядно-транспортные машины.Зарядные машины и механизмы выпускают двух типов для заряжания гранулированных и водосодержащих ВВ

Зарядные машины могут выполнять сразу несколько функций:

1. Доставлять взрывчатые вещества к месту использования в готовом виде.

2. Доставлять компоненты взрывчатых смесей к месту использования.

3. Готовить взрывчатые вещества непосредственно на месте.

Зарядные машины устроены таким образом, что при их работе существует возможность контроля работы каждого узла и механизма. При возникновении внештатных ситуаций остановить процесс можно в ручном режиме. Но при этом машины не могут работать без включенной системы автоматического контроля.

Для закладки взрывчатых веществ в скважины, машины укомплектовываются современными гидравлическими системами, предназначенными для проведения этих работ.

Взрывчатые смеси, как правило, используются гранулированные, изготовленные заводским способом. Если смеси готовятся непосредственно перед закладкой, то процентное соотношение компонентов взрывчатого вещества в готовой смеси и содержание влаги в ней контролируется также в автоматическом режиме.

Конструкция смесительно-зарядной машины

Рис.1.Конструкция смесительно-зарядной машины

Смесительно-зарядная машина включает транспортную базу 1, в качестве которой может быть использовано шасси автомобиля, например МАЗ 5516. На транспортной базе 1 смонтирован бункер 2 для эмульсии. Для повышения безопасности работы, в конструкцию машины введен упрочняющий элемент в виде рамы бункера 3, которая закреплена на шасси автомобиля посредством амортизаторов и тензодатчиков весовой системы. Рама бункера 3 выполнена замкнутой по периметру бункера 2 и состоит из полых элементов, образующих как минимум две отдельные емкости 4, 5. В случае необходимости, этих отдельных емкостей может быть выполнено и больше (например, четыре. Эти емкости предназначены для размещения в одной из них, например полости 4, газогенерирующей добавки (ГГД), а в полости 5 - воды, предназначенной для подачи водяного орошения в зарядный рукав. На раме бункера 3 установлен бункер 2 для эмульсии. Полые элементы рамы бункера 3 служат одновременно элементами жесткости и емкостями для размещения газогенерирующей добавки, и горячей воды, служащей для разогрева эмульсии и снижения трения между эмульсией, подаваемой по зарядному шлангу 6 в скважину, и стенками зарядного шланга.

Смесительно-зарядные машины (СЗМ) серии МЗ-3Б

Смесительно-зарядные машины (СЗМ) серии МЗ-3Б производства ОАО "НИПИгормаш" предназначены для транспортирования невзрывчатых компонентов гранулированных взрывчатых веществ (ВВ) к месту заряжания, их смешения в процессе заряжания скважин и заряжания полученными ВВ скважин на открытых горных работах.

Рис.2. Смесительно-зарядная машина МЗ-3Б-8

Техническая характеристика машины МЗ-3Б-8

-Грузоподъемность, т . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

-Техническая производительность

регулируемая, кг/мин . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150-400

-Рекомендуемый диаметр заряжаемых

скважин, мм . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . От 130 до 350

-Предельно допустимое отклонение

дозирования ВВ, % . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

-Длина\ширина\высота, мм. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8500\2500\3500

-Масса полная, не более, кг . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . 20600

-База . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . УРАЛ-583100

Рис.3. Смесительно-зарядная машина МЗ-3Б-12