Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаба 1 испр.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
309.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой Университет «Горный»

Отчет по лабораторной работе По дисциплине: Общая инженерная геология

Тема: Определение деформационных свойств глинистых грунтов в компрессионно-фильтрационном приборе конструкции Н.Н. Маслова

Выполнили:студентки гр. РГГ-11_____________/Юмадилова Р.Г./

(подпись) (Ф.И.О.)

_____________/Таштимирова А.И./

(подпись) (Ф.И.О.)

Проверила: доцент _____________ /Александрова О.Ю./

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2014 Г.

Цель работы

Определить и оценить параметры деформируемости грунта по результатам компрессионных испытаний.

Общие сведения

Механические свойства горных пород – свойства, которые определяют поведение пород под воздействием внешних усилий – нагрузки – и проявляются в сопротивлении разрушению и деформации.

Деформационные свойства горных пород – свойства пород изменять под нагрузкой форму сложения и объем.

МЕТОД КОМПРЕССИОННОГО СЖАТИЯ

Сущность метода

Испытание грунта методом компрессионного сжатия проводят для определения характеристик деформируемости в условиях одномерного сжатия. Эти характеристики определяют по результатам испытаний образцов грунта в компрессионных приборах (одометрах) или компрессионно-фильтрационных приборах, исключающих возможность бокового расширения образца грунта при его нагружении вертикальной нагрузкой.

Для испытаний используют образцы грунта ненарушенного сложения с природной влажностью или образцы нарушенного сложения с заданными значениями плотности и влажности. В нашем случае проводим испытание глинистого грунта ненарушенного сложения. Макроскопическое описание глинистой породы приведено ниже.

Испытания проводят только для песков мелких и пылеватых, а также для глинистых грунтов с показателем консистенции IL > 0,25.

Одномерное сжатие реализуется за счет оттока поровой воды из глинистой породы и последующего уменьшения объема пор, описывается теорией фильтрационной консолидации К. Терцаги. Механизм фильтрационной консолидации сводится к передаче давления на поровую воду, создавая градиент фильтрации, за счет которого реализуется отток воды из образца глинистого грунта вверх и вниз (конструкция прибора предполагает наличие дрен в верхней и нижней части образца).

Условия возможности проведения испытаний:

  1. Испытания возможны при моделировании поведения грунтов в основании тяжелых сооружений, в случае создания больших градиентов фильтрации в основании сооружения в пределах узкой полосы под подошвой фундамента, где реализуется условие одномерного сжатия, изложенное в пункте 2 (давление более 0,3 МПа).

  2. Отношение мощности сжимаемого грунта (z) к ширине передачи давления (b) должно быть меньше 0,25, т.е. z/b < 0,25.