Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Клиническая сексология женская

.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
28.96 Кб
Скачать

Клиническая сексология женская

Считается, что фригидность — это присутствие у женщины всех трех «А»: Алибидемия – отсутствие полового влечения, при любых обстоятельствах включая состояние сна. Анестезия эрогенных зон при самых разнообразных формах и способах воздействия на них наяву или во сне. Аноргазмия с самого начала половой жизни независимо от форм сексуальной активности: будь это половой акт или мастурбация, эротические сновидения.

Сон является критерием дифференциальной диагностики истиной и ложной фригидности. Если женщина хоть один раз в жизни во время сна испытала сексуальную разрядку, это является доказательством того, что она не фригидна, и причиной сексуального расстройства является чаще всего не органический фактор, а психопатологический эмоциональный фон.

Первичные нарушения сексуального здоровья женщин.

Нарушение дифференцировки пола.

  1. Агенезия гонад (аномалия развития). Отсутствие дифференцировки пола в эмбриональный период. Матка, влагалище, протоки рудиментарны. Вторичные половые признаки не развиваются.

  2. Синдром Шерешевского – Тернера. Отсутствие одной из половых хромосом, 45Х, или хромосомный мозаицизм 45Х\46ХХ. Выраженная эстрогенная недостаточность, половое недоразвитие и бесплодие. Вторичные половые признаки не развиваются. Задержка роста, инфантилизм.

  3. Дисгенезия гонад. Вторичные половые признаки выражены слабо, яичники резко уменьшены, бесплодие.

  4. Функциональная (эндокринная) патология гонад. Синдром Майера – Рокитанского – Кюстера. Аплазия (частичное или полное недоразвитие) влагалища и матки. Хирургическая коррекция.

  5. Врожденная дисфункция коры надпочечников. Резкое возрастание андрогенов. Развитие по маскулинизированному типу, включая наружные половые органы.

Нарушение темпов пубертатного развития

  1. Преждевременное соматосексуальное развитие. В основе генеза преждевременное секретирование гонадотропных гормонов. Раннее закрытие деэпифизарных зон роста.

  2. Замедленное сексуальное развитие. Нейрогуморальная недостаточность оси гипоталамус – гипофиз – надпочечники - яичники.

  3. Преждевременное психосексуальное развитие. Соматогенный фактор – эндогенное снижение порога возбудимости зон ЦНС ответственных за оргазм. Психогенные факторы – ядерные психопатии и т.д. Социогенные факторы – совращение подростками и взрослыми. Сексуальная расторможенность, перверсии, деликвентное поведение.

  4. Замедленное (ретардация) психосексуальное развитие. То же что и выше, но в стадии запретов.

Девиации психосексуального развития.

  1. Нарушение полового самосознания. Транссексуализм.

  2. Нарушение полоролевого поведения. Андрогения.

  3. Нарушение психосексуальной ориентации. Асимметрии. Лесбиянство - 1% женщин – исключительно лесбиянки, 85% - исключительно гетеросексуальны, 14% имеют разносторонний опыт.

Первичные формы сексуальной дезадаптации.

  1. Социокультурная форма сексуальной дезадаптации. Несоответствие типов сексуальной культуры.

  2. Полоролевая форма сексуальной дезадаптации. Гиперролевое поведение одного из супругов. Пример - эпилептоидный тип мужчины в сочетании с маскулинизацией женщины. Благоприятное и не благоприятное сочетание ролей приводит к дисгармонии.

    1. Женщина – мать. Слабость мужчины позволяет проявить заботу, ласку, опеку.

    2. Женщина – женщина. Агрессивного типа – победа над мужчиной. Пассивно-подчиненного типа, предпочтет мачо с напором и силой.

    3. Женщина – дочь. Поиск папы. В мужчине ценится «искусство», склонность к психологически - возбуждающему влиянию.

    4. Мужчина – отец. Опека и забота.

    5. Мужчина – мужчина. Агрессивного типа – элементы насилия, овладения. Пассивно-подчиняющегося типа – зависимость.

    6. Мужчина – сын. Несамостоятельный, подчиняющийся, инфантильный со склонностью к подражанию.

  3. Сексуально-эротическая форма сексуальной дезадаптации. Наиболее распространенная причина – несовпадение сексуальных мотивации (целей) в паре. Сексуальная мотивация: По Васильченко – игровой, гомеостабилизирующий, шаблонно-регламентирующий и генитальный (разрядка). В треугольнике – идеал сочетанности тела, души и разума; сочетание взаимности, эгоистичности\альтруизма, коммуникации и гедонизма. Пример: формальная близость при «привычном, (ритуальном по пятницам) или генитальном (получение оргазма) типе мотивации мужчины не сможет удовлетворить жену при игровой или коммуникативно-гедонистический форме ее мотивации. В зависимости от сексуальной конституции может достаточно быстро приводить как к психологическим так и к соматическим расстройствам. Аноргазмия и алибидемия с выходом в невротическое расстройство и психо- и сексуальную аверсию.

  4. Коммуникативная форма сексуальной дезадаптации. Обратная сторона – проблемы на уровне «разума» выдавленные в сексуальную сферу.

  5. Сексуальная аверсия. Как следствие всех вышеназванных форм в сочетании или индивидуально особенно при наложение феменологической составляющей на уровне души.

  6. Конституциальная форма сексуальной дезадаптации. Как правило слабая сексуальная конституция и у мужчин и у женщин приводит к сочетанию; осведомленность в области секса недостаточная (нет интереса), сексуальная мотивация шаблонная (выполнение супружеского долга), эротическое либидо отсутствует, сексуальное либидо снижено, сексуальная культура примитивная. Результат алибидемия и т.д.

  7. Биоритмическая форма сексуальной дезадаптации.

  8. Виргогамия (девственный брак). Причины; внутриличностный конфликт, сексуальный фобический невроз, вагинизм, генитальная патология, психологические установки.

ПЕРВИЧНЫЕ ФОРМЫ СЕКСУАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ У ЖЕНЩИН (индивидуальные)

  1. Паторефлекторная форма сексуальной дисфункции. Как следствие психо или сомато травмы при сексуальном опыте. Патологическая фиксация на первом неудачном половом акте в следствии внешнего или внутреннего торможения. Насилие, резкая боль, и т.д. .как правило накладывает отпечаток на характер межличностных отношений в партнерстве.

  2. Дисрегуляторная форма сексуальной дисфункции. Развивается при систематическом прерванном половом акте без достижения оргазма. В гениталиях и в ЦНС возникают очаги «застойного возбуждения» и повышенное кровенаполнение в сочетание с активностью рецепторного аппарата, при многократном развитии подобных состояний может нарушиться функционирование нервной регуляции половой функции.

  3. Абстинентная форма сексуальной дисфункции. Снижение либидо и притупление или отсутствие оргазма. Перерыв в половой жизни связанный с последним периодом беременности и родами к развитию абстинентного комплекса не приводит. Природа позаботилась через доминанту материнства и перестройку нейрогуморальной системы.

  4. Ретардационная форма сексуальной дисфункции. Развивается при запаздывании соматосексуального и психосексуального становления, вследствие задержки полового развития в пубертатный период. Причиной могут служить перенесенные в детстве заболевания. Женщина, достигшая возраста половой зрелости и вступившая в нормальные супружеские отношения, в течение длительного периода времени испытывает слабые приятные ощущения во время полового акта, но без оргазма. Эти нарушения в дальнейшем, как правило, после родов, без каких бы то ни было лечебных мер, сменяются полноценной физиологической программой полового акта.

  5. Конституционально-генетическая форма сексуальной дисфункции. Врожденная неполноценность морфофункциональных структур.

  6. Эрогенная форма. Снижение или отсутствие способности воспринимать сексуальную стимуляцию. Специфические рецепторы сексуальной чувствительности генитальные тельца (тельца Догеля). В генитальной зоне от 1 до 30 на 1 кв.см. Максимум в клиторе. Иногда эрогенная форма сексуальной дисфункции является следствием поражения гениталий чаще в результате трудных родов с разрывом промежности. Половой акт в этом случае, сопровождается болевыми ощущениями.

  7. Дезинформационная форма сексуальной дисфункции или ложные сексуальные расстройства. Причиной в этом случае является отсутствие достаточных знаний в области секса и неправильные представления о норме и патологии сексуальной функции, что приводит к искаженной интерпретации своих сексуальных проявлений. Знания и информацию, как правило, женщины, страдающие от такой формы сексуальной дисфункции, черпают из недостоверных источников, чаще всего, от случайных лиц недостаточно опытных в сексуальном плане. В определенных условиях они начинают искать у себя надуманные изъяны и предъявлять к себе неадекватные требования. К нам, например, часто обращаются женщины с жалобами на отсутствие вагинального оргазма. При опросе выясняется, что они легко возбуждаются и испытывают оргазм от воздействия на клитор. Незнание того, что более чувствительным сексуальным органом является не влагалище, а клитор, того что только 7-8% женщин испытывают вагинальный оргазм, того что во время полового акта можно и нужно дополнительно стимулировать зону клитора может привести к ложному сексуальному расстройству. Пример - жалобы на отсутствие у супруги легковозбудимых эрогенных зон. При опросе была выявлена скудная сексуально-эротическая информированность супругов. Была проведена разъяснительная психотерапия и рекомендовано продолжать поиск эрогенных зон. Повторно они посетили наш кабинет через несколько дней удовлетворенные результатом своего поиска. Муж нашел на спине у жены, между лопатками, легковозбудимую область и по его словам, ему было достаточно «нажать пару раз пальцами на позвоночник, как на клавиши рояля, и супруга была готова».

  8. Эргопатическая (алекситимическая) форма (директорская болезнь, болезнь многодетной мамы). Женщины с такой формой расстройства не умеют или не имеют возможности отдыхать, что приводит к снижению сексуальной функции. В таких случаях происходит сублимация – переход сексуальной энергии в другую форму. Наступает постепенная дезактуализация сексуальных интересов, оттесняется на задний план сексуально-эротическая мотивация поведения. Условные половые рефлексы начинают угасать, и развивается угасание сексуальной функции.

  9. Сексуальный фобический невроз проявляется коитофобией или дефлорациофобией, реже онанофобией. Коитофобия — страх перед половым актом, который обостряется при попытке совершения полового акта и делает невозможным его осуществление. Причиной такого расстройства чаще всего является сексуальная психотравма, связанная с грубостью первого полового акта или с изнасилованием.

  10. Невроз ожидания. Причина этой формы сексуального расстройства у женщин — это навязчивое ожидание неудачи в половом акте. Женщина с тревогой ждет оргазма и боится, что он не наступит. Перед половым актом и вначале его она испытывает нормальное сексуальное возбуждение и сексуальное ощущение, но при одной мысли об оргазме возбуждение и сексуальные ощущения исчезают. При эротических сновидениях такие больные испытывают нормальный оргазм.

  11. Вагинизм – судорожное сокращение мышц влагалища, тазового дна и бедер. Может проявляться как следствие истерического невроза. Либидо, как правило, сохранено, в сексуальных фантазиях – замена партнера. Отношение в партнерстве уважительное с сохранением платонического и эротического либидо и заместительными формами половой активности. Мотивация – псевдоигровая. Эмоциональная неустойчивость, тревожность, мнительность, страх боли, патологическая обидчивость. Свядощ выделил три степени: 1-я, при попытке полового акта или гинекологического обследования, 2-я - реакция наступает при прикосновении к гениталиям, 3-я – реакция наступает при одном только представлении о половом акте.

  12. Психогенные гениталии. Патологическая фиксация на болезненных ощущениях. Возникает при первом половом акте с фиксацией на ожидание боли, при отсутствии любрикации, при насилии, при грубости и неопытности партнера.

  13. Дезинтеграционная форма сексуальной дисфункции. Синдром парацентральных долек – быстрое достижение оргазма из за снижения порога сексуальной чувствительности. Вызывает жалобы при частом наступлении в неадекватной обстановке. Коррекция – хлорэтиловая блокада ромба Михаэлиса (крестцовый ромб).

  14. Сосудистая форма сексуальной дисфункции. Сосудистая недостаточность гениталий в следствии травмы, склеротических изменений и приводит к нарушению любрикации и снижению чувствительности эрогенных зон.

  15. Патологическая мастурбация. Как компульсивный синдром.

ВТОРИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ У ЖЕНЩИН

Сексуальные расстройства обусловленные эндокринными заболеваниями

  1. Сексуальные дисфункции в следствии патологии гипоталамуса. А. Гипофункция. Б. Гипоталамическая гиперсексуальность (нимфомания).

  2. Сексуальная дисфункция в следствии болезни Симмондса. Исчезновение подкожного жира, выпадение волос, гипоплазия молочных желез, матки и придатков. Первые признаки – аменорея и исчезновение полового влечения.

  3. Сексуальная дисфункция в следствии болезни Шихана. Некроз аденогипофиза в следствие осложненных родов.

  4. Сексуальная дисфункция в следствии синдрома Шерешевскогог – Тернера. Аномалия половых хромосом. Генетическое заболевание ведущие к гипоплазии половых органов, груди, аномалиям скелета.

  5. Сексуальная дисфункция в следствии болезни Иценко – Кушинга. Поражение гипоталамо – гипофизарной оси. Причины – аденома, травма, энцефалит, инфекционные заболевания. Кушинговидное ожирение лица и шеи, агрессивность, депрессии, и т.д. в т.ч. расстройство сексуальной и репродуктивной функции.

  6. Сексуальная дисфункция в следствии диабета.

  7. Сексуальная дисфункция в следствии гипофизарного нанизма (карликовость).

  8. Сексуальная дисфункция в следствии гиперпролактенемического синдрома (лакторея). Галакторея – самопроизвольное истечения молока, аменорея, диспареуния, ожирение и гипертрихоз, задержки развития.

  9. Сексуальная дисфункция в следствии хронической недостаточности коры надпочечников. Усиливается пигментация кожи, утомляемость, снижение аппетита, массы тела, нарушение цикла, гипо и аноргазмия, алибидемия.

  10. Сексуальная дисфункция в следствии нарушения функции яичников. Синдром Штейна – Левенталя (поликистозная дегенерация). Нарушение менструального цикла, бесплодие, гирсутизм - рост волос от слабо выраженного над верхней губой до захватывающего все лицо и тело.

  11. Сексуальная дисфункция в следствии первичного и вторичного гипогонадизма.

  12. Сексуальная дисфункция в следствии диффузного токсического зоба. Причины – психические травмы, инфекции (грипп, корь, ангина, тонзиллит и т.д.), наследственные факторы.

  13. Гипотериоз.

  14. Патологический климакс. Атипичная форма развивается в молодом возрасте, характеризуется нарушением цикла, приливами, ростом волос на лице и груди, гипоплазией матки и влагалища, атрофией наружных половых органов и груди.

Сексуальная расстройства обусловленные органическим поражением нервной системы

  1. Сексуальная дисфункция в следствии поражения головного мозга. Травмы, кровоизлияния, наиболее часто - энцефалиты. При корковой локализации поражения возможно возникновение гиперфункций в связи с общей расторможенностью – гиперлибидемия и мультиоргаистичность.

  2. Сексуальная дисфункция в следствии поражения спинного мозга. Травмы, опухоли, арахноидиты, спинальная патология. При поражении пояснично-крестцового отдела – вплоть до сексуальной анестезии.

  3. Сексуальная дисфункция в следствии заболеваний периферической нервной системы.

Сексуальные расстройства при психопатиях, неврозах и психических заболеванях.

Эпилептоидного типа. Истероидная психопатия. Психоастения. Шизоидного типа.

Неврастения (как следствие длительного воздействия психотравмы у женщин со слабым типом нервной системы). Истерический невроз, невроз навязчивых состояний.

Шизофрения. Маниакально-депрессивный психоз. Эпилепсия. Олигофрения.

Сексуальные расстройства при алкоголизме.

Сексуальные расстройства при воспалительных заболеваниях гениталий.

Сексуальные расстройства при сердечно-сосудистых заболеваниях..