Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИТ контр вопросы.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
25.37 Кб
Скачать
  1. информационный ресурс – организованная совокупность документированной информации, включающая базы данных, другие совокупности взаимосвязанной информации в информационных системах

2. В конце XX - начале XXI века зависимость человечества от информации значительно увеличилась, развитие информационных технологий обусловило проникновение информационных ресурсов практически во все сферы жизнедеятельности человека.

Намеренное или случайное воздействие на информационные ресурсы, представляющие как собственно информацию (данные, знания), так и технологии, может обернуться серьёзной угрозой национальной безопасности государства или безопасности личности и общества. Информационная революция значительно осложнила проблему обеспечения информационной безопасности.

 Изобретение компьютера и дальнейшее бурное развитие информационных технологий во второй половине 20 века сделали проблему защиты информации настолько актуальной и острой, насколько актуальна сегодня информатизация для всего общества. 

3.

  • Постановление Совета Министров № 1174. от 9 августа 2010 года «О стратегии развития информационного общества в Республике Беларусь на период до 2015 года»

  • ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Об информации, информатизации и защите информации

  • ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О научно-технической информации

  • Концепция формирования информационного пространства СНГ.

  • Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области информатизации и вычислительной техники

  • Соглашение об обмене правовой информацией

  • ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Об электронном документе и электронной цифровой подписи

4. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

  1. Создать электронное правительство.

  2. Создать электронное здравоохранение.

  3. Распространение электронного обучения.

  4. Обеспечение электронной занятости и социальной защиты населения.

  5. Создание экономики на основе информационно-технологических инноваций.

  6. Создание системы массовых коммуникаций и электронного контента.

6. база данных – совокупность структурированной и взаимосвязанной информации, организованной по определенным правилам на материальных носителях;

информационная система – совокупность банков данных, информационных технологий и комплекса (комплексов) программно-технических средств;

документированная информация(документ) – информация, зафиксированная на материальном носителе с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать;

информация – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления;

Объекты и субъекты информационных отношений - Республика Беларусь, административно-территориальные единицы Республики Беларусь;

государственные органы, другие государственные организации (далее – государственные органы);

иные юридические лица, организации, не являющиеся юридическими лицами (далее – юридические лица);

физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели (далее – физические лица);

иностранные государства, международные организации.

Субъекты информационных отношений

Субъектами информационных отношений могут являться:

Республика Беларусь, административно-территориальные единицы Республики Беларусь;

государственные органы, другие государственные организации (далее – государственные органы);

иные юридические лица, организации, не являющиеся юридическими лицами (далее – юридические лица);

физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели (далее – физические лица);

иностранные государства, международные организации.

Субъекты информационных отношений в соответствии с настоящим Законом могут выступать в качестве:

обладателей информации;

пользователей информации, информационных систем и (или) информационных сетей;

собственников и владельцев программно-технических средств, информационных ресурсов, информационных систем и информационных сетей;

информационных посредников;

операторов информационных систем.

Объекты информационных отношений

Объектами информационных отношений являются:

информация;

базы и банки данных;

информационные ресурсы;

информационные технологии;

комплексы программно-технических средств;

информационные системы;

информационные сети;

информационные услуги.

7. Государственное регулирование и управление в области информации, информатизации и защиты информации осуществляются Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси, Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь, Министерством связи и информатизации Республики Беларусь, иными государственными органами в пределах их компетенции.

№8

Государственные органы, физические и юридические лица вправе осуществлять поиск, получение, передачу, сбор, обработку, накопление, хранение, распространение и (или) предоставление информации, пользование информацией в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Государственные органы, общественные объединения, должностные лица обязаны предоставлять гражданам Республики Беларусь возможность ознакомления с информацией, затрагивающей их права и законные интересы, в порядке, установленном настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды в порядке, установленном настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Право на информацию не может быть использовано для пропаганды войны или экстремистской деятельности, а также для совершения иных противоправных деяний.

9. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

Иначе говоря, та информация, которую нельзя скрывать от общества. Примером может служить информация о состоянии окружающей среды, о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, документы накапливаемые в открытых фондах библиотек и архивов. Так же в эту категорию можно отнести нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления.

Информация ограниченного доступа - информация, доступ к которой ограничен федеральными законами.

Информация, находящеяся в ограниченном обороте - это совокупность информации находящейся в титульной, основной и дополнительной частях кредитной истории является ограниченного доступа. Признаки позволяющие выделить информацию находящуюся в ограниченном обороте. 1) информация не являющаяся гос. тайной изъятие ее из оборота направленно на защиту безопасности государства и обеспечение и защиту прав и свобод граждан. 2) содержащиеся в информации сведения могут нанести ущерб обладателю этих сведений 3)принимаются меры по охране и защите информации. Предоставление сведений относящихся к банковской и аудиторской тайне осуществляется только в определенных законом случаях и на установленном законном основании и только указанному кругу должностных лиц.