Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
количественный анализ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗАВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ ИМ. Г. В. ПЛЕХАНОВА

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

КИРИШСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра общей и технической физики

Лабораторные работы по неорганической химии. Качественный и количественный анализ

Выполнил: студентка группы ТХ-07 дК

Шац К.В. ______

(подпись)

Проверил: Копытова Т.И. _______

(подпись)

Кириши 2008

Количественный анализ.

Лабораторная работа № 1

Тема:

Определение содержания соды в присутствии щёлочи.

Оборудование: штатив, груша.

Хим. посуда: бюретка, пипетка на 20 мл, колба коническая, колба мерная на 100 мл, хим. стаканы.

Теоретическое обоснование:

Раствор для анализа содержит щелочь и карбонат натрия, которые титруют раствором соляной кислоты. В ходе титрования последовательно протекают следующие реакции:

NaOH + HCl NaCl + H20; (4)

Na2C03 + HC1 NaHC03 + NaCl; (5)

NaHC03 + НС1 H2C03 + NaCl. (6)

Каждой реакции соответствует эквивалентная точка. Первую эквивалентную точку с помощью цветных индикаторов определит невозможно, так как скачок рН в ней мал и лежит в сильнощелочной области. Вторая и третья эквивалентные точки рассчитаны в табл.3 соответствующие им скачки рН иллюстрирует рис.5. Вторую эквивалентную точку, отвечающую полному протеканию реакции (5) и имеющую значение рН = 8,3, можно установить по обесцвечиванию розовой окраски индикатора фенолфталеина. Соответствующий ей эквивалентный объем титранта обозначим V2. Третья эквивалентна; точка соответствует рН = 3,8 и устанавливается по переходу окраски метилоранжа от желтой к красной. Эквивалентный объем титранта обозначим V3.

Объем титранта, эквивалентный общему содержанию соды равен удвоенному объему, израсходованному на реакцию (6). Если обозначить его V4, то можно предложить следующую формулу дл; расчета:

V4=2(V3-V2).

Объем титранта V1, эквивалентный содержанию щелочи, ра­вен разности между общим расходом титрантаV3 и расходом его на нейтрализацию соды V4. Тогда

V1=V3-V4=2*V2-V3

Подставив эти значения эквивалентных объемов в формулу (2), запишем уравнения для расчета результатов титрования в экви­валентах на литр:

C Na2CO3= (7)

C NaOH= (8)

Чтобы получить концентрацию в граммах на литр, которую часто используют на производстве, надо значение нормальной кон­центрации умножить на эквивалент соды, равный половине ее мо­лярной массы.

Концентрацию щелочи обычно выражают в граммах на литр, умножая ее на эквивалент щелочи, равный ее молярной массе.

Ход работы:

Из раствора пробы с помощью мерной пипетки отбирают в ко­нические колбы для титрования не менее двух аликвот объемом 5 мл. Аликвоты разбавляют дистиллированной водой до объема 20-30 мл, добавляют две капли фенолфталеина и титруют из бюретки 0,1 н. рас­твором соляной кислоты до полного исчезновения розовой окраски. Окраска не должна восстанавливаться при перемешивании раствора в течение 30 с. В этот момент определяют эквивалентный объем V2.

Не прерывая опыта, добавляют две - три капли метилового оранжевого и продолжают титрование до перехода желтой окраски раствора в красную. Записав эквивалентный объем V3, повторяют титрование до получения не менее двух результатов, совпадающих между собой в пределах погрешности измерений. Эквивалентные объемы в разных аликвотах должны совпадать друг с другом в пре­делах погрешности измерения объема, то есть в пределах цены де­ления бюретки. Затем рассчитывают результаты по формулам (7) и (8).

Лабораторная работа №2

Тема:

Определение нормальности (титра) перманганата калия KMnO4 методом объёмного титрования 0,1N раствора щавелевой кислоты.

Цель:

Определить нормальность (титр) p-pa КМп04

методом титрования 0,1N р-ром щавелевой кислоты H2C2O4.

Оборудование: Штатив, груша, эл.плитка.

Хим. посуда: Бюретка, пипетка на 20мл, колба коническая, колба мерная на 100мл, хим.стаканы.

Реактивы: H2S04-2N раствор;

H2C2O4-0,1N раствор;

КМп04- р-р перманганата калия

Теоретическое обоснование:

2KMnO4+3H2S04+5H2C204 →K2S04+2MnS04+1 0С02+8Н2О

Mп7+→Mп2+ (-5е)

2 Мn04+ 8H++5е = Мп2++4Н20

5 С204 - 2е = 2С02

рН=5(кислая среда)

Ход работы:

Титрование перманганатом проводят без индикатора, поскольку одна капля р-ра КМп04 окрашивает раствор в отчётливый розовый цвет.

В чистую бюретку через воронку наливаем раствор КМпО4 до нулевого деления. В коническую колбу для титрования помещаем 20мл р-ра Н2С204 20мл, 2N р-ра H2S04 и нагреваем до 80°С.

Оттитровываем полученную горячую смесь р-ром перманганата калия, приливая КМп04 по каплям, постепенно и хорошо перемешивая. Каждую следующую каплю прибавляют только после того, как исчезнет окраска от предыдущей капли. По мере накопления в р-ре продуктов реакции, перманганат обесцвечивается быстрее. Как только, образуется немного Мп2+, являющегося катализатором для данной реакции, дальнейшее обесцвечивание происходит практически мгновенно. Титруем до того момента, когда одна капля перманганата окрасит весь раствор в неисчезающий, в течение ЗО сек., бледно-розовый цвет. Определение проводим 3 раза.

Расчёт по формулам:

Лабораторная работа №3

Тема: Определение содержания кальция и магния в совместном

присутствии.

Оборудование: штатив, груша.

Хим. посуда: бюретка, пипетка на 20 мл, колба коническая, колба мерная на 100 мл, хим. стаканы.