Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИТ, лекции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

8

Тема 1 Основные понятия информационных технологий

1. Понятие «технология», «информационная технология»

2. Этапы развития информационных технологий

3. Характеристика и классификация компьютерных информационных технологий

1. Для развития любого человеческого общества необходимы материальные, инструментальные, энергетические и информационные ресурсы.

Настоящее время – это период, характеризующийся небывалым ростом объема информационных потоков. В наибольшей степени их рост наблюдается в промышленности, финансово-банковской и образовательной сфере. Например, в промышленности рост объема информации обусловлен увеличением объема производства, усложнением выпускаемой продукции, используемых материалов, технологий, оборудования, расширением внутренних и внешних связей экономических объектов.

Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к своевременности, достоверности, полноте информации. Без выполнения этих требований немыслима маркетинговая, финансово-кредитная, инвестиционная и другие виды деятельности

В последнее десятилетие осуществляется переход от индустриального общества к информационному. Принято считать, что в своем развитии мир пережил несколько информационных революций:

  • Появление устной речи. Она выделила человека из мира животных и позволила хранить, передавать, совершенствовать и увеличивать приобретенную информацию.

  • Изобретение письменности. Зафиксированное в письменных текстах знание было ограниченным и мало доступным широкому кругу лиц. Так было до изобретения книгопечатания.

  • Изобретение печатного станка. Он удешевил книгу и сделал информацию более доступной.

  • Изобретение телеграфа, телефона, радио, телевидения.

  • Разработка компьютерных информационных технологий и средств телекоммуникаций.

Для полноты раскрытия темы дадим следующие определения:

- информация – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

- информатизация – организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе образования и использования информационных ресурсов.

- информационные ресурсы – это отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах.

- информационная система – это организационно упорядоченная совокупность документов, информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

- пользователь информации – субъект, обращающийся к информационной системе или посреднику за получением необходимой ему информации.

Технология в переводе с греческого (teche) означает искусство, мастерство, умение, а это не что иное как процессы.

Процесс - совокупность действий, направленных на достижение поставленных целей. Процесс должен определяться выбранной человеком стратегией. Он реализуется с помощью различных средств и методов.

В материальном производстве технология – это процесс, определяемый совокупностью средств и методов обработки, изготовления, изменения состояния свойств и формы сырья или материала. Технология изменяет качество или первоначальное состояние материала в целях получения материального продукта.

Информация является одним из важнейших ресурсов общества. Процесс ее переработки по аналогии с процессами переработки материальных ресурсов можно воспринимать как технологию. Тогда справедливо следующее определение:

- информационная технология - это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Для сравнения в таблице 1 сопоставим компоненты обоих видов технологий.

Таблица 1 Сопоставление компонентов технологий

Компоненты технологий для производства продуктов

материальных

информационных

Подготовка сырья и материалов

Сбор данных или первичной информации

Производство материального продукта

Обработка данных и получение результатной информации

Сбыт произведенной продукции

Передача результатной информации пользователю для принятия на ее основе решений

Цель технологии материального производства – выпуск продукции, удовлетворяющей потребности человека или системы.

Цель информационной технологии – производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

Известно, что, применяя разные технологии к одному и тому же материальному ресурсу, можно получить разные изделия, продукты. Это справедливо и для технологии переработки информации.

2. Информационные технологии являются наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества. К настоящему времени они прошли несколько эволюционных этапов. Смена этапов определялась главным образом развитием научно-технического прогресса, появлением новых технических средств переработки информации. Существует несколько точек зрения на развитие информационных технологий, которые определяются различными признаками деления. К таким признакам относят: