Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пороки отходы ткатского производства.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
54.68 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 1

Пороки производства 2

Обрывность основной пряжи 2

Обрывность уточной пряжи 2

Пороки суровых тканей, причины их появления и способы устранения 3

Пороки при перемотке 4

Угары производства 6

Угары при перемотке 6

Угар при обработке пряжи 6

Свойства тканей 8

Общие механические свойства тканей. 8

Драпируемость. 8

Физические свойства тканей 9

Оптические свойства тканей 10

Технологические свойства тканей 11

Текстильные отходы 12

Техника безопасности 15

Основные опасные нарушения правил эксплуатации станков: 15

Электробезопасность 16

Организационные меры по безопасности 17

Заключение 18

Литература 18

Введение

Ткачество — производство ткани на ткацких станках, одно из древнейших человеческих ремёсел. Оно возникло в позднем неолите как эволюция плетения. В более широком смысле под ткачеством понимают весь комплекс технологических процессов, составляющих ткацкое производство. Человека, профессионально занимающегося ткачеством, называют ткачом. Существует два вида ткацких станков: вертикальный и горизонтальный. В наше время основная часть тканей производится промышленным образом. Ручное ткачество встречается только в прикладном искусстве и изделия нередко предлагаются наярмарках и в сувенирных магазинах

Пороки производства Обрывность основной пряжи

Причинами обрывности основной пряжи могут быть следующие: пороки пряжи (слабые места, утолщенные места, шишки, непропряды и др.) — около 50%; некачественная подготовка пряжи в приготовительном отделе (большие и слабые узлы, сход и выход нитей, заклеенные нити и т. д.) — около 25%; неправильная работа ткацкого станка и плохое его обслуживание (закрещенная основа, неправильная наладка станка, обрывы нитей челноком, наличие пуха в ламелях и ремизе и т. д.) — около 25%.

Обрывность уточной пряжи

Большое влияние на производительность труда в ткацком цехе оказывает обрывность уточной пряжи. Здесь нужно различать два случая.

Если механизм автоматической смены уточных шпуль включается от вилочки, то при обрыве уточной нити произойдет смена шпули и станок не прекратит работы. Но в этом случае требуются затраты труда на выем недоработанных початков из ящика и на повторную зарядку в батареи. Если же автомат смены шпуль включается от щупла, то при обрыве утка произойдет останов станка, т. е. не только увеличатся трудовые затраты ткача на ликвидацию обрыва, но и снизится производительность станка из-за простоев.

Причинами повышенной обрывности уточной пряжи являются: низкое качество пряжи (особенно слабые места и шишки) и неправильная намотка; большое натяжение нитей в батарее и неисправность заводной машинки челнока, вследствие чего’нить обрывается при заводке или не заводится в машинку и в дальнейшем также обрывается; заусенцы и шероховатости в машинке; неправильное положение или качание ухватика челнока, из-за чего шпуля прижимается к стенке челнока и нить обрывается; отсекание нити утка вилочкой или обрыв ее в правой коробке изношенным гонком.. -О всех случаях повышенной обрывности основной или уточной пряжи ткач должен немедленно сообщать помощнику мастера и добиваться устранения причин повышенной обрывности пряжи на отдельных станках или на всех станках комплекта, возникающей, например, при повышенной влажности воздуха в цехе.

Ткач должен постоянно помнить о том, что уровень обрывности пряжи во многом зависит и от его работы.