Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поротов Г.С. Разведка и геолого-экономическая о....doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
4.2 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова

(технический университет)

Г.С.ПОРОТОВ

Разведка и геолого- экономическая оценка месторождений полезных ископаемых

Рекомендовано Министерством образования

Российской Федерации в качестве учебника

для студентов геологических специальностей

высших учебных заведений

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2004

УДК 550.8 (075.80)

ББК 26.34

П59

Учебник отражает современное состояние разведки и геолого-экономической оценки месторождений. В нем учтены достижения в области опробования, разведки, подсчета запасов и экономической оценки месторождений в условиях рыночной экономики. Впервые в подобной литературе рассмотрены вопросы недропользования, геолого-технологическое картирование месторождений, подсчет извлекаемых запасов компонентов, применение ЭВМ для подсчета запасов, использование бизнес-плана при экономической оценке месторождений.

Учебник рассчитан на студентов геологических и смежных специальностей и для работников геолого-разведочных и горно-добывающих предприятий.

Рецензенты: кафедра методики запасов и разведки Московской государственной геологической академии; профессор В.Н.Волков (Санкт-Петербургский государственный университет)

Поротов Г.С.

П59 Разведка и геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых: Учебник / Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). СПб. 2004. 244 с.

ISBN 5-94211-193-6

УДК 550.8 (075.80)

ББК 26.34

ISBN 5-94211-193-6

 Санкт-Петербургский горный

институт им. Г.В.Плеханова, 2004 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Автор приобрел большой опыт научно-производственной работы на различных типах полезных ископаемых, участвуя в изучении геологии месторождений, вещественного состава и опробования руд, подсчета запасов минерального сырья, технологической и экономической оценки месторождений, подготовки их к промышленному освоению. Кроме того, в Санкт-Петербургском горном институте автор длительное время преподает дисциплины, связанные с поисками и разведкой месторождений, студентам геологических и смежных специальностей.

Ранее под руководством проф. Е.О.Погребицкого при участии автора был опубликован учебник по поискам и разведке месторождений [22], получивший широкое распространение в СССР и за рубежом. При подготовке настоящей книги учтен опыт этих изданий и использована часть материалов. Вместе с тем отражены существенные изменения, произошедшие в последние годы в методике геолого-разведочных работ и в экономической оценке месторождений.

Впервые в книгу включен раздел, посвященный основам недропользования. Существенно шире рассмотрен вопрос о технологическом опробовании и картировании месторождений, которому сейчас придается большое значение. Широкое внедрение ЭВМ в практику геолого-разведочных работ потребовало кратко осветить автоматизацию подсчета запасов и предложить новые методы их подсчета. По-иному представлена геолого-экономическая оценка месторождений: рассмотрен новый метод оценки – метод денежных потоков с учетом фактора времени.

При подготовке книги большую помощь оказали консультанты. Автор выражает глубокую благодарность профессорам В.В.Арсентьеву, В.Н.Волкову, О.И.Гуськову, Н.Я.Лобанову, П.В.Полежаеву и кандидатам геолого-минералогических наук Е.В.Веселову, О.В.Лепину, В.В.Проскурякову, Ю.А.Солопову и В.А.Степанову за их ценные замечания и рекомендации. Значительная часть главы 4 подготовлена О.В.Лепиным, но впоследствии она была существенно переработана.

Имеющиеся замечания к содержанию книги и пожелания прошу направлять по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова (технический университет), кафедра геологии и разведки месторождений полезных ископаемых.