Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогооблажение.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
77.52 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Кафедра экономики учета и финансов

Контрольная работа.

По дисциплине: Экономика природопользования.

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

На тему: Налог на имущество физических лиц.

Выполнил: студент гр. ЭГМзу-09_________ /Козлякова О.Ю./

(подпись) (Ф.И.О.)

Курс: IV

Шифр: 9702120019

Проверил: доцент _________/Королева Л.В./

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2012 Содержание

Введение.

  1. Классификация налога на имущество физических лиц.

  2. Налогоплательщики.

  3. Объект и ставки налога.

  4. Базовая схема расчета налога на имущество физических лиц.

  5. Льготы по оплате налога на имущество физических лиц.

  6. История возникновения налога на имущество физических лиц.

  7. Характеристика налога аналога взымаемого в разных странах.

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение

Налог – обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый государством с хозяйствующих объектов и граждан в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств (на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления) в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований. Одним из важнейших налогов является налог на имущество физических лиц, так как он играет не последнюю роль в формировании доходной части бюджета.

В странах с развитой рыночной экономикой налоги, кроме выполнения традиционных фискальных функций становятся все более активным инструментом государственной социальной и экономической политики. "Налоги" – это привычное слово зачастую произносится с тревогой, а иногда и с возмущением, как предпринимателями, так и рядовыми тружениками. Люди с озабоченностью говорят о возросшей тяжести налогов, об обременительной и непривычной необходимости представлять в налоговые инспекции декларации о доходах, горячо обсуждают, какие налоги и когда надо платить, каковы их ставки. Причина беспокойства, вероятно, заключается в том, что введение с начала 1992 года новой налоговой системы связано в сознании большинства граждан России с массой непонятных изменений по сравнению с привычным порядком налогообложения. Появление новых видов налогов означает для предприятий усложнение расчетов и отчетности по налогообложению, нынешний механизм взимания подоходного налога с граждан требует от налогоплательщиков строгого фиксирования всех полученных в течении года доходов и тщательного заполнения налоговой декларации. Еще одна проблема – соблюдение сроков, установленных для выплаты каждого вида налогов.

В настоящее время многие положения нового российского законодательства о налогах дискутируется среди депутатов, предпринимателей, хозяйственных руководителей. При этом, как правило, предлагаются изменения и состава, и ставок, и порядка взимания налогов. Основные черты новой системы налогообложения России уже сейчас весьма близки к системам налогообложения стран с развитой рыночной экономикой.