Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр.работа Основы делопроизводства.rtf
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Кафедра организации и управления

ОСНОВЫ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА

Программа, методические указания и контрольные задания

для студентов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» очной и заочной формы обучения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2013

УДК 651.4/9 (075.83)

ОСНОВЫ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА: Программа, методические указания и контрольные задания/ Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». Сост.: М.Н. Крук. СПб, 2013. 25 с.

Изложена программа и методические указания по дисциплине «Основы делопроизводства». Изложены темы и контрольные вопросы, а также практические задания для изучения дисциплины, задания для самостоятельной и контрольной работы.

Методические указания предназначены для студентов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».

Библиогр.: 4 назв.

Научный редактор проф. А.Е. Череповицын.

© / Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», 2013 г.

Введение

Управление современным предприятием требует создания разнообразных документов, без которых невозможно решать задачи планирования и организации, оперативного управления всеми аспектами его деятельности.

В документах содержится информация, необходимая для анализа ситуации и принятия управленческих решений. Управленческие решения получают документальную форму для передачи соответствующей информации и обеспечения исполнения решений. Поэтому деятельность экономиста-менеджера предприятия непосредственным образом связана с документами, а руководители предприятий несут персональную ответственность за организацию работы с документами и документальный фонд предприятия и должны быть знакомы с основами законодательства Российской Федерации по документационному обеспечению управления.

Целью дисциплины является ознакомление студентов с теорией и практикой документирования и основами организации работы с документами предприятия с использованием современных автоматизированных технологий. Задачи курса - формирование у них умений и навыков в области создания управленческих документов, обладающих юридической силой и способных служить эффективным механизмом реализации управленческих решений, а также получение знаний о принципах рациональной организации работы с документами и требованиях к хранению документального фонда предприятия.

Программа курса «Основы Делопроизводства»

Раздел 1. Управленческие документы и нормативно-методическое регулирование документационного обеспечения управления

Тема 1. Введение

Роль информации и документов в управленческой деятельности. Документирование информации. Основные понятия: документирование управленческой деятельности на предприятии, документооборот, документационное обеспечение управления (делопроизводство), организация работы с документами, управление документами, документоведение. Автоматизированные технологии документирования и документооборота как компонент системы комплексной автоматизации деятельности предприятия. Управление документами – функция современного менеджмента организации.

Вопросы по теме:

1. Роль информации и документов в управленческой деятельности.

2. Значение документационного обеспечения управления в практике работы предприятия.

3. Основные термины, используемые в российской и международной практике для обозначения деятельности организации в области работы с документами, и их содержание.

4. Организация документирования управленческой деятельности на предприятии.