Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т 2-1л.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
109.06 Кб
Скачать

18

Учебные вопросы:

1. Войны за независимость против польских и шведских захватчиков в начале XVII в.

2. Стабилизация южных и восточных границ Российского государства.

3. Зарождение регулярных воинских формирований. Введение

В начале XVII в. государственная система России подверглась жестоким испытаниям вследствие недовольства различных слоев тяготами служебной и материальной зависимости. Окончание правления династией Рюриковичей в конце XVI в. ускорило крах общественного равновесия, дав повод для выхода на политическую сцену России различного рода авантюристов.

Русский политический авантюризм того времени воплотился в появлении самозванцев, в которых были заинтересованы как польские магнаты, надеявшиеся захватить в новые земли в России, так и московские бояре, мечтавшие свергнуть царя Ивана Грозного. Начав борьбу за передел власти, московское боярство хотело втянуть в нее остальные группы населения. Это привело к гражданской войне и смуте, которые привели страну к разорению, иноземной интервенции и опасности потери независимости.

В годы смуты Россия потеряла значительную часть приграничных земель с городами, которые большей частью являлись пограничными крепостями, и утрата их поставила Россию в тяжелое стратегическое положение. Правительство не могло примириться с потерей старинных русских земель и с конца 20-х годов начало усиленную подготовку к войне за их возвращение.

Во время подготовки к войне за возврат русских земель не только количественно была увеличена армия России, но и качественно. Появились первые регулярные воинские формирования - полки нового строя, была усовершенствована система управления вооруженными силами, что привело к отмиранию старой войсковой организации и появлению разрядных полков, т.е. постоянных военных организаций, напоминающих по своей структуре войсковые соединения.

Таким образом, в России в XVII в. была создана армия с относительно четкой организацией, системой управления и снабжения войск, существовавшей как в военное, так и в мирное время.

Рядом с остатками поместного ополчения, зародилось регулярное войско. Русское правительство обладало богатым опытом строительства регулярной армии. Россия располагала промышленной базой, позволявшей вооружить армию вполне современным для того времени оружием. Наконец, имелись кадры и опыт боевой подготовки их, что можно было использовать для дальнейшего укрепления вооруженных сил. Все это позволило Петру I в сравнительно короткий срок создать вполне боеспособную регулярную армию.

  1. Войны за независимость против польских и шведских захватчиков в начале XVII века.

Во время Ливонской войны положение крестьянства и торгово - ре­месленного посадского населения серьёзно ухудшилось. В 60 - 70 -х го­дах 16 века хозяйственная разруха охватила большую часть территории государства.

Спасаясь от тяжелых государственных налогов и феодальных повинностей разоренное население массами покидало родные места и ухо­дило на Волгу, в верховья Оки, на Дон, в казачество, устраивалось на свободных пространствах широкой степи.

Уход крестьянского населения тяжело отражался на феодальном хо­зяйстве, так как лишал его необходимых рабочих рук. Неурожай и голод, поразившие значительную часть государства в 1601 - 1603 годах ещё бо­лее усугубили положение.

Польские паны не были удовлетворены условиями окончания Ливонской войны. Они мечтали о больших земельных захватах на русской территории и даже об уничтожении самостоятельности Русского государства.

Наблюдая за положением в России, они думали воспользоваться труд­ной ситуацией в стране, чтобы посадить на престол своего ставленника - самозванца, выдававшего себя за сына Ивана Грозного, царевича Дмитрия Ивановича.

Осенью 1604 г. Лжедмитрий, сопровождаемый отрядами воору­женной польской шляхты, вступил на территорию России.

Сражение у деревни Добрыничи между русскими войсками и польско - литовскими интервентами 21 января 1605 г. является примером сражения в линейных боевых порядках.

К началу сражения под Добрыничами находилось около 20 тыс. русских войск под командованием Мстиславского. Они были построены в следующем боевом порядке: на крыльях находилась русская поместная конница. На правом фланге впереди поместной конницы стоял отряд иностранной наём­ной конницы Маржерета и фон Розена; в центре - на южной и юго - запад­ной окраине деревни Добрыничи была построена пехота, вооруженная пища­лями.

Войска самозванца имели следующий боевой порядок. Отряд конницы в 8 тыс. человек составлял правое крыло. Польские гусары и дружины Лжед­митрия находились на левом крыле. Центр боевого порядка занимала пехо­та. Общая численность войск самозванца составляла 23 тыс. человек.

Первоначально боевые действия развивались для самозванца успешно. Не выдержав удара, наёмная конница Маржерета и фон Розена обратилась в бегство, увлекая за собой всю конницу, расположенную на правом фланге.

Продолжая осуществление своего замысла, польские гусары нап­равили удар на русскую пехоту. Подпустив конницу противника на близкое расстояние, русские войска встретили её залпом из 10 - 12 тыс. пищалей и 40 орудий.

Этот залп нанёс густым боевым порядкам польской конницы большие потери и обратил их в бегство. Услышав необычайный грохот и увидев клубы дыма, бежала и казачья конница. Оставшийся на поле боя отряд пехоты был окружён и истреблён.

Преследование продолжалось на расстоянии 8 км, но не было доведено до полной ликвидации войск самоз­ванца. Интервенты и Лжедмитрий потерпели крупное поражение, потеряв до 6 тыс. убитыми и много пленными. Потери русских войск составили около 500 человек.

Сражение под Добрыничами представляет интерес, как свидетельство о применении линейной тактики в России в начале 17 в. Снабжённая большим по тому времени количеством однообразного огнестрельного оружия (гладкоствольными фитильными пищалями) русская пехота нашла боевой по­рядок, в котором могла эффективно вести огонь.

Потерпев неудачу с первым самозванцем, польская шляхта организо­вала вторую интервенцию во главе с Лжедмитрием 2, а в 1609 г. польский король Сигизмунд 3 сам возглавил войско и открыто вторгся в русские земли.

Боярское правительство Шуйского оказалось неспособным возгла­вить борьбу с захватчиками. Шуйский рассчитывал при помощи наёмных от­рядов удержаться у власти.

24 июня 1610 г. у села Клушино царское войско было разбито по вине наёмников. Поражение под Клушино вызвало свержение Шуйского (17 июля 1610 г.). Боярская верхушка провозгласила царём Владислава, малолетнего сына польского короля Сигизмунда.

Одна­ко, понимая, что простой народ не признает царём иноземца, и больше всего опасаясь выступления москвичей, бояре тайно пропустили в Москву польское войско.

В ночь на 21 сентября 1610 года 8 - тысячный отряд поляков за­нял Кремль, Китай - город и Белый город. Несколько рот заняло Новодеви­чий монастырь.

Вооруженные отряды интервентов грабили окрестные города и сёла. На юге в Калуге сидел Лжедмитрий 2, окружённый панами, разорявшими юж­ные города, на западе войско Сигизмунда осаждало Смоленск. С северо - запада вторглись шведы и захватили Новгород.

В английский правящих кругах разрабатывался авантюристический план вооружённого захвата русского севера и волжского пути в Каспийс­кое море. Англичане мечтали об установлении протектората над северными землями Московского государства.

Россия переживала один из наиболее тяжёлых моментов своей исто­рии. Стоял вопрос о том, быть ли русскому народу свободным или пасть под иноземное владычество. Наиболее остро сознали нависшую опасность москвичи. Они спешно вооружались и готовились к предстоявшей борьбе.

На юге Московского государства собирается многочисленное ополче­ние для освобождения Москвы. Ополчение возглавил рязанский дворянин Прокопий Ляпунов. К рязанцам присоединились ополченцы Нижнего Новгоро­да, Ярославля, Владимира, Суздаля, Мурома, Костромы и ряда других го­родов.

Однако решить стоявшую перед ополчением задачу, т. е. изгнать ин­тервентов и освободить Москву, Ляпунову было не под силу, так как с первых дней осады в ополчении начался внутренний разлад.

Ополчение в основном состояло из дворян и казаков, которые относились друг к другу с большим недоверием. Враждой между казаками и дворянами ловко вос­пользовались польско - литовские паны.

Казакам было подсунуто провока­ционное письмо, будто бы написанное Ляпуновым, в котором говорилось, что разбойничавших казаков надо ловить и избивать. 22 июля Ляпунов был вызван на казачий круг для объяснения и убит там.

После смерти Ляпунова в ополчении началась открытая борьба между дворянами и казачьей верхушкой, в результате которой ополчение распа­лось.

Московское государство было близко к катастрофе. Население выми­рало от голода и болезней. Спасаясь от грабежей польских панов кресть­яне бежали в леса. Замерла жизнь в торговых и ремесленных посадах.

Но торжество интервентов было преждевременным. В это тяжёлое вре­мя в Нижнем Новгороде посадские люди во главе с Кузьмой Мининым, простым торговцем мясом и посадским старостой, организовали сбор средств на создание нового ополчения. В Поволжье, Поморье и в других местах создаются отряды ополченцев, собираются средства, припасы.

Ополчение возглавили Минин и князь Д. И. Пожарский. Первый заве­довал казной, хозяйством ополчения, второй стал военным руководителем. В марте 1612 года ополчение двинулось из Нижнего Новгорода к Костроме и Ярославлю.

По дороге в него вливаются новые подкрепления. В начале апреля, уже в Ярославле, создали " совет всея земли " - из представи­телей духовенства и боярской думы, дворян и посадских людей. Фактичес­ки его возглавил Пожарский и Минин. Начали работать приказы. Ополчение состояло уже из 10 тыс. человек - дворян, стрельцов, крестьян, ремес­ленников, торговцев и иных: входили в него татарские отряды из Касимо­ва, Темникова, Кадома и Алатыря.

В отличие от первого ополчения Пожарский создал стройную военную организацию. Пешие ратники объединялись в полки, а конники - в сотни­ки. В каждый полк назначался наиболее опытный в ратном деле и пользующийся авторитетом среди ополченцев воевода. В каждую сотню назначался сотник. Пожарский упорядочил дело снабжения ратников жалованием, про­довольствием и снаряжением.

Большое внимание Пожарский уделил делу снабжения ополчения воору­жением. Из Ярославля во все города русской земли были посланы грамоты, которые призывали народ вступить в ополчение и присылать оружие и порох для " огненного боя ".

В Ярославле было организовано производство ко­пий, бердышей, рогатин и доспехов. С ополченцами проводились регулярные занятия по военному делу. Ратников обучали владеть огнестрельным и хо­лодным оружием.

В период нахождения нижегородского ополчения в Ярославле ( около 4 месяцев ) Минин и Пожарский проявили большие дипломатические способ­ности. Чтобы успешно вести борьбу с главным противником, нужно было избавиться от второстепенных. Прежде всего, необходимо было обезопа­сить свой тыл с северо - запада, т. е. лишить шведов и англичан воз­можности нанести внезапный удар по русскому войску, а уже потом идти на Москву.

Разгадав захватнические планы англичан, Пожарский выслал один от­ряд в Архангельск для предотвращения английской интервенции, а другой отряд во главе с воеводой Образцовым - в район Белоозера, чтобы прег­радить шведам путь к Москве.

Кроме того, для отвлечения внимания шведов от действий народного ополчения, Пожарский вступил в переговоры с новгородскими послами, ко­торые прибыли в Ярославль с предложением признать шведского королевича (находившегося в Новгороде ) царём всея Руси.

Умышленно затягивая переговоры, Пожарский в свою очередь стремил­ся укрепить ряд важных в стратегическом отношении пунктов, которые могли быть в первую очередь захвачены шведами.

По приказу Пожарского, в короткий срок были восстановлены полу­разрушенные крепости в районе Тихвина и Белоозера. К июлю 1612 года мобилизация сил закончилась.

В июле ополчение вышло из Ярославля - его руководители получили весть, что к Москве идёт с войском Ходкевич. Ополченцы шли через Рос­тов, Переяславль, Троицу.

В конце месяца первые отряды подошли к сто­лице с северной стороны. В августе появились главные силы. Под столи­цей их встретили отряды Заруцкого и Трубецкого. Но Минин и Пожарский предпочли не объединяться с ними, встали отдельно. Вскоре Заруцкий ушёл в Коломну.

22 августа у Москвы расположились пришедшие из Речи Посполитой войско Ходкевича с огромным обозом. Он пытался порваться к осаждённым в Кремль. Но всякий раз отбрасывали ополченцы - то западнее Боровицких ворот, то у Донского монастыря. Не добившись успеха, потеряв много лю­дей и возов с продовольствием, гетман ушёл из - под Москвы. Осада, схватки продолжались.

В Кремле начался голод и осаждённые к концу 1612 года капитулировали. Ополченцы торжественно вступили в Кремль. Москва, сердце всей России, была освобождена усилиями народа, который спас от национальной катастрофы страну.

Очистив полностью стольный город Москву от иноземных захватчиков, народное ополчение положило прочное основание делу освобождения всей страны и восстановлению независимого Русского государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]