Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по практике Серегина Михаили.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
416.77 Кб
Скачать

4.4.Общие сведения по электротравматизму

Промышленным электротравматизмом является имевший место на

производстве любой вид поражения организма электрическим током;

а\ электрический удар, при котором ток проходит по всему организму;

б\ электрические ожоги , вызывающее местное действие на кожу.

Электрический удар. Опасное действие электрического тока, продолжительности воздействия тока, частоты тока, пути прохождения тока, напряжения сопротивления человеческого организма.

Величина тока. Электрический ток величиной 0,05 –0,1 ампер может при электрическом ударе привести к смертельному исходу.

Продолжительность воздействия. Чем длительнее действует на организм, тем оно опаснее. Ток в 0,1 ампер опасен при прохождении его через тело человека, более 0,1 секунд.

Частота тока. Промышленный переменный ток имеет частоту 50 герц, это наиболее опасная частота тока.

Пути прохождения тока. Наиболее опасен ток, проходящий через мозг, область сердца и легких. В этих случаях возможен паралич сердца и дыхательных путей. Наибольшую опасность представляет прохождение тока через голову и от рук к ногам, особенно при прикосновении к двум различным полюсам обеими руками. Наименее опасным считается путь прохождения тока от ноги к ноге.

Сопротивление человеческого тела и напряжение тока оказывает значительное влияние на исход поражения при электрическом ударе.

Сопротивление организма человека прохождению тока непостоянно и изменяется в широких пределах. Так внутренние органы человека имеют сопротивление от 900-1000 до 40000-100000 Ом на квадратный сантиметр и ниже.

Сопротивление тела человека прохождению тока во многом зависит от физиологического строения организма, состава крови, психического состояния человека. У женщин и подростков сопротивление несколько ниже, тоже самое у больных нервными расстройствами и людей , находившихся в состоянии опьянения.

Сухая кожа человека менее проводима и оказывает большее сопротивление, чем мокрая или влажная кожа. Поэтому при расчетах принимают сопротивление

человека \ с учетом влажности и потовыделения равным 800 Ом\см квадратный. В связи я этим напряжение 40 вольт и выше считается опасным .

Первая помощь пострадавшим от электрического тока и при других

несчастных случаях.

Главные условия успеха при оказании первой помощи – быстрота действий, находчивость и умение подающего помощь. Качества эти могут быть обеспечены лишь соответствующими упражнениями и навыками.

Никогда не надо отказываться от помощи пострадавшего и считать его мертвым только на основании того, что у него отсутствуют признаки жизни: дыхание, пульс, сердцебиение. При поражении током смерть часто бывает лишь кажущейся: только врач может решить вопрос о бесполезности дальнейших усилий по оживлению пострадавшего и дать заключение, что пострадавший умер.

Поэтому весь персонал ,обслуживающий электроустановки, должен периодически инструктироваться об опасности электричества и о мерах подачи первой помощи при одновременном практическом обучении приемам освобождения от тока и способах искусственного дыхания.

Помощь, оказываемая не специалистом, должна быть только помощью до врача, а не вместо врача о должна организоваться следующими видами:

-временная остановка кровотечения;

-перевязка раны, ожога;

-иммобилизация перелома \неподвижная повязка \;

-оживляющие мероприятия, в особенности искусственное дыхание;

переноска и перевозка пострадавшего.