Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по практике Серегина Михаили.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
416.77 Кб
Скачать

Гипсокартонные листы

Гипсокартонные листы (ГКЛ) представляют собой гипсовый сердечник, оклеенный картоном (рис. 19). Добавки к гипсу позволяют получать специальные разновидности ГКЛ – влаго- и огнестойкие. Боковые кромки листов скошены под определенным углом и также оклеены картоном. Обратная сторона листов, как правило, размечена посередине и по длине штемпелем шириной 5 см для облегчения монтажа, а на лицевой стороне обозначены точкикрепления, расположенные на расстоянии 25 см друг от друга. Выбор особенностей гипсокартонных листов определяется условиями эксплуатации и особенностями технологии обработки швов.

Рис. 19. Конструкция гипсокартонного листа.

Pис 19

В зависимости от условий эксплуатации выпускают ГКЛ следующих разновидностей:

ГКЛ (обычные): цвет картона – серый, цвет маркировки – синий;

ГКЛО (огнестойкие – с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени): отличаются от обычных специальными армирующими добавками в материал сердечника. Цвет картона – серый, цвет маркировки – красный;

ГКЛВ (влагостойкие): отличаются от обычных специальным импрегнированным картоном, а также гидрофобными и анти грибковыми добавками в материал сердечника. Цвет картона – зеленый, цвет маркировки – синий;

ГКЛВО (влагостойкие с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени): отличаются от обычных комбинацией свойств ГКЛО и ГКЛВ. Цвет картона – зеленый, цвет маркировки – красный.

ГКЛ и ГКЛО применяются в зданиях и помещениях с сухим и нормальным влажностными режимами. ГКЛВ и ГКЛВО применяются в основном в помещениях с влажным режимом при условии обеспечения вытяжной вентиляции и защиты лицевой поверхности с применением гидроизоляции, водостойких грунтовок, красок, керамической плитки, покрытий из полихлорвинила. ВНИМАНИЕ: даже влагостойкие гипсокартонные листы (ГКЛВ и ГКЛВО) не могут быть использованы для облицовки поверхностей,

подвергающихся непосредственному воздействию воды, а также снаружи зданий!

Размеры ГКЛ:

длина – от 2000 до 3000 мм;

ширина –1200 мм (как правило);

толщина – 9,0 и 12,5 мм (как правило).

Условия транспортировки. При транспортировке ГКЛ должны находиться в горизонтальном положении. Палеты должны быть уложены на прокладки и поддоны. Для предотвращения увлажнения и загрязнения пачки ГКЛ рекомендуется хранить упакованными в водостойкие материалы (упаковочную бумагу, полиэтиленовую пленку).

Условия хранения. ГКЛ следует хранить в сухом закрытом помещении при температуре не ниже +5ºС, на расстоянии 1,6 м от отопительных приборов. Палеты могут быть установлены друг на друга в штабели общей высотой не более 3,5 м.

Элементы каркаса

Подвесы воспринимают вес всего подвесного потолка в процессе эксплуатации, поэтому выбор типа подвеса в основном определяется нагрузкой (рассчитываемой в зависимости от конструкции подвесного потолка). Каждый производитель гипсокартонных систем предлагает широкий выбор подвесов для различных конструкций каркасов.

Потолочный (пристеночный) профиль типа UD 27 (рис. 20 ) крепится дюбелями по периметру стен в месте примыкания каркаса подвесного потолка. При монтаже в паз профиля UD заводятся профили CD , что повышает жесткость конструкции.

Соединительные элементы служат для соединения основных и второстепенных (несущих) профилей CD . В зависимости от конструкции каркаса (соединения основных и несущих профилей в разных или в одном уровне, рис. 3, 5) используется П-образный

Рис 20

двухуровневый кронштейн или одноуровневая крестообразная муфта («краб», рис. 22, б). При этом одноуровневая муфта, в отличие от

двухуровневого кронштейна, требует соединения с профилями с помощью коротких шурупов типа LN.

Рис. 22. Соединительные элементы: потолочный двухуровневый кронштейн , одноуровневая муфта .

Рис 21

Крепеж

Основными элементами крепежа являются:

дюбели (с шурупами) 6/35 или 6/45– для монтажа подвесов к потолку, а также монтажа профилей UD 27– к стене;

шурупы для монтажа ГКЛ к каркасу в подавляющем большинстве случаев используется остроконечный шуруп

шурупы для сочленения элементов каркаса (в частности, при использовании крестообразной одноуровневой муфты).

Плитный изоляционный материал

Изоляционный материал не является обязательным элементом, но его использование в ряде случаев обеспечивает повышенную звукоизоляцию и огнестойкость подвесного потолка (в случае соответствующих требований проекта). Для этих целей используют мягкие минераловатные или стекловатные плиты любых производителей. Минераловатные являются более экологически чистыми и огнестойкими, стекловатные обладают несколько более высокими звукоизоляционными характеристиками. Толщина изоляционного материала (в пределах 50…100 мм) принимается в соответствии с проектом исходя из необходимого уровня звукоизоляции и степени огнестойкости. Для применения в подвесных потолках можно использовать, в частности, изделия следующих производителей и марок:

Rockwool Rockmin, Superrock, Rockton или Panelrock;

Isover KT-11, KL-E или KL-A;

Paroc UNS-37;

Ursa TWP или DF35…50, M11, П15 и т. д.

Лента звукоизоляционная самоклеящаяся

Лента звукоизоляционная самоклеящаяся обеспечивает звукоизоляцию и «отрезание» профилей UD от основных конструкций здания (пола, потолка, стен – чтобы профили «не гремели»). В этом качестве может быть использован материал любого производителя, в частности Knauf Дихтунгсбанд, URSA TRS и т. д.