Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовые рынки ОЗО / ЛЕКЦИИ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА / Рынок ценных бумаг и биржевое дело - Опорный конспект лекций - Юдина - 2006 - 119.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударст- венных пенсионных фондов и их саморегулируемых ор- ганизаций, специализированных депозитариев акцио- нерных инвестиционных фондов, паевых инвестицион- ных фондов и негосударственных пенсионных фондов, ипотечных агентов, управляющих ипотечным покрытием, специализированных депозитариев ипотечного покрытия, него- сударственных пенсионных фондов, Пенсионного фонда Россий- ской Федерации, государственной управляющей компании, а такжевотношениитоварныхбирж.

5. Федеральная служба по финансовым рынкам осуществляет:

обобщение практики применения законодательст- ва РФ в сфере своей компетенции и внесение в Правительство предложений о его совершенство- вании;

разработку в установленном порядке проектов за- конодательных и иных нормативных правовых актов;

организацию исследований по вопросам развития финансовых рынков.

1.5. Российские саморегулируемые организации

Национальная ассоциация участников фондо-

вого рынка (НАУФОР) – это некоммерческая органи- зация, объединяющая около 950 профессиональных уча- стников рынка ценных бумаг и лицензированная ФКЦБ как саморегулируемая организация. Она несет обяза- тельства по контролю за деятельностью броке- ров/дилеров, являющихся членами ассоциации, по сбору и передаче ФКЦБ информации от брокеров/дилеров, не являющихся ее членами, но имеющих лицензии ФКЦБ, а также по сбору и оценке заявок на получение лицензий ФКЦБ. Основными функциями и направлениями дея- тельности НАУФОР являются:

разработка правил и стандартов профессиональ- ной деятельности членов ассоциации;

33

контроль за соблюдением своими членами правил

истандартов ассоциации, а также норм законода- тельства;

разрешение споров между членами и разработка кодекса профессиональной этики;

консультирование по вопросам законодательства, касающегося выпуска ценных бумаг;

содействие в разъяснении членам новых законо- дательных актов;

профессиональная подготовка членов ассоциации

ипроведение для них семинаров.

НАУФОР проводит регулярные инспекции и про- верки своих членов в целях обеспечения неукоснитель- ного соблюдения установленных в ассоциации стандар- тов профессиональной деятельности. Дисциплинарный комитет НАУФОР рассматривает случаи нарушения членами ассоциации кодекса профессиональной этики и располагает полномочиями вводить против нарушителей санкции, включая штрафы и лишение лицензии броке- ра/дилера.

Более подробную информацию о НАУФОР можно получить на ее сайте: www.naufor.ru.

Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) это профессиональная ассоциация, контролирующая и под- держивающая участников рынка капитала, занятых в сфере администрирования и учета ценных бумаг. Это са- морегулируемая организация, контроль и регулирование деятельности которой осуществляет ФКЦБ. ПАРТАД яв- ляется некоммерческой организацией и объединяет около 240 членов (140 регистраторов и 100 депозитариев).

Будучи саморегулируемой организацией, ПАРТАД инспектирует и проверяет своих членов, сообщает о на- рушениях уставных документов компаний и стандартов профессиональной деятельности ассоциации. В ПАРТАД действует дисциплинарный комитет, и в случае выявле- ния серьезных нарушений ассоциация рекомендует

34

ФКЦБ аннулировать лицензии ее членов. ПАРТАД изу- чает заявки на получение лицензии до передачи их на рассмотрение в ФКЦБ. Помимо выполнения регулирую- щих функций, ПАРТАД предоставляет своим членам следующие услуги:

разрабатывает и внедряет стандарты деятельно- сти своих членов;

оказывает содействие в разработке нормативно- правовых актов;

консультирует своих членов по вопросам приме- нения законодательства;

публикует ежеквартальный рейтинг регистрато- ров;

готовит персонал регистраторов и экзаменует должностных лиц на право получения квалифи- кационных аттестатов.

Сдругой информацией о ПАРТАД можно ознако- миться на ее сайте www.partad.ru.