Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Особенности ненасыщенных карбоновых кислот.

Непредельные карбоновые кислоты содержат кратные углерод-углеродные связи.

Примеры ненасыщенных карбоновых кислот:

СН2=СН-СООН акриловая кислота; пропеновая кислота

СН2=С(СН3)-СООН метакриловая кислота; метилпропеновая кислота

СН3-(СН2)7-СН=СН(СН2)7-СООН олеиновая кислота

СН3-(СН2)4-СН=СН-СН2-СН=СН-(СН2)7-СООН линолевая кислота

Для этих кислот характерны реакции предельных (насыщенных) карбоновых кислот по карбоксильной группе, а также реакции по кратным связям (реакции присоединения и полимеризации).

Непредельные карбоновые кислоты являются более сильными кислотами , чем соответствующие предельные карбоновые кислоты.

Способы получения одноосновных карбоновых кислот

  1. Реакции окисления.

Конечным продуктом окисления многих органических соединений являются карбоновые кислоты. Для окисления используют как кислород (воздух) в присутствии катализаторов (соли Со, Mn), так и другие неорганические (H2O2, CrO3, KMnO4, HNO3) и органические окислители.

  1. Реакции гидролиза.

Примеры:

CH3CH2СCl3 + 3H2O  CH3CH2COOH + 3HCl

CH3C  N + 2H2O  CH3COOH + NH3

Нитрил

  1. Оксосинтез.

Важнейшие представители карбоновых кислот и их производных.

Муравьиная кислота. Это бесцветная едкая жидкость с острым запахом, смешивающаяся с водой. Впервые выделена из красных муравьев. В природе встречается также в крапиве.

Синтез муравьиной кислоты:

Уксусная кислота – бесцветная жидкость с острым запахом и кислым вкусом, неограниченно смешивается с водой. Безводную уксусную кислоту называют «ледяной», так как при 160С она замерзает и образует кристаллы, подобные льду.

Разбавленные водные растворы уксусной кислоты образуются при брожении вина. При перегонке водных растворов получаютс приблизительно 80%-ную кислоту, которую применяют для пищевых целей. Синтетическую уксусную кислоту получают различными методами: окислением этилового спирта специальными бактериями уксуснокислого брожения, из этилена, ацетилена.

Уксусную кислоту используют в качестве растворителя и как исходное вещество для синтеза производных уксусной кислоты. Соли уксусной кислоты применяют в текстильной промышленности в качестве протравителей. Уксусная кислота применяется в пищевой промышленности, в производстве искусственных волокон, пластических масс, лекарственных веществ и душистых веществ.

Уксусная кислота самовозгорается при контакте с хромовым ангидридом, перекисью натрия и другими сильными окислителями.

Этилацетат – жидкость с приятным ароматным запахом, плохо растворяется в воде. С воздухом этилацетат образует взрывчатые смеси. Концентрационные пределы воспламенения: НПВ – 3,55%, ВПВ – 16,8%. Эфир самовозгорается в контакте с хромовым ангидридом CrO3, с перекисью натрия Na2O2 в присутствии воды, с перманганатом калия KMnO4, хлоратом калия KClO3 в присутствии серной кислоты. На воздухе горит светящимся пламенем с выделением значительного количества тепла.

При нагревании этилацетата с водой в присутствии минеральной кислоты или щелочи происходит гидролиз эфира:

СН3СООС2Н5 + Н2О  СН3СООН + С2Н5ОН

Акриловая кислота - бесцветная жидкость с острым запахом, хорошо растворима в воде. Она легко полимеризуется, поэтому ее используют в промышленности полимерных материалов.

Метакриловая кислота - бесцветная жидкость, легко полимеризуется. В промышленности полимеров используют ее метиловый эфир.

Жиры. Жиры – это сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высших карбоновых кислот.

Жиры бывают животного и растительного происхождения. Если в составе эфира глицерина насыщенные кислоты, это твердые жиры (сливочное масло, животный жир). Если же в составе эфира ненасыщенные жирные кислоты, это растительные масла (подсолнечное, оливковое, льняное и др.). Все жиры нерастворимы в воде, легче воды. Жиры растворяются во многих органических растворителях (бензине, четыреххлористом углероде, серном эфире и др.). Все жиры являются горючими веществами. Масла и некоторые животные жиры склонны к самовозгоранию при определенных условиях. Для оценки способности масел к самовозгоранию необходимо знать количество ненасыщенных связей, что оценивают по величине иодного числа. Чем больше иодное число, тем больше в масле ненасыщенных связей, следовательно это масло более склонно к самовозгоранию. Практика показывает, к самовозгоранию способны масла с иодным числом более 50.

Омыление жиров.

При нагревании с водным раствором щелочи жиры гидролизуются

Гидрирование растительного масла.

Пример:

124

Соседние файлы в папке учебное пособие по органике и полимерам