Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный кодекс РК.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Глава 19. Порядок обжалования уведомлений о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням

      Статья 173. Право на обжалование

      1. Обжалование уведомлений о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням (далее - уведомление о погашении задолженности) осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим разделом.       2. Правом на обжалование уведомлений о погашении задолженности обладают:       1) декларант, в отношении которого выставлено уведомление о погашении задолженности, либо его представитель;       2) лицо, осуществляющее деятельность в сфере таможенного дела, в отношении которого выставлено уведомление о погашении задолженности, либо его представитель.

      Статья 174. Органы, рассматривающие жалобу на уведомление                    о погашении задолженности

1. В соответствии с положениями, предусмотренными настоящим Кодексом, рассмотрение жалобы на уведомление о погашении задолженности (далее - жалоба), выставленное по результатам таможенных проверок, производится таможенным органом, выставившим уведомление о погашении задолженности, и (или) вышестоящим таможенным органом.       2. Лица, указанные в пункте 2 статьи 173 настоящего Кодекса, в соответствии с законодательством Республики Казахстан вправе обжаловать уведомление о погашении задолженности в судебном порядке.

      Статья 175. Порядок и сроки подачи жалобы

1. Жалоба подается в таможенный орган в течение двадцати календарных дней со дня вручения уведомления о погашении задолженности.       Регистрация жалобы осуществляется в день ее принятия таможенным органом.       2. Лицом, указанным в пункте 2 статьи 173 настоящего Кодекса, при подаче жалобы в вышестоящий таможенный орган должна быть направлена копия жалобы в таможенный орган, который выставил уведомление о погашении задолженности.

      Статья 176. Форма и содержание жалобы

1. Жалоба подается в письменной форме.       2. В жалобе должны быть указаны:       1) дата подачи жалобы;       2) наименование таможенного органа, в который подается жалоба;       3) фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование лица, подающего жалобу, его место жительства (место нахождения);       4) наименование таможенного органа, выставившего уведомление о погашении задолженности;       5) обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования, а также сведения, подтверждающие данные обстоятельства;       6) перечень прилагаемых документов.       3. В жалобе могут быть указаны иные сведения, имеющие значение для рассмотрения жалобы.       4. Жалоба подписывается лицом, подавшим жалобу, либо его представителем.       5. К жалобе прилагаются:       1) копия уведомления о погашении задолженности;       2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывает свои требования лицо, подавшее жалобу;       3) иные документы, имеющие отношение к делу.

      Статья 177. Отказ в рассмотрении жалобы

      1. Таможенные органы отказывают в рассмотрении жалобы в случае:       1) подачи жалобы с нарушением срока обжалования, установленного статьей 175 настоящего Кодекса;       2) несоответствия формы и содержания жалобы требованиям, установленным статьей 176 настоящего Кодекса;       3) подачи жалобы лицом, не указанным в пункте 2 статьи 173 настоящего Кодекса.       2. Об отказе в рассмотрении жалобы таможенные органы в письменной форме извещают лицо, подавшее жалобу, в течение десяти рабочих дней с даты регистрации жалобы.       3. Отказ таможенных органов в рассмотрении жалобы не исключает права лица в пределах срока, установленного статьей 175 настоящего Кодекса, повторно подать жалобу.

      Статья 178. Порядок рассмотрения жалобы

1. По жалобе таможенные органы принимают решение не позднее тридцати календарных дней с даты регистрации указанной жалобы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 и подпунктом 2) пункта 4 настоящей статьи.       2. Срок рассмотрения жалобы может приостанавливаться в порядке, определенном статьей 180 настоящего Кодекса.       3. В случае, если к жалобе прилагаются документы, не представленные в ходе таможенного контроля, таможенные органы рассматривают такие документы.       4. Таможенные органы при рассмотрении жалобы вправе:       1) направлять запросы лицу, подавшему жалобу, и (или) в таможенный орган о предоставлении в письменной форме дополнительной информации либо пояснений по вопросам, изложенным в жалобе;       2) направлять запросы в государственные органы, а также в соответствующие органы иностранных государств по вопросам, находящимся в компетенции таких органов;       3) запрашивать у должностных лиц таможенных органов, принимавших участие в проведении таможенного контроля, пояснения по возникшим вопросам.       5. Запрещаются вмешательство в деятельность таможенных органов при осуществлении ими своих полномочий по рассмотрению жалобы и оказание какого-либо воздействия на должностных лиц, причастных к рассмотрению жалобы.

      Статья 179. Принятие решения по результатам рассмотрения                    жалобы

1. По окончании рассмотрения жалобы по существу таможенные органы принимают решение в письменной форме и направляют или вручают его лицу, подавшему жалобу. В случае рассмотрения жалобы по существу вышестоящим таможенным органом, копия решения по жалобе направляется в таможенный орган, выставивший уведомление о погашении задолженности.       2. По итогам рассмотрения жалобы таможенные органы принимают одно из следующих решений:       1) оставить обжалуемое уведомление о погашении задолженности без изменения, а жалобу без удовлетворения;       2) отменить полностью или в части обжалуемое уведомление о погашении задолженности.       3. В случае отмены полностью обжалуемого уведомления о погашении задолженности таможенный орган, выставивший уведомление о погашении задолженности, в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения и (или) с даты получения решения вышестоящего таможенного органа отзывает уведомление о погашении задолженности.       В случае отмены в части обжалуемого уведомления о погашении задолженности таможенный орган, выставивший уведомление о погашении задолженности, отзывает уведомление о погашении задолженности, выносит новое уведомление о погашении задолженности и направляет его лицу, подавшему жалобу, не позднее десяти рабочих дней с даты принятого решения и (или) с даты получения решения вышестоящего таможенного органа.

      Статья 180. Приостановление срока рассмотрения жалобы

1. Срок рассмотрения жалобы приостанавливается в случаях:       1) направления запросов в государственные органы, а также в соответствующие органы иностранных государств и иные организации по вопросам, находящимся в компетенции таких органов, - до даты получения ответов;       2) подачи искового заявления в суд по вопросам, изложенным в жалобе, - до вынесения судебного решения.       2. О приостановлении срока рассмотрения жалобы таможенные органы в письменной форме извещают лицо, подавшее жалобу, с указанием причин приостановления указанного срока.

      Статья 181. Форма и содержание решения таможенного органа

В решении таможенных органов по результатам рассмотрения жалобы должны быть указаны:       1) дата принятия решения;       2) наименование таможенного органа, рассмотревшего жалобу;       3) фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование лица, подавшего жалобу;       4) краткое содержание обжалуемого уведомления о погашении задолженности;       5) суть жалобы;       6) обоснование со ссылкой на нормы таможенного законодательства таможенного союза и (или) законодательства Республики Казахстан, которыми таможенный орган руководствовался при вынесении решения по жалобе.

      Статья 182. Последствия подачи жалобы в таможенный орган                    и (или) суд

1. Подача жалобы в таможенный орган и (или) суд приостанавливает исполнение уведомления о погашении задолженности.       2. При подаче жалобы в таможенный орган исполнение уведомления о погашении задолженности в обжалуемой части приостанавливается до вынесения письменного решения таможенного органа и окончания периода, указанного в статье 180 настоящего Кодекса.       В случае подачи жалобы в суд исполнение уведомления о погашении задолженности в обжалуемой части приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]