Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ландшафтоведение экзамен ответы.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
319.53 Кб
Скачать

По типам природопользования выделяются пал:

собирательские: а) ландшафты, используемые как естественные угодья, слабо трансформированные, где частично изымаются либо используются те или иные возобновимые природные ресурсы (различные промысловые, сенокосные, рекреационные и др.); б) промышленно- сырьевые ПАЛ (горнодобывающие, лесозаготовительные, водохозяйственные и др.), где природные ресурсы, в том числе невозобновимые или медленно возобновляемые, изымаются и заготавливаются как сырье или технологический ресурс в промышленных масштабах, а природные ландшафты, изменяясь, часто деградируют;

производственные (производящие) ПАЛ или КЛ: сельскохозяйственные (земледельческие, скотоводческие), промышленные (перерабатывающих производств), лесохозяйственные (культурного лесоводства и лесопользования), энергопроизводственные и другие ПАЛ;

местопользовательские: селитебные, транспортные, рекреационные;

природоохранные.

Ресурсно-компонентная классификация ПАЛ:

а) водохозяйственные; б) земледельческие; в) пастбищные; г) лесохо-зяйственные; д) охотничьих угодий; е) горнодобывающих производств и др.

Экологические классификации:

- по степени нарушенности (сильно, слабо и др.);

- по форме или направленности нарушений (вырубки, пашни, застроенные, карьерно-отвальные ПАЛ горнорудных разработок, рудераль- ные, загрязненные, золо- и шламохранилищ, эродированные);

- по природоулучшающей или восстанавливающей ориентации (мелиорированные, рекультивированные, самовосстанавливающиеся);

- по природоохранной специфике (водоохранные, заказники, заповедники).

По степени окультуренности (культурные, окультуренные, маргинальные, дичающие или самовосстанавливающиеся).

По этнокультурным особенностям (ПАЛ поморских поселений или оленеводческих стойбищ северных коренных народов и др.).

Существует и множество других классификаций ПАЛ.

В качестве еще одного примера приведем международную классификацию, где выделяют типы ПАЛ или геосистем в зависимости от характера и интенсивности их нарушенности:

а) природные (natural) - ненарушенные или слабо нарушенные;

б) измененные (modified) - где вклад хозяйственной деятельности в трансформацию ландшафтов велик, но главные компоненты геосистемы не культивируются (преобладание мелколиственных лесов на месте вырубленных хвойных);

в) культивируемые (cultivated) - в них главные компоненты целенаправленно культивируются человеком;

г) застроенные (built) - где доминируют здания и другие сооружения;

д) деградированные (degraded) - системы, в которых разнообразие, продуктивность и жизнеспособность существенно снизились.

В похожей классификации, предложенной Исаковым с соавторами (1980), пал разделяются по степени трансформации их природных составляющих:

    1. природные (или первичные) геоэкосистемы, с хорошей саморегуляцией;

    2. квазиприродные (subnatural) системы - слабо нарушены, внешне сходны с природными и способны к саморегуляции;

    3. полуприродные с неполным сохранением саморегуляции (умеренно и сильно нарушенные системы);

    4. антропогенные или искусственные системы - с преобладанием преобразованных и искусственных объектов, почти полностью зависимые от деятельности человека.

21. Бореальные и суббореальные ландшафты.

Ландшафты, бореальных типов хорошо выражены в Евразии и в Северной Америке, где они простираются в широтном поясе между 50 и 70° с.ш. На юге к ним примыкает неширокая переходная полоса бореально-суббореальных ландшафтов Преобладают гумидные типы.

Бореальные (таежные) ландшафты характеризуются умеренно холодным климатом (R= 1000- 1600 МДж/см2, ∑t10 = 800-1800° С, t2=13-18° С) и преимущественно избыточным увлажнением; ти­пичные годовые суммы осадков — 500-700 мм. Степень континен­тальности и увлажнение колеблются в довольно широких пределах. Наиболее ровным и влажным климатом отличаются барьерно-дождевые бореальные притихоокеанские ландшафты Северной Америки (Кк = 3-4, r>2000 мм, Ку — до 4); им несколько уступают барьер­ные скандинавские ландшафты (Кк = 4-5, r — до 2000, Ку> 2). Восточноевропейская и восточноканадская тайга относится к уме­ренно континентальной группе (Кк = 6-7), западносибирская, цент­рально-восточная канадская и дальневосточная — к типично кон­тинентальной (Кк=8), среднесибирская и центрально-западная ка­надская к резко континентальной (Кк=9), восточносибирская — к крайне континентальной семигумидной (Кк =10, t1 до -50° С, tmin — до -70° С, r — местами менее 200 мм, Kу = 0,5-1). Развито заболачивание; Господствуют хвойные леса с небольшим набором эди- фикаторов: в условиях резко и крайне континентального климата светлые лиственничники (с кустарничковым ярусом и нередко с под­леском из ерника, душекии, кедрового стланика), в других сектоpax - темнохвойные из разных видов ели, пихты, отчасти из кедро­вой сосны, с травяно-кустарничковым ярусом (черника, голубика, кислица и др.) и моховым покровом, в южной тайге периферических секторов — с подлеском из широколиственных пород На легких и каменистых грунтах распространены сосновые леса. Таежная растительность обеспечивает животным обилие кормов и разнообразие местообитаний. Здесь больше оседлых животных, чем в тундре, больше беспозвоночных (преимущественно сапрофагов, населяющих подстилку и играющих существенную роль в биоло­гическом круговороте); появляются некоторые пресмыкающиеся и земноводные. Большинство млекопитающих тайги распространено и в других зонах.

Запасы и продуктивность биомассы возрастают с севера на юг и от внутриконтинентальных ландшафтов к приокеаническим.

Бореально-суббореальные (подтаежные) ландшафты. Подтаеж­ные ландшафты отличаются от таежных повышенной теплообеспеченностью (∑t10 до 2000- 2200° С), увлажнение несколько снижает­ся, но, как правило, осадки превышают испаряемость. По степени континентальности различаются типы, аналогичные таежным. Наи­более типично подтаежные ландшафты представлены в Восточной Европе (Кк=6-7; r = 500-700 мм, E = 500 -600 мм). Здесь естес­твенный покров образован смешанными лесами с елью (на востоке также пихтой) в верхнем ярусе и широколиственными (липа, дуб, ясень, клен, вяз) в подлеске или нижнем подъярусе древостоя. В животном населении наряду с таежными видами появляются представители широколиственных лесов; богаче фауна беспозво­ночных. Запасы фитомассы близки к 300 т/га, продуктивность — около 12 т/га (местами больше). С опадом ежегодно поступает 200- 400 кг/га зольных элементов. Опад разлагается быстрее, чем в тайге; в составе гумуса наряду с фульвокислотами присутствуют ульминовые кислоты, которые частично связываются с основаниями и осаждаются в перегнойном горизонте. Зональные почвы дерно­во-подзолистые.