Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ландшафтоведение экзамен ответы.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
319.53 Кб
Скачать
  1. Роль микроклимата в формировании локальных геосистем.

Изменение микроклиматических условий (в первую очередь, теплового и водного режима), а также перераспределение твердого материала в процессе переноса и переотложения обломочного материала и растворенных веществ тесно взаимосвязано с изменением всех остальных компонентов фации (почвенного покрова, растительности, животного мира). Так, па днище лога, где дольше весной залеживается снег, близко к поверхности залегают грунтовые воды, формируются заболоченные почвы, а в растительном покрове преобладают осоки и мхи. На борту лога южной экспозиции, где быстрее стаивает снег, почва хорошо дренируется и заболачивание не характерно, формируются дерново-подзолистые, дерновые или подзолистые почвы соответственно с луговыми или лесными ценозами. В свою очередь, изменения компонентов фации, обусловленные изменением микроклиматических условий, вызывают обратное воздействие на микроклимат компонентов и фации в целом.

  1. Схожесть и различие суббореальных аридных и экстрааридных ландшафтов, субтропических аридных и экстрааридных ландшафтов и тропических аридных и экстрааридных ландшафтов.

Полупустынные ландшафты Евразии выражены двумя типами: резко континентальным казахстанским и крайне континентальным центрально-азиатским ландшафтом.

Аридностьвыражена в слабом развитии стока, значительном механическом выветривании, дефляции, в понижениях — соленакоплении. Суббореальныеэкстрааридные ландшафты (пустынные). Такие ландшафты распространены в центре Евразии. Для них характерна сильно выраженная аридность. Выделяют резко континентальные казахстанские и центрально-азиатскиесуббореальные пустыни. Крайняя аридность проявляется в отсутствии рек с постоянным течением, наличии физического выветривания, дефляции, эоловой аккумуляции, соленакоплении. Понятие «субтропики» отражает высокий уровень теплообеспеченности. В субтропических аридных (полупустынных) ландшафтах годовые осадки сокращены. Субтропические экстрааридные (пустынные) ландшафты имеют недостаточное увлажнение. Характерны дефляция, наличие временных водотоков, солей. Вегетация возможна круглый год. Условия увлажнения варьируют в широком диапазоне, как и в суббореальных ландшафтах.

  1. Геосистемы регионального уровня.

Географический комплекс (или геосистема) представляет собой определенную целостность не только в пространстве, но и во времени, и его можно определить как пространственно-временную систему географических компонентов, взаимообусловленных в своем размещении и развивающихся как единое целое. Геосистемы регионального уровня - это крупные структурные части эпигеосферы, в том числе ландшафтные зоны, а также секторы, провинции, ландшафты и некоторые другие. В геосистемах различают структуру вертикальную (или радиальную) и горизонтальную (или латеральную). Примерами вертикальных системообразующих потоков могут служить выпадение атмосферных осадков, их фильтрация в почву и грунтовые воды, поднятие водных растворов по капиллярам почвы и материнской породы и по сосудам растений, испарение с почвы, транспирация. Под горизонтальной структурой геосистемы подразумевают упорядоченное расположение геосистем низших рангов внутри системы более высокого ранга, например урочищ в пределах ландшафта.