Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ландшафтоведение экзамен ответы.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
319.53 Кб
Скачать
  1. Климат – энергетическая основа ландшафтных процессов, роль компонентов климата в формировании геосистем.

Устойчивый многолетний режим состояния атмосферы называют климатом. Климат ранжируется в зависимости от территориальных масштабов климатических процессов и региональной или локальной дифференциацией ПТК.

Макроклимат отражает климатические черты высших региональных комплексов. Основная климатическая единица ландшафта – климат ландшафта. Климат урочища как локальная вариация климата ландшафта – местный климат, мезоклимат. Климат фации – микроклимат. Климат ландшафта складывается из 2 составляющих: фонового климата, отражающего общие черты микроклимата, и совокупности локальных климатов (мезо- и микро-). Наблюдения любой метеостанции характеризуют местный климат урочища, в котором расположена станция. Климат ландшафта определяется несколькими станциями, расположенными в типичных урочищах. Все климатические показатели в пределах отдельного ландшафта варьируют в некотором диапазоне и должны выражаться в диапазоне значений.

3.Климат – энергетическая основа ландшафтных процессов, роль компонентов климата в формировании геосистем.

Климат формирует общий характерланшавта в зависимости от его географического положения, те принадлежности к определенному поясу. Возникновение климата установлено на нескольких уровнях: макро-, мезо-, микровлияние.1)Макроклимат-среднее многолетнее состояние атмосферы, обусловленное энергетическим балансом зесли, в свою очередь зависящая от строения подстилающей поверхности. Частично считается что макроклимат зависит от деятельности человека. Такой комплекс влияний имеет глобальный характер. Горизонтальный ареал влияния макроклимата – деятки-тысячи км.Верхняя граница совпадает с границей тропосферы(10-15 км) . Формирование макроклиматических характеристиктерриторий я-сясоставлюющей горизонтальных пространственных компонентов ланшафта: атмасферы, суши, океана. Считается на макроклимат оказываютвлияниея процессы происходящзие в космосе.

2) Мезоклимат-Это климатические характеристики определенного региона.. Они приявляютсяприкоррективовки макроклиматических процессов различными компонентами ланшафта( рельеф, растительность, подземные воды, почв)В горных районах-это рельеф, на рвнинах основная роль принадлежитбиотическим компонентам.

3) Микроклимат- определяет режим погоды небольшой территории. Для нее харак-на однородная подстилающая поверхность(скелон с определенной экспозицией, определенныиым уровнем наклона,и характером поверхности) Микроклимат охватывает ареал размером от нескольких метров крадратных. Причем превышение точек ланшафта достигает от 1 м.

Климатообразующие процессы происходят при воздействии ряда географических факторов, основными из которых являются: 1) Географическая широта, определяющая зональность и сезонность в распределении приходящей к Земле солнечной радиации, а с нею и температуры воздуха, атмосферного давления и пр.; широта влияет на условия ветра и непосредственно, поскольку от неё зависит отклоняющая сила вращения Земли. 2) Высота над уровнем моря3 ) Распределение суши и моря 4) Орография. Горные хребты и массивы с различной экспозицией склонов создают крупные возмущения в распределении воздушных течений, температуры воздуха, облачности, осадков и пр. 5) Океанические течения. 6) Характер почв 7) Растительный покров 8) Снежный и ледовый покров. 9) Состав воздуха В основе климатического районирования Земли . Эти показатели определяют теплообмен и теплоемкость.

  1. Морфологические части ландшафта.

Основными морфологическими единицами ландшафта являются МЕСТНОСТЬ, УРОЧИЩЕ, ФАЦИЯ.

ФАЦИЯ – основная единица ландшафта, наиболее мелкая геосистема. Характеризуется однородным микроклиматом, одной почвенной разностью, одним зооценозом. располагается на одном участке мезоформы рельефа или одной части (например: верхняя, нижняя, средняя часть холма). Площадь от нескольких десятков метров до 1,5-3 км.

По характеру миграции веществ фации делят на 4 группы:

  1. Автоморфные – расположены на ровных или возвышенных участках рельефа.

  2. Транс-элювиальные – расположены ниже автоморфных, в верхних частях склонов возвышенностей.

  3. Транс-аккумулятивные – расположены ниже транс-элювиальных, в пониженных участках рельефа, очень часто возле водоемов.

  4. Супераквальные – водные фации, расположены в пониженных участках рельефа.

ПОДУРОЧИЩЕ – цепочка связанных между собой фаций, объединенных единым потоком вещества и находящихся на схожем участке мезоформы рельефа. Обычно подурочища выделяют в пределах урочищ, если рельеф слишком изрезан – при ровном из не выделяют.

УРОЧИЩЕ – взаимосвязанная группа фаций, которая приурочена к выпуклым или вогнутым участкам мезорельефа.

Различают:

  1. Денудационные. Денудация – процесс сноса продуктов выветривания горных пород с возвышенных участков в пониженные под действием воды, ветра или силы тяжести (элювиальные, автоморфные). Обычно это холмы и гривы.

  2. Аккумулятивные. Урочища, накапливающие вещество и энергию: низинные, болота и озерные котловины.

  3. Транзитные. Связующие урочища, которые трансформируют вещество и энергию с водоразделов в понижения (овраги и балки).

МЕСТНОСТЬ – геосистема, которая объединяет связанные между собой урочища и фактором для выделения местности является расположение однотипных урочищ на одной макроформе рельефа.

Выделяют:

  1. Автономные – местности плакоров (возвышенная равнина и плато).

  2. Транзитные – местности склонов.

  3. Аккумулятивные и транс-аккумулятивные – пойменно-террасовые местности.

  4. Аккумулятивные и супераквальные (гидроморфные) – пойменные местности.

  1. Полярные и приполярные ландшафты.