Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ландшафтоведение экзамен ответы.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
319.53 Кб
Скачать
  1. Значение рельефа в формировании ландшафта.

Рельеф – одно из составляющих литогенной основы (геомы), которая является одним из трёх основных компонентов ландшафта. [Рельеф представляет собой элемент литосферы, тесно связанный с геологическими породами и тектоническими структурами. – из интернета.] Рельеф оказывает влияние на постоянство солнечной энергии и формирование высотной поясности.

[Рельеф играет большую роль в формировании ландшафтов - от него зависят характер стока, климата, распределение растительного покрова. Он отражает геологическую структуру территории, ее палеогеографическую историю и в конечном итоге создает основу «портрета местности», отчасти рельеф влияет и на цветовую гамму. Рельеф влияет на разнообразие местоположений, определяет морфологическую структуру ландшафта, что отражается в его пейзажной структуре. – из интернета.]

  1. Роль растений в формировании ландшафта.

По мощности воздействия значительно уступает геоме. Растительность превращает солнечную энергию в биологическую и аккумулирует её в виде органического вещества и мортмассы (мёртвые остатки). Растения создают и поддерживают биологический круговорот, основанный на взаимодействии 3-х компонентов: продуцентов, консументов и редуцентов. Именно фотосинтез обуславливает наличие кислорода в атмосфере и озонового экрана.

  1. Селитебные и промышленные ландшафты.

Иерархия селитебных ландшафтов включает в себя в качестве ключевых элементов сельские поселения, города и городские агломерации. Наиболее ярко выраженным из них является городской ландшафт. Городской ландшафт - это относительно обособленная ТПХС, ориентированная на компактное проживание и производственную деятельность значительного числа людей, позволяющая им удовлетворять основные материальные и духовные потребности, а также защищаться от многих природных и социальных катаклизмов. Суммарно города и промышленно-транспортные системы занимают около 4% площади суши. В 30-45 широтах местами до10-15%. Однако они формируют вокруг себя громадные поля теплового, химического загрязнения, других антропогенных нагрузок, где широко представлены различные маргинальные ПАЛ. Облик городского ландшафта и других поселений, а также экологическую обстановку в них определяют система его планировки (радиально-концентрическая или кольцевая, прямоугольная и др.), плотность населения и застройки, численность населения, хозяйственный профиль (тип промышленности, курортный), функциональное зонирование территории, природные и этнокультурные особенности ландшафтов и населения. Значительную роль при этом играют также наличие и развитие природно-экологического каркаса городской территории. Функциональное зонирование городских территорий позволяет развести («поляризовать») наиболее загрязняемые промышленные и рудеральные (свалок) ландшафты с селитебными и рекреационными комплексами.

Промышленные (техногенные) ландшафты (ПЛ) - это ТПХС, включающие в себя тесно взаимосвязанные промышленные подсистемы иизмененные, ландшафтные комплексы, представленные в виде природно-хозяйственных единств определенной территории. Промышленные ландшафты характеризуются сильными и разнообразными изменениями практически во всех природных компонентах геоэкосистем (лито-, педо-, гидро-, фито- и зоокомпонентов). Существенные изменения наблюдаются и в приземной атмосфере. Такие ПАЛ формируются в процессе организации промышленной добычи природных ресурсов, прежде всего полезных ископаемых, с целью их дальнейшей переработки, а также под влиянием перерабатывающих, товарных производств. Существует много родов и видов промышленных ландшафтов (горнорудные, перерабатывающие, энергопроизводственные и др.). В процессе их строительства и функционирования значительно меняется морфология или пространственно-объемная организация (естественная архитектура) природных ландшафтов. Как правило, это связано с вырубками лесов, преобразованием мезорельефа, с созданием или уничтожением водных объектов, планированием, застройкой, изъятием из ландшафта того или иного ресурса, а также загрязнением территории. В результате изменяется облик (морфология) и гидрологический режим ландшафта.

Выделяются два типа промышленных ПАЛ или ТПХС:

1) ПАЛ, формирующиеся под влиянием ресурсодобывающих или изымающих отраслей промышленности, присваивающего типа;

2) ТПХС, формирующиеся на базе перерабатывающих отраслей промышленности, производящего типа.

1. Наиболее масштабно изменения в морфологическом облике территорий проявляются в промышленных ТПХС присваивающего типа, например, с карьерно-отвальными геокомплексами горнодобывающих производств. Яркими примерами их могут быть ПАЛ горнодобывающих железнорудных комплексов КМА, угольных - Подмосковного, Экибастузского и Канско-Ачинского ТЭК, алмазодобывающих Мирного и других, с огромными карьерами и разнообразными часто пылящими и дымящими отвалами вскрышных пород. Другими характерными примерами промышленных ПАЛ присваивающего типа являются: Донбасс с множеством шахтных выработок, просадок земной поверхности над ними, пылящих, а иногда и дымящих терриконов

2. Промышленные ландшафты или ТПХС производящего типа формируются вокруг перерабатывающих производств. Причем в зависимости от стадий и уровней переработки исходного сырья и соответственно подтипов или родов перерабатывающих производств выделяются ТПХС таких подтипов:

а) ТПХС с высокоотходными предприятиями по первичной и вторичной переработке сырья (обогатительных и выплавляющих металлургических или нефтехимических производственных комплексов). Именно в этих ТПХС производящего типа наблюдаются наибольшие, часто негативные изменения в облике естественных ландшафтов. В таких промышленных ландшафтах (ПЛ), кроме промзон с сильно трансформированным рельефом, почвами и растительностью, огромные площади занимают маргинальные сильно загрязненные с деградированной растительностью ландшафты. Это ландшафты зон побочного воздействия, основных и вспомогательных производств, с поврежденной или уничтоженной загрязнителями дымовых выбросов (SО2, NOx, соединения тяжелых металлов, фтор и др.) растительностью, с множеством различных отходохранилищ (свалок, шламо- и золоотвалов). Такие производства, а значит, и ПЛ характеризуются высокой землеемкостью, большим водопотреблением и значительным количественным и качественным (из-за загрязнения и порчи) потреблением других ресурсов.

б) Менее ресурсоемкими и энергоемкими являются производящие ТПХС с предприятиями последующих стадий перерабатывающих производств (металлообработки, станко- и машиностроения, электроники). Это значительно менее отходные, соответственно, менее загрязняющие производства. Поэтому в таких ТПХС значительно меньшие площади приходятся на маргинальные, деградированные ПАЛ, а экологиче­ская обстановка значительно лучше, чем в ПЛ первых двух подтипов. Характерными чертами ТПХС или ПЛ с предприятиями высоких стадий переработки является плотная застройка инженерными сооружениями и большие площади с твердым покрытием земной поверхности, относительно резкие границы между элементами производственного, зеленого природно-экологического и селитебного каркасов территории. Среди промышленных ландшафтов этот их производящий подтип с наибольшим основанием можно относить к категории КЛ. Он относительно хорошо сочетается с ТПХС селитебного типа, в частности, их городского подтипа. Их структуры и функционирование часто взаимо- дополнительны.

Итак, современные ПЛ делятся по природно-хозяйственным взаимоотношениям на 2 типа:

1)добывающие или изымающие природные ресурсы, сырье из ландшафтов, без их восстановления - присваивающего (собирательского) типа;

2)ТПХС перерабатывающего - производящего типа.

Соотношение площадей, занятых ПЛ первого и второго типов, а также производственна элементов ПЛ второго типа и маргинальных геокомплексов показывает уровень экономического и технологического развития страны, ее научно-производственную культуру и экологическое благополучие ее народа и природы.

Первый тип обычно господствует в слаборазвитых странах, экспортирующих большую часть добываемого сырья. Второй тип ПЛ абсолютно преобладает в высокоразвитых странах.

  1. География климатов и ландшафтные зоны.

Родоначальником учения о географических ландшафтных зонах и вместе с тем основоположником современной географии был великий почвовед В.В. Докучаев. Мы различаем следующие ландшафтные зоны:1) зона тундры 2) зона лесов умеренного климата 3) зона лесостепья 4) зона степей 5) зона средиземноморская 6) зона полупустынь 7) зона пустынь умеренного климата 8) зона субтропических лесов 9) зона тропических пустынь 10) зона тропических степей 11) зона тропического лесостепья (саваны) 12) зона тропических влажных лесов. Кроме ландшафтов низин можно на суше отличить еще ландшафты гор. Наконец, под водою имеются подводные ландшафты.