Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ландшафтоведение экзамен ответы.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
319.53 Кб
Скачать

24. Основные факторы и направления антропогенизации ландшафтов.

Обезлесивание суши.

В доисторические времена суша была покрыта на 70 % лесами. В настоящее время ими покрыто около 25 % суши. От этого уменьшение влажности воздуха, содержания кислорода и увеличение концентрации углекислого газа. Уничтожение лесов приводит к увеличению на 25 % весеннего стока.

Антропологическая активизация эрозии почв и территорий.

Растительность (лесная и травяная) способствует сохранению почвы, её сведение (уничтожение) особенно на склонах с промывным водным режимом приводит к развитию водной эрозии, при этом снижается качество почвы и её плодородие. Естественные черноземы содержат от 8 до 15 % гумуса, современные черноземы на пашне содержат уже не более 10 % . Особенно сильна эрозия в экваториальных областях, где сведение лесов приводит к полному разрушению почвы.

Антропогенное опустынивание.

Связано с сельскохозяйственным использованием земель в степных районах и полупустынях. За последние 100 лет площадь пустынь выросла в 2 раза. На опустыненных территориях проживает более 700 млн человек. Приводит в биоразнообразию ландшафтов и запасов влаги в них.

Антропологическое загрязнение

Связано с воздействием промышленности. Происходит загрязнение почв нефтепродуктами и тяжелыми металлами. Влиянием сельского хозяйства является загрязнение удобрениями и пестицидами.

Урбанизация

Особенно усилилась в 20 веке в связи с ростом промышленности. В начале 21 века количество городского населения в Европе составляло более 75 %, а в Африке от 20 до 40 %. Развитие мегаполисов негативно воздействует на окружающую среду: происходит ухудшение состава воздуха, образование смогов, деградация почв, почвы превращаются в антропогенно измененные с высоким содержанием токсинов, также активно загрязняются городские водоемы.

Глобализация и уменьшение этнокультурного разнообразия.

В результате развития происходит адаптация этносов к окружающей среде, в которой они живут. Внедрение глобализации и западной агрессивной цивилизации приводит к уменьшению этнокультурного разнообразия, разрушению природных ландшафтов и уничтожению отдельных народов (например: уничтожение индейцев и окружающих их ландшафтов в Америке.)

25. Иерархическая классификация природных геосистем.

В основе типологической классификации ландшафтов лежит объединение исходных ландшафтов по одинаковым признакам. В качестве основных критериев выступает теплообеспеченность, влагообеспеченность, расположение в рельефе, породы, на которых образовались данные ландшафты, а также фито- и зооценозы.

ОТДЕЛ – высшая единица – при его определении учитывают взаимодействие сфер Земли (лито-, атмо-, гидросферы).

  1. Наземные (субаэральные).

  2. Земноводные (речные, озерные, шельфовые).

  3. Водные (моря и океаны).

  4. Донные (морские, океанические).

РАЗРЯДЫ (РАЗДЕЛЫ) – разделяют по теплообеспеченности географических поясов.

1. Арктические

2. Субарктические

3. Бореальные

4. Суббореальные

5. Субтропические

6. Тропические

7. Субэкваториальные

8. Экваториальные

СЕМЕЙСТВА – выделяют в пределах раздела в зависимости от нахождения ландшафта в той или иной физико-географической стороне. [Например бореальные ландшафты Восточносибирского и Западносибирского семейства.]

КЛАССЫ – основной критерий – ярусная поясность

Равнинные ландшафты.

Горные ландшафты.

ПОДКЛАССЫ – определяются для более тонкой ярусности.

А) Возвышенные. Б) Предгорные.

Низменные. Низкогорные.

Низинные. Среднегорные.

Высокогорные.

Межгорно-котловинные.

ТИПЫ – связаны с зональностью: соотношение тепла и соотношение влаги.

По теплообеспеченности:

А – арктические и антарктические

Са – субарктические

БСа – бореально-субарктические

Б – борельаные

БСб – борелаьно-суббореальные

Ст – субстропические

Т – тропические

Сэ – субэкваториальные

Э – экваториальные

По увлажнению:

  1. экстрааридные

  2. аридные

  3. семиаридные

  4. семигумидные

  5. гумиаридные

ПОДТИПЫ – в пределах типов, отражают зональные переходы, в переходных типах подклассы не выделяют.

  1. Северный

  2. Средний

  3. Южный

РОДА – выделение их основано на морфотологии и происхождении рельефа.

[Например: в равнинных ландшафтах выделяют рода крупных речных долин и междуречий.]

ПОДРОДА – выражение литологических свойств поверхностных отложений.

[Например: подрод суглинистых отложений, подрод песчаных отложений, подрод известковых отложений.]

ВИД – критерий – микро- и мезоформа рельефа, микро- и мезоклимат, состав биоценоза.

26. Ландшафтоведение как наука. История возникновения. Объект, предмет, методы и задачи науки.

ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ – одно из направлений региональной географии, которое изучает природно-территориальные комплексы (ПТК), ландшафты и их морфологические части.

ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ – наука о ландшафтной оболочке земли и её структурных единицах.

Объектом исследования ландшафтоведения является ландшафтная сфера (оболочка), или ландшафты различного уровня.

Предметом исследования являются:

  1. Локальные и региональные геосистемы разных типов.

  2. Морфологическое строение ландшафтов и их организация.

  3. Региональное ландшафтоведение и районирование.

  4. Динамика ландшафтов.

  5. Эволюция ландшафтов.

  6. Антропогенная трансформация и формирование природно-антропогенных ландшафтов.

  7. Оптимизация природопользования на основе ландшафтно-экологического нормирования и проектирования.

[Методы ландшафтоведения:

  1. Философские методы: диалектический, анализа и синтеза и др.

2. Общенаучные: системный, исторический, математический, экологический, экспертный, картографический

  1. Конкретнонаучные: полевые (полевого картографирования ландшафтов, ландшафтного профилирования, маршрутных наблюдений, стационарных исследований, метод полигонов трансектов, палеоботанических и радиоуглеродных методов, ландшафтно-археологические, ландшафтно-экологические); камеральные методы (ландшафтного картографирования, математического моделирования, ГИС-технологий, фрактальный и многомерный анализ аэрофотоснимков, космические методы и др.) – из интернета]

[Задачи ландшафтоведения ограничиваются изучением наземных геосистем, т.е. природных территориальных комплексов. – из интернета]

27. Тропические и субэкваториальные ландшафты.

Тропические экстрааридные (пустынные) ландшафты. Классиче­ский пример ландшафтов этой зональной группы — пустыни сахаро-аравийского типа. Сухость и континентальность тропического климата выражены здесь в своих крайних формах (Ку<0,02, Kк =10). В центральных районах Сахары осадки могут не выпадать годами, и средняя многолетняя норма местами лишь около 1 мм при годовой испаряемости до 5000 мм. Характерны громадные массивы эоловых песков, каменисто-щебнистые хамады, солончаковые впади­ны. Растительность представлена разомкнутыми группировками из многолетних ксерофитных кустарников и злаков (главным образом аристиды). Запасы фитомассы — менее 1 т/га, продуктивность— не более 0,5-1,0 т/га. Животный мир беден: немногочисленные млеко­питающие (грызуны, копытные, хищники), пресмыкающиеся, птицы; сравнительно многочисленны насекомые. Миграция растворимых солей приводит к образованию известково-гипсовых кор. Почвы на огромных пространствах не развиты. Сезонный ритм выражен слабо.

Субэкваториально-тропические аридные (опустыненно-саванновые) ландшафты. Ближе к экватору, а также на восточной пе­риферии тропические пустыни переходят в опустыненные саванны с жарким и сухим климатом (KК = 8-10; ∑t10= 9000-10500° С; t2 = 30-34° С; r = 200-600 мм; E = 3000-4000 мм, Ку = 0,1-0,2). Постоянных водотоков нет, но после ливней сухие русла пре­вращаются в бурные потоки. Интенсивно проявляются физиче­ское выветривание, дефляция, а в дождливый сезон — плоскостной смыв.

Субэкваториально-тропические семиаридные (типичные саванно­вые) ландшафты. По теплообеспеченности они мало отличаются от опус- тыненных саванн, но увлажнение выше (r = 500-1000 мм, Ку = 0,2-0,5), сухой сезон короче (6-8 месяцев). Здесь существуют постоянные водотоки, осуществляющие энергичную эрозию; интен­сивнее химическое выветривание. Преобладают злаковые сообщест­ва с участием деревьев: в суданских саваннах среди сплошного покрова из бородача, гипаррении, темеды невысокие деревья разбро­саны единично, группами, рощами, характерен баобаб; для Южной Африки типичны сухие редколесья мопане (Colospermum торапе)\ в типичных саваннах Бразильского плоскогорья — высокотравье, ксерофитные кустарники, редколесья со злаковым покровом и т.д. Запасы фитомассы — в среднем около 40 т/га, продуктивность — около 5 т/га в год. Наиболее богатый животный мир присущ афри­канским саваннам: много копытных—травоядных (антилопы, газе­ли, зебра) и листоядных (слон, жираф, носорог), а также грызунов, летучих мышей, есть обезьяны, хищные (лев, леопард, гепард, гиена), разнообразны птицы, из насекомых типичны термиты, саран­ча. Зональные почвы — красно-бурые. В течение дождливого сезона они промачиваются, легкорастворимые соли и карбонаты удаляются, верхние горизонты обогащаются полуторными окислами железа, алюминия, марганца. Во время сухого сезона почвенные растворы поднимаются по капиллярам. Органические остатки быстро разлага­ются и минерализуются, гумуса накапливается мало (0,5-1,0%). Емкость поглощения низкая; реакция почвенного раствора ней­тральная или слабокислая.

Субэкваториально-тропические семигумидные (влажносаванно- вые, лесосаванновые) ландшафты. Распространены в тех же регио­нах, что и предыдущие типы, но ближе к экватору и к восточным окраинам материков. Увлажнение возрастает (r -1000-1500 мм, Kу = 0,5-1,0), сухой сезон сокращается до 5-6 месяцев. Существу­ет развитая речная сеть; во многих районах в конце периода муссонных дождей бывают катастрофические наводнения. Характерны вы­сокотравные саванны с группами деревьев, сбрасывающих листву в сухой сезон (гвинейский тип — в Северной Африке), или сухие редкостойные преимущественно листопадные леса: из тика (Tectona grandis) в Индостане, «миомбо» (виды Brachystegia) — в южно­африканском типе, смешанные (с участием вечнозеленых пород, местами пальм) — в бразильском типе; в североавстралийских ана­логах этих ландшафтов — парковые леса из вечнозеленых эвка­липтов с густым злаковым покровом. Фитомасса сухих «саванновых лесов» — около 250 т/га, ежегодная продукция — около 17 т/га. Животный мир имеет в целом тот же характер, что и в типичных саваннах; особым богатством и большой биомассой копытных выде­ляются саванны Восточной Африки.

Тропические гумидиые («дождевые» лесные) ландшафты. Эта группа представлена типами: восточноазиатским (вдоль северного побережья Южно-Китайского моря), восточномадагаскарским, карибским, восточнобразильским, австрало-океанийским. Все они име име­ют преимущественно барьерно-дождевой характер и сходны по основ­ным показателям (Kк = 5-6, ∑t10= 8000-9000° С, t1 = 15-24° С, t2 = 26-28° С; r =1500-3000 мм; Kу = 1-3). Обилие осадков обес­печивает интенсивный сток, активную эрозию, энергичное хими­ческое выветривание. Растительный покров образован влажными вечнозелеными лесами с многоярусной структурой, богатого и разно­образного (специфического для каждого типа) флористического состава. Наличие у некоторых деревьев досковидных корней, кау­лифлории, обилие лиан и эпифитов создают сходство этих лесов с экваториальными, но они беднее и проще по структуре. Богатая лесная тропическая фауна принадлежит к разным зоогеографиче- ским областям. Зональные красно-желтые почвы, часто формирую­щиеся на древней коре выветривания, кислые, сильно выщелоченные, нередко оподзоленные, ненасыщенные, обогащены окислами железа, алюминия, марганца, титана, с 2-3% гумуса.