Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
записка (1).doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Group 189

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИСЕРСИТЕТ (СИБСТРИН)

Кафедра: железобетонных

конструкций

Курсовая работа

СБОРНЫЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ МНОГОЭТАЖНОГО КАРКАСНОГО ЗДАНИЯ

Пояснительная записка

КР. ЖБК.38 −12 – КЖ

Обозначение

Выполнила:

студентка группы 351

Максимова Т.А.

Руководитель:

Митасов В.М.

Новосибирск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….

1 ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ …………………………….

2 ВАРИАНТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

2.1 Компоновка вариантов каркаса. Назначение оптимальных размеров

несущих элементов ……………………………………………………

2.1.1 Сбор нагрузок ……………………………………………………

2.1.2 Определение размеров колонны………………………………...

2.1.3 Определение размеров ригеля…………………………………...

2.1.4 Определение размеров панелей………………………………….

2.1.5 Расчет материалов для ТЭП. Определение технико-экономических

показателей вариантов …………………………………………………

3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЯ ……………………...

3.1 Расчет и проектирование ребристой плиты ……………………...

3.1.1 Подбор сечений, определение нагрузок и усилий ……………..

3.1.2 Расчет по прочности сечений нормальных к продольной оси, подбор

продольной арматуры ………………………………………………….

3.1.3 Расчет полки плиты на местный изгиб ………………………….

3.1.4 Расчет по прочности сечений наклонных к продольной оси, подбор

хомутов ………………………………………………………………….

3.1.5 Конструирование плиты………………………………………….

4 РАСЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ КОЛОННЫ …………………..

4.1 Определение нагрузок и воздействий …………………………….

4.2 Расчет прочности нормального сечения ………………………….

4.3 Расчет по прочности на усилия, возникающие при подъеме и монтаже

4.4 Конструирование колонны…………………………………………

ЛИТЕРАТУРА …………………………………………………………

Введение

Для сборного железобетона как основного строительного материала характерны две схемы многоэтажных зданий – крупнопанельная (бескаркасная) и каркасная. Крупнопанельная схема несущих конструкций отлично зарекомендовала себя в зданиях с ячеистой структурой, однотипно повторяющейся по вертикали, что характерно для жилых зданий.

Преимущества бескаркасных конструкций намного уменьшаются в случаях, когда из-за планировочных соображений необходимо нарушить однотипность ячеистой структуры, например при использовании нижних этажей жилых домов для помещений общественного назначения.

Аналогичная ситуация возникает при проектировании административных, производственных и общественных зданий. В практике строительства для таких зданий утвердилась каркасная схема несущих конструкций. Каркас – это пространственный остов, несущий вертикальные и горизонтальные нагрузки и собираемый из отдельных элементов: колонн, ригелей, панелей перекрытий и связей жесткости. Колоннами или стойками называются вертикальные протяженные элементы каркаса здания, как правило, подверженные сжатию. С целью создания необходимой площадки для опирания различных примыкающих к колонне на разных уровнях конструкций (ригелей, прогонов, подкрановых балок, ферм) в колоннах устраивают консоли. Панели (плиты) – изгибаемые конструкции относительно небольшой толщины и сравнительно больших размеров в плане, предназначенные, как правило, для восприятия распределенной по площади плиты нагрузки (собственный вес, вес пола, оборудования и людей). Ригелем (балкой) называется линейный, как правило, изгибаемый элемент, передающий нагрузки с перекрытия на колонны. Связи (диафрагмы) жесткости – вертикальные элементы каркаса, имеющие необходимую жесткость для восприятия действующих на здание горизонтальных нагрузок и обеспечения общей устойчивости здания (лестничные клетки, лифтовые шахты, поперечные стены толщиной не менее 120 мм или железобетонные стены толщиной не менее 60 мм).

Многоэтажные производственные здания по конструкции разделяют на:

1) здания с полным железобетонным каркасом и навесными наружными стенами;

2) здания с полным железобетонным каркасом и наружными самонесущими стенами;

3) здания с внутренним железобетонным каркасом (без пристенных колонн) и несущими стенами (здания с неполным каркасом).

Общеизвестны три схемы несущих конструкций каркасных зданий – рамная (жесткая), связевая и рамно-связевая. В статическом отношении они отличаются способом восприятия внешних нагрузок (обеспечением пространственной жесткости, т.е. жесткости в трех плоскостях: двух вертикальных и горизонтальной), в конструктивном – решением основных узлов.

В рамном каркасе основные несущие функции выполняет система колонн и ригелей, расположенных в двух направлениях. Ригели жестко соединены с колоннами и образуют пространственную систему, состоящую из плоских рам. Рамы воспринимают всю совокупность действующих на здание нагрузок и передают их фундаментам. Усилия в плоскости дисков перекрытий возникают только при необходимости перераспределения горизонтальных нагрузок между разножесткими рамами.

В связевом каркасе основные несущие конструкции образуются системой колонн, горизонтальных дисков – перекрытий и вертикальных сборных элементов – связей (диафрагм) жесткости. Помимо основной работы на вертикальные нагрузки перекрытия воспринимают действующие на здание горизонтальные силы и передают их диафрагмам. Кроме восприятия внешних горизонтальных нагрузок, перекрытия воспринимают усилия, возникающих при погрешностях в монтаже колонн, изменениях температуры конструкций, а также перераспределяют усилия между диафрагмами в зонах изменения их схемы или соотношения жесткостей, участвуют в совместной работе надземной части здания с фундаментами. Также поэтому швы между плитами следует тщательно заполнять раствором (зачеканивать), чтобы обеспечить их совместную работу при неравномерном приложении нагрузок и звуконепроницаемость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]