Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по Реконструкция ПЗ - 9 - Симонова.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Лекция 1 – 01.10.12

1. Понятие реконструируемого объекта

Необходимость реконструкции вызвана ускоренным моральным устарением строительной основы фондов.

Срок морального старения оборудования, то есть активной части основных фондов 7-8 лет.

Нормативный срок эксплуатации зданий обычно 80-100 лет, а зданий и сооружений горячих цехов, горной металлургии снижается до 40-60лет, а иногда и до 30-40 лет.

Следовательно, промышленные здания в период эксплуатации должны 5-8 раз обновить оборудование, а это вызывает изменения объемно-планировочных решений, а также появляется необходимость в восстановлении несущей способности конструкций и повышения долговечности зданий и сооружений.

В 1984 году в СССР Госпланом, Госстроем, Стройбанком и ЦСУ СЦР были установлены понятия: расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий.

Расширение действующих предприятий– строительство новых и расширение существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения.

Целью расширения действующего предприятия является увеличение его производственной мощности (то есть производительности, пропускной способности, вместимости здания).

Реконструкция действующих предприятий– переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения.

При реконструкции действующих предприятий может осуществляться расширение отдельных зданий и сооружений, если новое более совершенное оборудование не может быть размещено в имеющемся здании.

При реконструкции выполняется комплекс работ по замене морально устаревшего оборудования, а также устранения диспропорций между технологическими подразделениями предприятия.

Обычно реконструкция позволяет обеспечить выпуск продукции без расширения производственных площадей с меньшими затратами и в более короткие сроки по сравнению с новым строительством.

В результате реконструкции обеспечивается улучшение качества продукции, увеличение мощности предприятия при лучших технико-экономических показателях (ТЭП) по сравнению с новым строительством и расширением действующих предприятий.

Техническое перевооружение действующих предприятий– комплекс мероприятий по повышению ТЭ уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации, модернизации и замены устаревшего оборудования более новым и производительным.

Ведется оно, как правило, без расширения производственных площадей. Но если новое оборудование не вмещается, допускается расширение существующих площадей, при этом доля СМР не должна превышать 10% капитальных вложений на техническое перевооружение.

2. Особенности реконструктивных работ

  1. Выполнение работ в условиях действующего предприятия с совмещением СМР с технологической деятельностью предприятия в условиях существующего генплана предприятия. Это затрудняет применение принятие в новом строительстве технологии и организации СМР.

  2. Расположенность объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений, которое складывалось в течение десятилетий. При стройке новых корпусов к существующим имеют разную высоту, ширину, так как здания решались из других конструктивных элементов.

  3. Отсутствие типизации и унификации объемно-планировочных решений и разнотипности реконструируемых зданий не позволяет широко использовать типовые элементы (то есть сборные фундаменты колонн, ПБ, стеновые панели) и это увеличивает объемы применения мелкоштучных строительных материалов и снижает уровень сборности. При этом невозможно использовать также типовые технологические карты.

Сложная конфигурация зданий не обеспечивает возможности свободно передвигаться кранам. Их многократно монтируют и демонтируют ->снижается эффективность их применения.

  1. Стесненность фронта работ в условиях сложившейся плотной застройки вынуждает строительные организации оборудовать временные склады и сооружения вне территории предприятия, что вызывает значительные транспортные потери. Нет возможности устраивать площадки укрупнительной сборки, рационально организовывать внутриплощадочные транспорт. Стесненность препятствует применению строительной техники, увеличивая объемы не механизированных работ.

  2. Насыщенность территории предприятия подземными коммуникациями не позволяет при интенсивной подготовке площадки использовать производительность землеройной техники снижая уровень механизации земляных работ.

  3. Уменьшение габаритов проездов и радиусов закруглений дорог на предприятиях затрудняет доставку длинномерных конструкций.

  4. Повышенная пожаро- и взрывоопасность производств не позволяет применять некоторые методы производства работ. Так на объектах нефтепереработывающих, промышленных заводах нельзя применять газо-, электросварочные работы.

  5. Насыщенность зоны реконструкции технологическим оборудованием затрудняет применение строителями средств механизации.