Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
167.65 Кб
Скачать

1 Философия, ее предмет и роль в обществе.

Термин «философия» пришел к нам из древней Греции и состоит из двух слов – фило – любови и софия – мудрость. Философия – это одна из форм общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания этого бытия; наука о ценностях; наука о наиболее общих законах, возникновения природы, общества и мышления; учение, делающее попытки объяснить "вечные" загадки человеческого духа и культурно-исторические факторы развития. Только философия формирует цельную систему взглядов на мир и место человека в мире; философия исследует проблемы социально-политического, культурно-нравственного и эстетического отношения человека к миру.

Уровень философского знания во многом определяет оптимальность принимаемых решений каждого человека, но особенно человека, стоящего во главе общества, течения, направления. И это имеет большое практическое значение.

На основе философии формируется целостное представление научной картины мира, знания вообще, правильного образа мира. Философия способствует формированию абсолютно необходимого обществу культурно-нравственного климата, духовного мира человека. 

Являясь своеобразной базой развития всех наук, философия создает условия для их оптимального развития, преодоления у них тупикового и кризисного состояния.

Только философия содержательно и конструктивно обогащает теорию познания, формулируя общую методологию и закономерности духовного освоения действительности.

В процессе последовательного и систематического усвоения философии логическое мышление становится все более верным и правильным, адекватно отражающим действительность.

2 Мировоззрение и философия

Философия и мифология - две различные формы общественного сознания - два типа мировоззрения. Но мифологический способ познания относится к эмоционально-образному, а философский - к логико-рассудочному, понятийному. Тем не менее, философия и мифология являются частью единого целого, потому что философия сформировалась на основе приобретенного опыта мифологии.

Рациональное начало в мифе практически отсутствует. К тому же, миф по этой причине является свойственным традиционному складу мышления.

Как только возникает возможность сомнения, рационализации, и появляется гипотеза о том, что существует что-то что не может быть объяснено с помощью мифа  мифологическое сознание разрушается, так как принцип рационализации противоречит многим его основополагающим чертам.  Мифологическое мировоззрение разрушается и на его месте зарождается философское и религиозное мировоззрения.

Отличие философии от мифологии состоит в том, что сознание, которое лежит в основе мифологии является не теоретическим, а разработано на основе практических представлений многих поколений, их опыта и мировсприятия.

Еще одно отличие в том, что для философии чуждо что-то священное, сакральное. Суждения строятся на предположениях, имеющих реальную основу.

3 Философия и религия

В религии, как и в философии речь идет о самых общих представлениях о мире, из которых люди должны исхо­дить в своей жизни; фундаментальные религиозные идеи - о Боге, о Божественном творении мира, о бессмертии души, о Божьих заповедях, которые человек должен выполнять, и т.д. - по своему характеру сходны с философскими. Подобно философии, религия также исследует первопричины мыслимого (Бог), является формой общественного сознания.

Различие между философией и религией в том, что философия основывается на понятиях и представлениях, а религия – в основном на представлениях.  В религии делается упор на веру, культ, откровение, а в фило­софии - на интеллектуальное постижение. Тем самым философия дает дополнительную воз­можность постижения смысла и осмысления мудрости, заложенных в религии. В религии на первом плане вера, в философии - мысль и знание. Религия догматична, а философия антидог­матична. В религии есть культ в отличие от философии.

Различия в мировоззрениях, мышлениях и сознании:

В философии опора на рационально-теоретическое знание, в религии – на веру, вера в сверхъестественное – основа религиозного мировоззрения.

философская мысль нуждается в свободе от догм, она не должна быть скована ника­ким авторитетом и может все подвергнуть сомнению, религия нуждается в автори­тете и признает некие истины на веру, не требуя доказа­тельств

философия пытается дать целостное представление о мире, в религии же происходит раздвоение мира на «зем­ной», естественный, постигаемый органами чувств, и «небес­ный», сверхъестественный, сверхчувственный, трансцендентный.

Соседние файлы в предмете Философия